Консультация эндокринолога /

Припухлость между шеей и ключицей — вопрос №2443120

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Как припухлость что-ли, или просто строение такое, плюс поправилась довольно сильно. На ощуп просто кожа, без всяких шариков и прочего. Может ли это быть что-то страшное? Я незнаю, может так и раньше было, я не рассматривала себя так как сейчас, почти год ипохондрия и я разглядываю всё слишком через чур.
Добавлю : сегодня была на приёме у гениколога, кроме осмотра она как раз всё осмотрела, прощупала, шею грудь и сказала всё хорошо, но потом в конце приёма спросила "у вас нет обструкции?" ей наверно тоже показалось что припухшее, но ничего больше не говорила.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Это не щитовидная железа
Вероятнее всего это ваша конституциональная особенность в виде подкожно-жировой клетчатки
Обструкция не имеет отношения к данной области
Клиент
Т. е это возможно из-за того что я поправилась? Есть холка на шее и в целом шея в неправильном положении

Эндокринолог
Да. Это может быть связано с прибавкой в весе
Клиент
Спасибо! Пока понаблюдаю, и сдам анализы которые гениколог выписала
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не похоже на патологию щитовидной железы, но опять же по фото достаточно сложно оценить щитовидную железу.

Какие то жалобы есть? Что то беспокоит?

Чтобы точно исключить структурную патологию щитовидной железы, необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Жалоб никаких вроде) незнаю какие могут быть?) есть такой вариант что это из-за того что я поправилась? Ещё есть хллка на шее и в целом шея в неправильном положении
Эндокринолог
Больше вероятности, что с щитовидной железой всё хорошо. Когда то проходили УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог
Обычно чаще всего беспокоит чувство кома в горле, сдавливания в области шеи.
Клиент
Никогда не делала узи щж?
Клиент
Кома нет точно, сдавливание или скорей дискомфорт когда лежу на животе и как-то не так поверну голову, но может мне и кажется я ипохондричка жуткая ??
Эндокринолог
Если ранее никогда УЗИ щитовидной железы не проходили, лучше пройти, чтобы просто знать есть какая то структурная патология щитовидной железы или нет. Можно так же посмотреть как работает щитовидная железа, сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Клиент
Это сдам, мне сегодня гениколог назначила ттг, т3, т4. Все их сдать? Но, она назначила потому что я поправилась, хотя я знаю почему я поправилась, перед этим я похудела хорошо, а потом сорвалась и набрала ещё больше
Эндокринолог
Вам достаточно сдать анализы по щитовидной железе на ТТГ, Т4 своб., по поводу набора веса так же важно сдать на ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.

Нарушения менструального цикла нет?
Клиент
Поняла, сдам,ферритин тоже сегодня тоже сегодня назначили, глюкозы недавно сдавала - норма, гениколог назначила инсулин сдать, гемоглобин 129 она сказала низкий, сдать липидо
Клиент
Нарушений цикла нет, всё стабильно, цикл 32-35 дней, идут 5 дней
Эндокринолог
Хорошо. Тогда данных анализов вам достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не похоже , что как то связано с щитовидной железой .
Но , чтобы исключить , можно сделать узи щитовидной железы и посмотреть интересующий участок .
Дообследование у гинеколога , невролога