АИТ и ТТГ 35 и Т4 6
Добрый день. Диагноз АИТ, ТТГ -35, Т4 - 6, Т3 и АТ-ТПО в норме. Как рассчитывается доза лекарств? И что значат такие цифры гормонов. Спасибо!
Здравствуйте,у вас гипотиреоз вследствие аит,имеет смысл начать со 100 мкг л тироксина утром натощак за 30 мин до еды
Здравствуйте. Ваш вес? Уровень ферритина?
Наталия, здравствуйте. Вес 79 кг,
Начните с 75 мкг утром за 40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 мес.
Наталия, а разве это не мало? 1,6-1,8 на вес тела это 125.
Начинаем всегда с 1,2 на кг, если не планируете беременность. тяжеловато сразу 100 мкг принимать. После контроля станет понятно, нужно ли больше. 1,6 на кг назначаем беременным или после удаления щитовидной железы. А у Вас железа еще частично работает.
Наталия, спасибо!
Наталия, добрый день! Врач назначила л-тироксин 75, берлитион 300 мг по 2 табл, фенибут 250 мг по 2 таблетки. Дополнительно сдать обследование печени, оценка инсулинорезистентности, пролактин, кортизол, индекс НОМА, АКТГ. А зачем эти анализы подскажите пожалуйста! Вес 79, объем талии 93, это очень плохо?
бесполезные анализы. Фенибут непонятно зачем, берлитион при гипотиреозе не назначается, у него нет доказательной базы.
Наталия, фенибут для спокойствия и от навязчивым мыслей, берлитион для улучшения метаболизма и общего состояния организма ? слова доктора?♀️ а как же кортизол и надпочечники?
Берлитион - препарат с недоказанной эффективностью, и на метаболизм не влияет! Кортизол крови смотрят при подозрении на недостаточность надпочечников. АКТГ сдают только в исключительных ситуациях с пробой. Для улучшения метаболизма лучшее что нужно- это здоровое питание и достаточная физическая активность. А куча таблеток и капельниц не сдвинет вес ни в какую сторону.
Наталия, спасибо большое! Жаль уже купила, пропить или выкинуть??? В моем случае просто пить л тироксин, потом контроль и если все в норме, не пить дальше или снижать дозу и следить за гормонами?
Принятый ответ
Достаточно тироксина и исключить дефицит железа, который важнее при гипотиреозе, чем остальное. Посмотреть ферритин крови. Тироксин принимать нужно постоянно, без отмены.
Наталия, большое спасибо!