Зрение ребенка в 1.9

Здравствуйте! Ребенку 1.9, проверяли зрение. Результаты прикрепляю. Врач сказала, что зрение «страдает». Объясните, пожалуйста, результат. Действительно ли, у ребенка плохое зрение для данного возраста? И что необходимо делать дальше? Нужны ли какие- нибудь витамины?

5 Марта ·Просмотров: 75·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами осмотра вашего ребенка. Зрение у ребенка хорошее. В 1 год 9 месяцев нормальным считается предметное зрение — то есть ребенок видит предметы, следит за ними, различает игрушки. В вашем протоколе указано: "фиксирует взгляд, следит за предметом" это абсолютно нормально.

Данные скиаскопии после циклоплегии (закапывания капель) показали +1,5 диоптрии на оба глаза. Это идеальный результат
У детей до 2-3 лет физиологическая дальнозоркость (запас плюса) должна быть примерно от +1,0 до +2,5 диоптрии У вашего ребенка как раз такая норма.

«Венозная дисфункция»не диагноз, а описание состояния сосудов глазного дна на момент осмотра. У детей часто бывают извитые вены и это вариант нормы, связанный с незрелостью сосудистой системы
Это не страшно и не требует лечения, но может указывать на необходимость наблюдения у невролога (часто такие изменения бывают у детей с перинатальными проблемами). Венозная дисфункция сама по себе на зрение не влияет.

Обычно в подобных ситуациях рекомендовано соблюдать зрительный режим- ограничивать время перед экранами, больше гулять, играть в подвижные игры, хорошо освещать место для игр.
Контроль в динамике просто приходить на осмотр раз в год, чтобы следить за развитием ребенка.

Никаких витаминов или лекарств специально для глаз сейчас не нужно. Достаточно полноценного питания, прогулок и активных игр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенка верно осмотрели на широкий зрачок после закапывания капель. Цифры +1,5. А возрасте вашего ребенка и должны быть плюсовые цифры. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Соотношение артерии:вены регулируется в том числе вегетососудистой нервной системой, которая у деток очень лабильна. Т е. может меняться. И если со стороны неврологии тоже все хорошо, то можете не переживать за глазки малыши. Все в пределах нормы.
Поэтому что-то дополнительно принимать, обследовать не рекомендую.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела выписку офтальмолога.
Немного объясню, как устроена оптика глаз детей.
Все детки в норме рождаются дальнозоркими/гиперметропами, примерно +3.0/+4.0. Постепенно данный плюс начинает уменьшаться, по мере роста глаза в передне-заднем направлении. И в норме должен к школе 6-7 лет выйти в 0, зрение тогда у ребенка 100% и глазки сформированы правильно. У Вас запас для 2 лет равен +1,5 на оба глаза по скиаскопии на широкий зрачок- это хороший показатель. Риска пока нет никакого , что ребенок наденет очки.
А венозная дисфункция так же считается вариантом нормы у деток, лечить не нужно, связана с незрелой ещё нервной системой у деток, со временем сама проходит.

Добрый день, ознакомилась с протоколом, данные хорошие, патологических изменений нет, зрение соответствует норме для этого возраста👍 не надо ничего капать, витаминчики тоже не нужны. Гулять, правильно питаться, не злоупотреблять гаджетами🌷

Здравствуйте!
По осмотру для такого возраста у ребенка норма, плюсик по возрасту хороший. Плюс капали для расширения феникомид, а не циклопентолат, поэтому плюсик скорее всего немного больше, чем получился, что тоже норма (феникамид может не полностью расслабить мышцы хрусталика, но хорошо расширяет зрачок, его допустимо использовать для осмотра).
По состоянию сосудов: волноваться тоже не о чем, такое строение и ход вариант нормы по возрасту.
Ничего у ребенка не «страдает».
Следующий осмотр в 3 года обязательно.

Здравствуйте. Обследование проведено грамотно с расширение зрачков каплями. У ребеночка дальнозоркость +1.5д. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста они перерастают этот + полностью к 7-8 годам. У вашего ребёночка глазки развиваются правильно, +1.5д - НОРМА для этого возрасте, зрение хорошее и не страдает, не волнуйтесь. Также в диагнозу выставлена венозная дисфункция, хотя в описании глазного дна описаны нормальные сосуды, что вызывает вопросы. В целом по осмотру все хорошо. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.