Нормальный ли прикус у ребенка 2,5 года ?

Ребенку 2,5 года, переживаю за прикус, как будто передние зубы выдвинуты вперед. Соску убрали в год, бутылочку в 1.8. Фото приложила.

Нет
25 лет
7 Марта ·Просмотров: 360·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, приложила фотографии

По фотографии ничего критичного нет. Зубки в таком положении и прорезывались?
Вообще прикус оценивается только тогда, когда прорежется весь комплект зубов (20).
Самое главное до этого времени, чтобы не было соски после года и других вредных привычек 🙏🏼

Изабела Ваховна, да, так и прорезывались, все соски убрали безвозвратно, спасибо😊

Значит дело абсолютно не в прикусе. Просто зачатки так были расположены. В общем не переживайте🙏🏼🌺
В 3-4 года можно уже встать под наблюдение к хорошему ортодонту (просто ходить на осмотры периодически)

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Полностью прикус формируется к 3-3,5 годам, собственно тогда он и оценивается)
Расстояние между зубками прекрасное, а такое расположение передних Зубов не является критичным .
Они изначально были в таком положении?

Наталья Александровна, да, изначально так и было

Тогда могли вообще так зачатки располагаться, в таком направлении.
В таком возрасте главное - это отсутствие факторов, Которые могли бы спровоцировать формирование неправильного прикуса, как раз соски, бутылочки.
А так абсолютно ничего критичного нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, пока рано говорить о прикусе, т к окончательно молочный прикус формируется только к 3.5 годам

Зубки изначально так располагались? Малышка не дышит ртом?
Соску убрали в идеальное время 🙏🏼

Алена Дмитриевна, так и прорезывались, ртом дышит когда болеем, болеем часто потому что ходим в сад.

Тогда это вполне обычная и нормальная ситуация
Пока переживать не о чем
Сейчас очень важно не допустить появление новых вредных привычек, т к анатомически зубки выдвинуты вперед, а вредная привычка может усугубить ситуацию
Под вредными привычками я имею в виду сосание пальца, причмокивание щекой, привычка грызть игрушку и тп

Если после 3.5 лет вы также будете замечать, что зубки выпирают, то рекомендовано в возрасте 5 лет подойти на консультацию ортодонта

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, челюсти в этом возрасте еще растут. Между зубами могут появляться промежутки (тремы). Передние зубы могут немного расходиться веером или наклоняться вперед. Это обычно не дефект, а необходимый процесс. Если бы зубы стояли плотно друг к другу, для коренных зубов потом, как правило, не хватило бы места.
Поэтому прикус на данный момент, как правило, оценивать рано, так как временный прикус формируется к 3,5 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Окончательно прикус у малышей мы рассматриваем в 3-3,5 года.
Судя по фотографиям из-за долгой бутылочки есть ощущение, что резцы выдвинулись вперёд.
Ортодонтическая коррекция обычно проводится с 6-7 лет. До этого рекомендуется активная жевательная нагрузка (грызть яблоки, морковь, мясо) 🙌🏻

Резеда Рустямовна, спасибо😊

Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿

Здравствуйте.
По фото выраженной патологии не видно. В этом возрасте лёгкое выдвижение верхних резцов вперёд может быть вариантом нормы. Молочный прикус активно формируется и окончательно оценивается примерно к 3–3,5 годам, когда прорезаются все молочные зубы.
Вы правильно сделали, что рано убрали соску и бутылочку-это снижает риск нарушений.
В 5–6 лет уже можно встать под наблюдение к ортодонту, чтобы оценивать развитие челюстей в динамике. Пока плановые осмотры у детского стоматолога.