Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1493331

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне назначили пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. 22 июля была овуляция. Планировали беременность. 25 день цикла был 30 июля. После 25 дня я не перестала пить дюфастон. Сегодня первый тест показал слабую вторую полоску. Сдала анализ на ХГЧ, но результат будет завтра. Получается сегодня 5 день как пью дюфастон после 25 дня. Не знаю отменять или нет??? Гинеколог будет только во вторник.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну, раз не перестали - то 1 день ничего не решает. Дождитесь ХГЧ.
Если уровень выше 25 ммед - то и хорошо, что не отменили.
Если меньше - то отменяйте завтра. Просто месячные начнутся позже на то количество дней, насколько вы "превысили" количество дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Прикрепила результат анализа на ХГЧ. Что можете сказать? И как быть с дюфастоном? Пока принимала 2раза в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность наступила на фоне приема дюфастона (во время его приема), тогда вы продолжаете прием. При необходимости(например, падение ХГЧ, плохой рост ХГЧ) препарат нужно будет убирать.
Поэтому отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Клиент
Алина, на какой день после овуляции анализ на ХГЧ покажет беременность?. Сдала анализ сегодня, т.е. сегодня 14 день.
Акушер, Гинеколог
Юлия, ХГЧ достоверен через 10-14 дней после ПА, в котором может быть зачатие (если ПА были в дни овуляции, значит через 10-14 дней от дня предполагаемой овуляции).
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила результат анализа на ХГЧ. Что можете сказать? И как быть с дюфастоном? Пока принимала 2раза в день.
Акушер, Гинеколог
У вас беременность малого срока. Вам нужно отслеживать ХГЧ каждые 48ч в той же лаборатории. Увеличение ХГЧ в 1,5-2 раза говорит о развивающейся маточной беременности. При ХГЧ 1500-2000 - на УЗИ.

Пока дюфастон оставляете в той же дозе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы не отменяете, так как на фоне дюфастона беременность наступила, вы его продолжаете до 1 скрининга и потом если по 1 скринингу всё хорошо будет и жалоб не будет у вас то постепенно снижая дозировку отменить. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 , контроль хгч в динамике
Клиент
Галимат, на какой день после овуляции анализ на ХГЧ покажет беременность?. Сдала анализ сегодня, т.е. сегодня 14 день.
Акушер, Гинеколог
Анализ достоверный после полового акта через 10 дней, он тогда покажет информативно
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила результат анализа на ХГЧ. Что можете сказать? И как быть с дюфастоном? Пока принимала 2раза в день.
Акушер, Гинеколог
По хгч вы беременны, дальше динамику отслеживайте дальше, в норме должен удваиваться каждые 48 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дождитесь результат ХГЧ. Если они будут положительные и говорить в пользу беременность, то продолжите дюфастон дальше. Если будут отрицательный ( менее 25 ме)- Отмените дюфастон
Клиент
Екатерина, на какой день после овуляции анализ на ХГЧ покажет беременность?. Сдала анализ сегодня, т.е. сегодня 14 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он точно покажет результат
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила результат анализа на ХГЧ. Что можете сказать? И как быть с дюфастоном? Пока принимала 2раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременны
Продолжайте сдавать хгч с интервалом 48 часов
Дюфастон продолжайте принимать по 1 таб 2 раза в ден