Родинка, дерматоскопия

Образование меланоцитарной природы, асимметричное по строению и окрашиванию, представлено нерегулярной пигментной сетью с гомогенными бесструктурными участками в центре и наличием глобул на 8 часах. Что это значит? Это меланома, обязательно ли удалять?

35 лет

Здравствуйте
Всегда приятно смотреть на качественное дерматоскопическое фото
Ретикулярный паттерн с единичными глобусами состветсвует с большой долей вероятности совершенно добркачественному эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Ретикулярный рисунок (сеть) немного нерегулярная - но до атипичной не дотягивает

Спасибо большое, я могу за ним ведь просто наблюдать, не удаляя?

да - тактика - наблюдательная

Все, я вас понял, спасибо вам большое, всех благ

Принятый ответ

Спасибо
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дерматоскопическая фотография соответствует смешанному невусу (ассиметрия, глобулы, более темный пигмент к центру это признаки доброкачественного образования), признаков указывающих на меланому нет. Невус не требует удаления, достаточно плановой дерматоскопии раз в год.