Менструальные выделения.

Добрый день! Не могу сама понять что то случилось с организмом или нет. Всегда цикл длился 27-30 дней. В среднем 4 дня. Причем первые 2 дня обильные прям сразу, а последние 2 дня уже стихало. Последние 3-4 цикла начала замечать что изменился характер. Сначала я замечаю на бумаге , что появляется кровь, потом пол дня-день они мажут (как бы раскачиваются). Потом день идут нормально. И потом опять затишье и под 4 день уже почти из нет. После привычных выделений кажется , что это скудно. Причем они не прекращаются на бумаге остается кровь, но на прокладке небольшой кружок. В эту менструацию я конкретно проследила: вечером заметила выделения на бумаге, на ночь я не стала надевать прокладку, утром белье было чистое, опять же после утреннего похода в туалет на бумаге была кровь. Днем - вечером нормальные выделения. Заполнилось 2 стандартных прокладки. И вечеров приняв душ сменила 3 раз прокладку и за ночь и утро появилось небольшое пятно на новой 3 прокладки. Причем в туалет иду - выделения есть, но как будто они где то внутри копятся .. сама не понимаю . Сахар в норме Все гормоны сдавала в сентябре 2025 - все в норме УЗИ делала в ноябре 2025 - норма ( на 6 день цикла) Мазки были все чистые, в Фемофлоре был дисбиоз небольшой. Пролактин в норме По гинекологии : завышен пролактин пью сейчас Берголак уже 3 года из-за микропролактиномы, мультифолликулярные яичники, но СПКЯ нет. Может ли это говорить о проблемах? А самое обидное что полностью прошла все обследование у гинеколога в ноябре и с декабря начались эти изменения.

Нет
25 лет
5 Марта ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, в принципе то что вы описываете не является какой-либо патологией, но в этом случае можно рекомендовать в динамике пройти УЗИ малого таза

Подскажите пожалуйста, а не может ли это быть потому что Ферритин 32? Правда я не знаю какой он был до, но вот сдала 2 недели назад - 32. Почитала что это низкий.

Нет, это никак не связано

Спасибо, стоит пройти узи в начале цикла или наоборот лучше в конце ?

Лучше делать УЗИ на пятый Седьмой день цикла

Кстати, я замечаю овуляцию , появляться характерные выделения в середине цикла, это может тоже указывать , что в норме ?

Принятый ответ

Да всё верно, такие выделения могут быть во время овуляции

Здравствуйте.
То, как Вы описываете сейчас течение менструации – является полноправным вариантом нормы, а не признаком какой-либо патологии. За пару-тройку месяцев после полноценного обследования у гинеколога крайне маловероятно, что образовалась какая-нибудь органическая патология вроде полипа эндометрия, например, который мог бы давать подобные выделения накануне менструации в частности. В подавляющем большинстве случаев это – просто вариант нормы, в частности на фоне терапии гиперпролактинемии подобное изменение выделений тоже может наблюдаться нередко у женщин. Иными словами, нет повода переживать, стоит просто продолжить наблюдение за циклом дальше, если все же характер менструации будет смущать, можно провести контрольное узи, если там всё хорошо – окончательно можно «выдохнуть».

Спасибо большое! В начале цикла ?

Узи, имеете в виду? Да, на 5-7 день цикла

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада помочь 🩷

Добрый день.
Подобный характер менструаций может быть характерен для аденомиоза, например.

Его очаги не всегда хорошо видно по УЗИ, часто диагноз ставят по характерной клинической симптоматике. Можно дополнительно выполнить УЗИ органов малого таза за 7 дней до начала очередной менструации

Добрый день! Сейчас почитала про то что Вы написали и поняла, что наверное я не верно выразилась. Выделения красного цвета, ни коричневые, ни темные. Нормальный цвет, но не обильные, скудные.

Темных или коричневых выделений совсем на бывает, только в конце месячных и то на прокладке (окисление как я понимаю).

В таком случае тоже может это быт?

Здравствуйте, для состояния мультифолликулярных яичников характерно нарушение цикла. На данный момент сколько идёт менструация (кровь вместе с мазнёй) и сколько дней от начала до начала весь цикл ? Кровянистые выделение всегда усиливаются при физической активности, а в состоянии покоя они выходят меньше.

Вместе с мазней 4 дня. Длина цикла от 27 до 30 дней.

Длина цикла и длина самых месячных не изменилась. Изменился характер выделений. Первый день мажут, 2 (максимум 3-ий день) идут нормально и потом опять мажут. Раньте они шли обильнее.

Принятый ответ

Поняла , стали скуднее.
Такое возможно при гормональном нарушении, связанным с мфя . Анализ крови на гормоны: 2-5 дни ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дгас, на 22-25 прогестерон.