ЕАП на 2 скрининге

Здравствуйте! Беременность ЭКО 23. 3 недели. На 1 скрининге заподозрили ЕАП, на 2 подтвердили. По остальным показатели норма. В ЖК сказали что иногда эта находка идёт вместе с пороками ССС у плода. Подскажите, нужно ли углубленное обследование, например ЭХО КГ плода? В 23 недели делала допплер, всё было в норме, но переживаю именно за сердце ребёнка.

Нет
29 лет
4 Марта ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЕАП - в подавляющем большинстве случаев просто случайная находка, не сопровождающая никакие иные пороки развития, особенно если риски ХА по первому скринингу низкие и иных УЗ-маркеров патологии у малыша нет.
Нет такой рекомендации на сегодняшний день в акушерстве, непременно искать прицельно пороки сердечно-сосудистой системы, например, или иных систем посредством доп. обследований (того же эхо-кг плода), если на узи в скрининговые сроки все благополучно. Все, что в такой ситуации рекомендуется - продолжать проходить скрининги планово и наблюдать беременность как обычную физиологически протекающую беременность, не более. Понимаю, как тревожно может быть после такой находки и таких рекомендаций, но объективно действительно совсем нет поводов переживать за малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единственная артерия пуповины может быть единственной особенностью развития. Не обязательно сопровождаться другими отклонениями.
Чтобы исключить ВПС ЭХО-КГ плода делают до 24 недель.

Здравствуйте. Насколько часто эти находки сочетаются?

Чаще ЕАП бывает изолированной особенностью. Но с учетом ЭКО можно рассмотреть ЭХО-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сделайте ЭХО-КГ плода (расширенное УЗИ сердца). Обычный допплер показывает только кровоток, а ЭХО-КГ смотрит строение сердца — это золотой стандарт, чтобы исключить пороки. Сейчас самый подходящий срок для этого обследования.

И какие пороки сердца могут коррелировать с Еап?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, нет такой закономерности, что если есть ЕАП значит есть пороки развития или хромосомные заболевания.

Все же, чаще всего это находка и индивидуальная особенность, которая не несет какой-либо угрозы.

Здравствуйте. Нужно или нет проходить эхо кг?

В целом, показаний для этого нет, но если Вам будет тревожно до момента родоразрешения, для своего спокойствия можно выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте. ЕАП - особенность развития, в большинстве случаев не влияющая на рост и развитие малыша. Если по двум скринингам и дополнительной допплерометрии не было выявлено отклонений, то необходимости в проведении эхокг нет