Консультация терапевта /

Повышенный срб на грудном вскармливании — вопрос №2291160

Здравствуйте
Расшифруйте пожалуйста по какой причине исходя из моих анализов у меня может быть повышенный срб? В феврале был вообще 12!
Терапевт не отправляет на углубленное обследование

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! СРБ неспецифический показатель. Не бывает проблем с застоем молока?
Повышение эозинофилов есть. Чаще это аллергическое и так же может влиять на повышение срб.
Но если не аллергик, то нужно исключить гельминтозы - сдайте кал методом парасеп трёхкратно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
За все 7 месяцев не выявлено было застоев
Кал на энтеробиоз и яйцеглист тоже сдавала
Ничего не было выявлено

Терапевт
Здравствуйте. Повышение СРБ на фоне грудного вскармливания обусловлено лактостазом (застой молока), наличием трещин сосков. Учитывая, что лейкоцитоз в крови отсутствует, то бактериальной инфекции у вас нет ( как проявление мастита). Повышение эозинофилов встречается при аллергии и глистной инвазии. Проверьте уровень иммуноглобулина Е и сдайте анализ кала методом Парасеп трехкратно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Срб это неспецифический маркер воспаления, поэтому реагирует на все изменения в организме.
В норму он проходит, но медленно в течение нескольких месяцев.
Повода для паники пока нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.