Синусит, болит лоб у ребенка
У ребенка синусит, зеленые выделения из носа. Второй день пьет панцеф. Жалуется на сильную боль в районе левого глаза и лба. Вчера сделали рентген, врач не увидела ничего критичного. Но он плачет, что сильно болит. Что еще можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нет горизонтального уровня жидкости в пазухах.
Можно ибупрофен либо парацетамол 2-3 р/д не более 5 дней
Перед сном Зиртек либо Зодак,чтобы снизить отек в теч 3-5 дней.
Температура есть?
Носом свободно дышит?
Сейчас какое лечение получаете помимо Панцеф? НПВС купирует боль?
Спасибо. Да, после нурофена легче. В нос брызгаем снуп, после него нос начинает дышать, но не надолго. Еще после промывания морской водой трамицент и потом назонекс.
Температуры нет сейчас
Сосудосуживающие не более 5-7 дней , 2-3 р/д
Из-за отека боль. НПВС можно 2-3 р/д не более 5 дней
Мы уже больше не прана, но без них нос совсем не дышит. Я боюсь с таким гноем оставлять не дышащий нос. Но сор антибиотик работает, то когда должно быть уже облегчение?
*капаем имела в виду
Можно совместно с Назонекс использовать гипер раствор (по типу Аквамарис Стронг) можно до 2 недель.
Сегодня были еще к Лора, сделали промывание и стрептатест (врачу не понравилось горло, результат отрицательный). Муж тоже болеет, сдал анализ на микоплазму, результат положительный. У сына значит, тоже она, начиналось все с кашля. Панцеф эффективен при микоплазме?
Антибиотики макролиды либо фторхинолоны
Клацид подойдет? И нужно ли сначала сдавать ПЦР на микоплазму или не обязательно?
Пока без результатов анализа не меняйте антибиотики
А какой анализ лучше сдать? ПЦР или кровь на антитела? Он на антибиотиках сейчас, ПЦР не эффективен наверное?
Лучше сдать анализ методом ИФА на ig M , сейчас у ребенка есть кашель? Какое у него самочувствие?
Кашля нет, но сопли по-прежнему зеленые, АБ не действует видимо. Их стало поменьше, но цвет не меняется. Еще мы делаем ингаляции с флуимуцилом
Чувствует себя хорошо, на боль больше не жалуется
После АБ терапии не значит, что сопли станут прозрачными.
Главное, что нет ухудшения!
Тогда продолжать панцеф?
Да, до конца курса. Вам же до 7 дней назначили?
до 10 дней сказали что лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген ппн пристеночный отек справа и слева.
Нпвс при боли можно с 4 х лет использовать ринза Кидс по 1 п*2 р.д. в качестве противовоспалительного.
3-5 дней.
Сосудосуживающие при заложенности
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке вы принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?
По рентгену действительно нет признаков острого воспаления
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Как долго у ребенка выделения из носа?
Пьем 3 день, сегодня были еще к Лора, сделали промывание и сделали стрептатест (врачу не понравилось горло, результат отрицательный). Муж тоже болеет, сдал анализ на микоплазму, результат положительный. У сына значит, тоже она, начиналось все с кашля. Панцеф эффективен при микоплазме?
Нет, при микоплазме назначают макролиды
А ребенку брали ПЦР из носа и зева на микоплазму?
Нет, только у мужа, завтра, если получится, возьмем
Но он делается несколько дней наверное? если у него она, то панцеф есть смысл продолжать пить? Или сменить на клацид или другой препарат?
До результатов анализа антибиотик менять не надо
Инфекция может быть разной
Спасибо. Анализ лучше сдать ПЦР или кровь на антитела?
Антитела еще могли не выработаться
Лучше сдать мазок из носа и зева методом ПЦР
Но он долго уже болеет, с 29 марта, сначала поднялась температура, болело горло, был кашель, через неделю повторно поднялась и стал жаловаться на боль в районе глаз
Все же лучше сдать ПЦР
а пока продолжать панцеф?
Да, лечение продолжать прежнее
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену в видимых пазухах носа признаков отека или жидкостного содержимого нет. То есть синусита нет. В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
В какой дозировке принимает ребёнок панцеф?
Купирует ли боль нурофен (ибупрофен)?
Нет ли заложенности носа?
Принятый ответ
Здравствуйте , по рентгену , нет признаков острого воспаления .
По анализам признаки вирусной инфекции.
В подобных случаях , рекомендуется продолжить прием антибиотика .
Для купирования болевого синдрома можно использовать Ибупрофен / Парацетамол .