Синусит, болит лоб у ребенка

У ребенка синусит, зеленые выделения из носа. Второй день пьет панцеф. Жалуется на сильную боль в районе левого глаза и лба. Вчера сделали рентген, врач не увидела ничего критичного. Но он плачет, что сильно болит. Что еще можно сделать?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет горизонтального уровня жидкости в пазухах.
Можно ибупрофен либо парацетамол 2-3 р/д не более 5 дней
Перед сном Зиртек либо Зодак,чтобы снизить отек в теч 3-5 дней.
Температура есть?
Носом свободно дышит?
Сейчас какое лечение получаете помимо Панцеф? НПВС купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Да, после нурофена легче. В нос брызгаем снуп, после него нос начинает дышать, но не надолго. Еще после промывания морской водой трамицент и потом назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температуры нет сейчас

Сосудосуживающие не более 5-7 дней , 2-3 р/д
Из-за отека боль. НПВС можно 2-3 р/д не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы уже больше не прана, но без них нос совсем не дышит. Я боюсь с таким гноем оставлять не дышащий нос. Но сор антибиотик работает, то когда должно быть уже облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

*капаем имела в виду

Можно совместно с Назонекс использовать гипер раствор (по типу Аквамарис Стронг) можно до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня были еще к Лора, сделали промывание и стрептатест (врачу не понравилось горло, результат отрицательный). Муж тоже болеет, сдал анализ на микоплазму, результат положительный. У сына значит, тоже она, начиналось все с кашля. Панцеф эффективен при микоплазме?

Антибиотики макролиды либо фторхинолоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Клацид подойдет? И нужно ли сначала сдавать ПЦР на микоплазму или не обязательно?

Пока без результатов анализа не меняйте антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какой анализ лучше сдать? ПЦР или кровь на антитела? Он на антибиотиках сейчас, ПЦР не эффективен наверное?

Лучше сдать анализ методом ИФА на ig M , сейчас у ребенка есть кашель? Какое у него самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кашля нет, но сопли по-прежнему зеленые, АБ не действует видимо. Их стало поменьше, но цвет не меняется. Еще мы делаем ингаляции с флуимуцилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чувствует себя хорошо, на боль больше не жалуется

После АБ терапии не значит, что сопли станут прозрачными.
Главное, что нет ухудшения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда продолжать панцеф?

Да, до конца курса. Вам же до 7 дней назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

до 10 дней сказали что лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген ппн пристеночный отек справа и слева.
Нпвс при боли можно с 4 х лет использовать ринза Кидс по 1 п*2 р.д. в качестве противовоспалительного.
3-5 дней.
Сосудосуживающие при заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировке вы принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?
По рентгену действительно нет признаков острого воспаления
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Как долго у ребенка выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пьем 3 день, сегодня были еще к Лора, сделали промывание и сделали стрептатест (врачу не понравилось горло, результат отрицательный). Муж тоже болеет, сдал анализ на микоплазму, результат положительный. У сына значит, тоже она, начиналось все с кашля. Панцеф эффективен при микоплазме?

Нет, при микоплазме назначают макролиды
А ребенку брали ПЦР из носа и зева на микоплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, только у мужа, завтра, если получится, возьмем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но он делается несколько дней наверное? если у него она, то панцеф есть смысл продолжать пить? Или сменить на клацид или другой препарат?

До результатов анализа антибиотик менять не надо
Инфекция может быть разной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Анализ лучше сдать ПЦР или кровь на антитела?

Антитела еще могли не выработаться
Лучше сдать мазок из носа и зева методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но он долго уже болеет, с 29 марта, сначала поднялась температура, болело горло, был кашель, через неделю повторно поднялась и стал жаловаться на боль в районе глаз

Все же лучше сдать ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а пока продолжать панцеф?

Да, лечение продолжать прежнее

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену в видимых пазухах носа признаков отека или жидкостного содержимого нет. То есть синусита нет. В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.

В какой дозировке принимает ребёнок панцеф?
Купирует ли боль нурофен (ибупрофен)?
Нет ли заложенности носа?

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентгену , нет признаков острого воспаления .
По анализам признаки вирусной инфекции.
В подобных случаях , рекомендуется продолжить прием антибиотика .
Для купирования болевого синдрома можно использовать Ибупрофен / Парацетамол .