Возраст ребенка 1 год . Открытое овальное окошко
Добрый день , в 1 год проходили повторное ультразвуковое исследование эхокардиографию. Так как до года было выявлено на диспансеризации открытое окошко. Сказали за год никаких изменений нет , и окно не затянулось . Прошу подсказать , возможно ли что оно еще затянется , опасно ли это ? Или это такое строение . Вообще как к этому относится и стоит ли беспокоиться. УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты Эхокг в пределах допустимой возвратной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте с сердцем все хорошо!
Рекомендуется контроль Эхокг (узи сердца) через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Овальное окошко небольшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно. Обычно до 6-7 лет еще может закрыться, поэтому пока ждем.
Контроль узи сердца через год
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ООО это физиологические отверстие между предсердиями, является вариантом нормы у растущего организма, до 50% закрывается к году, еще примерно до 25% закрывается к 5 годам, и к сожалению примерно 20% остается на всею жизнь Это не порок сердца, работе сердца не мешает, на развитие ребенка не влияет, в лечение не нуждается. Единственное, если не зароется, не рекомендуется подводное плавание ( дайвинг) ( за счет перепадов давления под водой опасность пародоксальной эмболии).
На ЭКГ патологии нет
Контроль УЗИ сердца в период роста 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца и детского кардиолога. Опасности не несет. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Закрывается овальное окно к 3-4 годам. Противопоказания для физической нагрузки, вакцинации, массажа нет.