Консультация гинеколога /

Длительные выделения — вопрос №2009995

Здравствуйте. На 5 дней раньше начались месячные и до сих пор идут. Обычно они у меня на 5 день уже скудные и почти нет,на 6 уже чистая прокладка. Сейчас идет 6 день,а идут как на 3 день. Прокладка не заполняется полностью,но они все равно идут не скажу что прям сильно обильно,но никак не на 6 день. Была на узи и у гинеколога,сказали все в норме. Выписали препарат кровоостанавливающий ,сдала анализы на свертываемость и оак,как сказали. Не пойму,это правда кровотечение или нет? Болей не было и нет,болело только сильно,это после полового акта в начале месяца,на протяжении недели-полторы сильно болело,потом прошло.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит,загиб желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструпльного цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в цикле
Кровоостанавливающие начали?
Клиент
Екатерина, пока еще нет,только выписали сегодня препарат. Просто внятного ответа я не получила от специалиста. Сказала в случае ухудшения состояния и более обильного,вызывать скорую помощь. Но при этом сказали в матке все чисто,эндометрий хороший,кист и образований нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При нарушении гормонального фона возможно не сокращается матка
Поэтому необходимо начать с кровоостанавливающей терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кровотечение это когда прокладка заполняется за 1,5-2 часа и менее. На цикл может влиять множество факторов. Начните прием кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Клиент
Наталья Игоревна, значит это не кровотечение,как мне сказали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Роды?

Любое выделение крови это кровотечение. Обильное, требующее немедленной помощи - 1 прокладка за 1.5 часа.
Начните прием транексама 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.

Кровотечение бывает менструальным и ациклическим, бывает скудным, умеренным или обильным. Но все это кровотечение, и менструации тоже
Клиент
Наталья Александровна, рост 150,вес 44.1. Родов не было.
24 декабря делали вакуум по неразвивающей беременности 6 недель 2 дня. В январе тоже самое было,до 7 дней лило,потом закончилось. В феврале были скудные очень,то есть практически не было месячных,на 1 день раньше начались,но тоже без боли,как и в этот раз на 5 дней раньше и без боли. Это может быть на гормональном фоне? Хотя с давала на гормоны,там ничего такого критического не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А можете приложить гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нарушено соотношение ЛГ/ФСГ, низкий эстрадиол, гиперандрогения. Сбой цикла мог быть вызван ановуляцией или недостаточностью желтого тела.
Купируйте кровотечение транексамом, пока больше ничего не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Сейчас можете начать прием Транексама 1000 мг три раза в день, на более 5 дней. Выделения должны прекратиться. Скорее всего был какой-то провоцирующий момент, на цикл влияет множество факторов, стрессы, нагрузки, заболевания и прочее.

Сейчас ситуация не опасная. Опасным считается заполнение большой прокладки за два часа и быстрее. Поэтому пока принимайте кровоостанавливающие. И УЗИ хорошо бы повторить на 7-9 день цикла для оценки эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Можете посмотреть пожалуйста результат общего анализа крови. Пришли сегодня. Я сдавала не натощак,то есть я поела и только после сказали сдавать в срочном порядке,это могло повлиять на результат? А еще она крови мало набрала,не шло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли еще жалобы?
Это первый эпизод обильных кровотечений?
Накануне было что-то: стресс, нагрузка болезнь?
Принимаете ли вы какие препараты?
Ваш вес и рост.
Клиент
Анна Николаевна, первый был после вакуума,в январе,но мне сказали это нормально,что матка очищается от остатков,это второй раз получается. Рост 150,вес 44. Ни стрессов,ни нагрузок не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, поняла вас.
После вакуум-аспирации может возникнуть эпизод более длительных менструаций.
У вас по анализам имеется небольшое нарушение соотношения ЛГ/ФСГ, что может говорить об ановуляторном цикле
+ высокий пролактин (здесь могла быть нарушена подготовка к сдаче).
Рекомендую начать прием Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 7-10 дней
+ контроль УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сейчас пришли результата анализа. Я сдавала не натощак,то есть перед этим я поела, могло повлиять на результат? Результат закрепляю. Общий анализ крови