Закрытый Перелом левой ключицы с смещением отломков у ребёнка 1.7

19.02.2026 ребенок упал с кровати на левый бок, на следующий день когда поднимали ей было больно и она плакала. Поехали 20.02 в больницу, сделали рентген и наложили гипс (фото приложу под номером 1) , диагноз «закрытый перелом левой ключицы со смещением отломков» . Назначили нурофен 4-5 дней. На 7-10 день сказали сделать рентген. Сегодня 04.03 сделали рентген, раньше не получилось попасть на прием. Диагноз такой же, но ключица неправильно заросла . (Фото приложу под номером 2). Сказали что операция не нужна, в 7 лет только посмотреть повторно, и гипс ещё 3-4 недели носить сказали. Ещё на 5-6 день где-то я нащупала под гипсом где перелом, твердую шишку, это видимо тогда уже кость так встала(( Как думаете, все ли верно? Какова вероятность , что правильно зарастет? Сколько ещё носить гипс, если уже почти 2 недели носим? Какие последствия? Почему кость так сместилась неправильно, могло ли быть причиной, что гипс неправильно поставили?

Нет
26 лет
5 Марта ·Просмотров: 57·Тансулпан, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
На повторном снимке действительно смещение фрагментов произошло, но на прогноз сращения и последующую жизнь и здоровье это не повлияет.
Переломы ключицы у детей этого возраста срастаются в течение 3-4 Нед. В процессе роста ось ключицы будет полностью восстановлена.
То, что Вы прощупываете в месте перелома , это, скорее всего, формирующаяся костная мозоль, которая и проявляется в виде «шишки». Она начинает вормироваться от того что в месте перелома начинает формироваться «муфта» из тканей для удержания фрагментов перелома и потом этот мягкотканный каркас перестраивается в кость.
Ничего в лечении менять не нужно, повязка стабильна. Ее ношение следует продлить до 4 Нед и после рентгенконтроля сращения, можно будет ее снимать и начинать разрабатывать движения в руке.
Добавьте в рацион Вит Д3 до 2000 МЕ на 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Редко когда накладывают такой гипс ребенку. Есть вероятность, что ключица срастется. Даже если неправильно, со временем она выплямится. Не уверен, что нужна операция. У детей чудовищная регенерация. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.