Консультация детского лора /

Головные боли у ребёнка — вопрос №3098611

Здравствуйте !Ребенку 8 лет !Уже неделю практически болит голова и слабость ,боли в основном в области лба ,были у педиатра ,при отсмотре поставила риносинусит правосторонний сделали снимок рентген ,небольшое утолщение верхнечелютных пазух без эксудат ,назначила лечение риалтрис спрей 2 раза ,монтелар на ночь 5 мг синупред 2 раза в день по 50 капель и ингаляция стрептофаг ,сегодня 3 день лечения а боли такие же сохраняются !Не знаю что делать !

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите рентген или его описание к вопросу пожалуйста.

Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз?
Ребёнок аллергик?

Стрептофаг не используют для ингаляций, и на сегодняшний день многими экспертами признан неэффективным препаратом.

У риалтриса накопительный эффект, который развивается только через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила рентген и оак
Клиент
Валерия Александровна, вроде не аллергик ,но периодически у неё бывают эозинофилы в крови я заметила ,когда бывает насморк ,когда уходит они в норме !Ребенок говорит при наклонении не болит ,но при моем наблюдении ,когда она долго что-то делает опустив голову поднимает потом говорит ,что болит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену отёк не сильно выражен, то есть такой отёк головную боль обычно не даёт.

А головная боль в течение дня постоянная? Нет ли усиления к вечеру? При приёме нурофена проходит?
Клиент
Валерия Александровна, по разному ,в течении дня то стихает ,то усиливается !Нурофен помогает ,но на определенное время и это меня тревожит ,что у моего рбееека уже 5 день болит голова
Клиент
Валерия Александровна, сегодня начала болеть с 11-30 утра то стихает то усиливается !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нос в течение дня хорошо дышит?
Клиент
Валерия Александровна, да ,очень редко закладывает на данный момент !А так вообще у неё часто закладывает нос !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендуют ещё проконсультироваться с неврологом. И сдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.

Из носа рекомендуют сдать риноцитограмму и кровь на IgE общий, что исключить/подтвердить аллергическую реакцию
Клиент
Валерия Александровна, хорошо!Я правильно поняла с лор стороны таких болей не может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отёк не сильно выражен, жидкости нет в пазухах, сильной заложенности носа нет, навряд ли связь есть с воспалением в верхнечелюстных пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать кровь на СРБ - более чувствительный маркер воспаления
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аппетит в норме ,общее состояние вялое ,когда головная боль и слабость немного отходит ,то бодрая!Меня больше беспокоят головные боли,которые на протяжении 5 дней не проходят
Детский ЛОР, ЛОР
По прикрепленным анализам нет признаков острого воспаления в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль может быть из-за обшей интоксикации
Рекомендовано проводить местное лечение и пить больше жидкости
ЛОР
Здравствуйте, по лечению у вас объём достаточный ,учитывая результаты рентгена ОНП . Такой процесс вряд ли даст такую головную боль . Необходимо выполнить ОАК , ОАМ и обратиться к педиатру для исключения патологии других органов и систем .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену есть небольшой отек в пазухах , без признаков жидкости , в подобных случаях , головная боль , маловероятно , связана с лор органами .
В нос для снятия отека рекомендуется использовать : риалтрис по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .