Аденоиды чем лечить

Здравствуйте, лечим у ребёнка постоянные аденоиды. 3 дня в саду, месяц дома и так постоянно. Использовали уже кучу, капель (Ринофлумицин, Назонекс, Синусэфрин, Мометазон, Авамис и т.д) Лимфомиозот, ИОВ..Синупрет.. Сейчас педиатр Отофаг выписал, есть ли от него смысл? Чем помочь ребёнку, очень падает иммунитет кровь сдавали с разницей в 2 недели, гемоглобин с 112 упал до 102..Постоянно зелёные сопли, стараюсь промывать очень часто, храп в течение дня и ночью. Сдавали мазок на флору был обнаружена Кандида

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. Если кандида больше чем 10*3 нужно применить Дифлюкан суспензия 3мг /кг/сут 1 р на курс лечения.
Если оак без признаков бактериальной инфекции нужно лечить местно полость носа по чувствительности.
Препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, Здравствуйте, мазок прикрепила. Препарат железа начала давать по 5 мл в день, сколько по времени давать? В анализах крови было всё повышенно, так как последний раз был острый бронхит больше не назначали. Как начались сопли сразу были зелёные, и температура 3 дня 38 после остались сопли и кашель соответсвенно

Железо в течение месяца давать , затем пересдать оак

Принятый ответ

Здравствуйте
Местные ГКС имеют накопительный эффект
Как долго вы использовали Назонекс/Авамис?

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте, использовали 3 месяца, потом начала кровь из носа идти

Нужно исключить аллергический компонент
Это может быть причиной отека в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют дообследоваться. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), также проводят эндоскопический осмотр носоглотки.

Кандида в мазке относится к условно-патогенной флоре, и если нет характерного белого творожистого налёта, то лечению она не подлежит. К увеличению аденоидов кандида не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет эффекта от консервативного лечения ( гормонального лечение , физиолечение ) в течении 3 мес, то рекомендовано обратиться в детское лор отделение для решения вопроса о хирургическом лечении в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте , Кандида - условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Основное лечение аденоидов проводится интраназальными глюкокортикостероидами ( если исключен аллергический компонент )
Если на фоне длительного ( 3 месяца ) применения ГКС нет эффекта ( стойкое затруднение носового дыхания ) то это показание у удалению аденоидов .