Консультация детского лора /

Постановка диагноза — вопрос №41587

Добрый день.
Ребенка (3,7 г) отправили из сада с насморком. Сопли текли больше недели, периодически исчезали. ЛОР сказала, что ребенок не дышит носом, хотя мы (родители) этого не замечали, сон спокойный, без кашля и храпа. Жалоб у ребенка нет, температуры тоже. Рентген показал, что слизистая оболочка носовых ходов и обеих верхнечелюстных пазух носа утолщена, жидкости в полости пазух не определяется. Лор поставила диагноз: острый правосторонний синусит, отечно-катаральная форма. Прописала в том числе антибиотики внутрь (аугментин) и капать в нос изофру.
Как вы считаете, насколько адекватен данный диагноз и назначение антибиотиков.
Спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день. Катаральная форма синусита превращается в экссудативно- гнойную всегда- как лето в осень. Назначения оправданны, но в идеале кровь посмотреть не мешает.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Но что в рентгене указывает на то, что это синусит?

Педиатр
Оболочка обеих верхнечелюстных( гайморовых) пазух утолщена. Там воспалительный отек! Все очень обоснованно вашем случае. И диагноз очень аккуратно поставлен- строго по снимку и осмотру.
Терапевт
Диагноз поставил ваш врач верно на основании заключения рентгена. Но как сказал коллега посмотрела бы еще кровь, если спокойна, то возможно антибиотик и не нужен.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Извините за дурацкие вопросы, можно ли проводить лекарственную терапию и при этом посещать сад?
Терапевт
А как вы будете лечить ребенка, нужно во время подавать лекарства?
Клиент
Лариса, капать 3 раза день все лекарства, тут сад не помешает. Так как семейная и рабочая ситуация сложная, задаю этот вопрос, есть ли риск развития заболевания при нахождении ребенка в ДС?
Терапевт
А так конечно нельзя, ваш ребенок болен и должен сидеть дома и выздоравливай.
Дерматолог
Добрый день . Назначения правильные ,так как катаральная форма часто переходит в гнойную .
Терапевт
Может стать хуже во время прогулок, если у вас прохладно на улице.А может и по хожу выздоровить. Лучше не рисковать. ..Удачи! !!
Невролог
Добрый день, Евгения. Диагноз вполне адекватен в соответствии с клиникой и рентгенологическими изменениями. А вот по поводу антибиотиков я, если честно сомневаюсь, поскольку, да, действительно, катаральная форма может переходить в гнойную, тогда антибактериальная терапия показана, и это даже не обсуждается, но ведь может и не перейти. Кроме того, вдруг процесс вызван вирусным агентом, а при вирусных инфекциях антибиотикотерапия не эффективна. Но, поскольку ЛОР, назначивший Вам терапию, имел возможность видеть Вашего малыша лично и его осмотреть, а мы, врачи онлайн, такой возможности не имеем, то комментировать назначения было бы мягко говоря не корректно. Как мне видится, Ваш врач увидел предпоссылки для назначения антибиотиков, поскольку намечается тенденция к переходу катарального воспаления в гнойную стадию или же для профилактики возникновения риска развития осложнений. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего ему\ей выздоровления.
Клиент
Наталья, я приложила анализ, не могли бы вы прокомментировать?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лечение адекватное. Пройдете лечениеЮ дальше будем коррегировать, если потребуется.
Педиатр
Добрый день, диагноз однозначно верный, но отечно-катаральная форма гайморита не предусматривает назначение антибиотиков, естественно врач решил перестраховаться, чтоб избежать в последствии гнойного гайморита, обязательно сдайте кровь с формулой, это подтвердит или опровергнет наличие вирусной или бактериальной инфекции, а как следствие и правильное лечение, гнойный процесс возникает при застойных процессах в пазухах, поэтому Ваша задача следить ,чтоб нос постоянно дышал, если случится обратное, обязательно используйте сосудосуживающие капли, изофра в данном оправданы, это препарат местного действия, в кровоток практически не всасывается и всегда дает положительный эффект, добавьте синупрет по 15 капель 3 раза в день, попросите назначить физиопроцедуры и есть большие шансы, что обойдетесь без антибиотика, выздоравливайте!
Клиент
Лариса, я приложила анализ крови, не могли бы прокомментировать?
Педиатр
Сад посещать нельзя, ребенок на фоне сниженного иммунитета может заболеть любой другой вирусно-бактериальной инфекцией и тогда осложнений и антибиотиков точно не избежать
Педиатр
Запомните, здоровье ребенка прежде всего, никакая работа не оправдает подобный риск
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да, диагноз вам поставлен правильно исходя иза клиники и рентгена. И с лечением тоже не поспоришь. Лучше не доводить ребёнка до осложнений и лечить его как прописал доктор.
Здоровья вам и вашему ребёнку.
Невролог
Снова здравствуйте, Евгения. В анализе крови есть незначительные изменения показаний, они не существенны, кроме одного - лимфоцитиы - 60 %. Имеет место так называемый относительный лимфоцитоз. Это когда общее количество лимфоцитов не меняется, но возрастает их процентное содержание по отношению к другим видам лейкоцитов. Такая картина характерна для любого воспалительного заболевания, которое сопровождается гнойным процессом либо есть на то предпоссылки в ближайщее время. Так что без сомнения, Ваш врач абсолютно права в назначении антибиотика, картина крови это подтверждает.
Педиатр
Добрый вечер, показатели крови соответствуют возрастной норме, количество лимфоцитов 60% пусть Вас не смущает, в возрасте Вашего ребенка это норма, давайте рассмотрим, что бы могло указать на бактериальный процесс:лейкоциты-7.6 это норма, палочкоядерные нейтрофилы 2%-норма, сегментоядерные нейтрофилы-23%-норма, скорость оседания эритроцитов 5 это норма, по результатам анализа крови назначение антибиотиков нецелесообразно, я рекомендую капать солевой раствор хьюмер,изофру, можно добавить синупрет по 15 кап 3 раза в день, препарат растительный, снимает отечность, способствует оттоку слизи из носа, через 3 дня сходите к лору на повторный осмотр.При этом утром и вечером контролируйте температуру тела.Осложнения могут случаться, а могут и не случаться, дети в таком возрасте часто имеют насморк, и к чему мы придем, если каждый раз будем страховаться антибиотиком, да они просто перестанут работать.Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за развернутый ответ.