Ларинготрахеит
Здравствуйте, 26 февраля днем начало першить в горле как будто сильно кричал и пел и сразу прям где то глубоко.Я на гв , рассасывала леденцы, много пила , увлажняла воздух и тд , делала ингаляцию с физ раствором, но 2 числа стало совсем хуже, голос сел , охрип, больно говорить и кашлять , как будто не хватает воздуха сделала один раз ингаляцию с пульмикортом ! Стало получше, кашель начался с мокротой( желто-зеленая или желтая) , мучал сильный кашель пила 2 дня омнитус!!!температура была не высокая все время в основном 37,7-38 . Вызвала врача , сатурация 94, пульс 122 , врач послушала сказала ларинготрахеит , но не нравится одышка и пульс с саттурацией.сдала кровь .анализы прикреплю . На сегодняшний день беспокоит температура которая держится такая же ! Кашель сильный именно когда ложусь!!! Днем не большой. голос нормальный. нос слегка отечный , мокрота давно уже светлая . Пью респеромиртол.в нос ксимелин 6 дней. Вопрос такой : нужно ли мне антибиотики? И какой пробиотик ? Нужен ли пульмикорт ? Нужно ли что пить от кашля? Что пить для поднятия железа и сколько? Я так понимаю у меня анемия ? До болезни у меня постоянно сильная слабость, апатия, хочется все время лежать , сил нет.
Здравствуйте!
Учитывая , что вы принимали Омнитус на фоне желто-зеленой мокроты это опасно
Мокрота должна выходить, а Омнитус блокирует легкие для её выталкивать. Слизь застаивается в нижних отделах, гниет и провоцирует одышку.
Когда вы ложитесь, застоявшаяся слизь растекается по бронхам и раздражает рецепторы. Именно поэтому днем его меньше, а ночью приступы.
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая такие симптомы, если завтра температура снова будет 38.5, а мокрота опять станет густой и зеленой на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотика , например, Амоксиклав 875+125 , с гв он совместим.
Также энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней. Пить через 2 часа после антибиотика.
Пульмикорт при ларинготрахеите с одышкой нужен, рекомендуют делать ингаляции 2 раза в день (утром и вечером). После них обязательно полоскать рот водой.
Омнитус отменить
Респеро Миртол можно прожолжать
После ингаляции полежать 10 минут, свесив грудную клетку с кровати ниже таза, и попросите кого-то легонько постучать по спине снизу вверх это поможет мокроте выйти без Омнитуса.
Если сатурация упадет до 92-91 или одышка станет нарастать, стоит вызвать СМП.
Скажите принимаете препараты железа? В анализе признаки дефицита железа.
Здравствуйте, Виктория!
По описанию начался ларинготрахеит, который затянулся и, судя по всему, спустился ниже в бронхи - это ларинготрахеобронхит
По анализам СРБ повышен , но незначительно. СОЭ тоже повышена , что подтверждает воспалительный процесс
Моноциты чуть выше нормы , что бывает при вирусных инфекциях, атипичных возбудителях , как микоплазма, хламидия , а также при затяжном воспалении
Лейкоциты в норме , что важно , так как при бактериальной инфекции лейкоциты обычно выше. Они нормальные при повышенном СРБ и СОЭ, что может указывать на атипичную инфекцию
Нейтрофилы 59%, лимфоциты 24% пропорции в пределах нормы, но лимфоциты на нижней границе , что тоже косвенно говорит в пользу атипичного возбудителя
Болезнь длится более 10 дней и не проходит. СРБ повышен. Была температура с гнойной мокротой. Сатурация была 94% - признак поражения нижних дыхательных путей. Моноцитоз при нормальных лейкоцитах указывает на возможную атипичную инфекцию
При возможной атипичной инфекции чаще назначают макролиды - это
Азитромицин или Кларитромицин , они безопасны при грудном вскармливании. Азитромицин обычно применяют 500 мг 4 -6 дней , Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Пульмикорт при ингаляционном применении практически не всасывается в кровь . Для малыша на ГВ рисков нет.. Если есть признаки бронхообструкции - ощущение нехватки воздуха , свисты, усиление кашля лежа , он может быть обоснован по 0,5 мг 2 раза в день через небулайзер, 5-7 дней
❗️Кашель лежа - признак того, что слизь из задней стенки глотки или из бронхов стекает вниз - постназальный затек
Омнитус назначают при непродуктивном сухом мучительном кашле . При кашле с мокротой его применять не рекомендуется
В подобных случаях можно рассмотреть Лазолван в ингаляциях , обильное питье , ингаляции с физраствором
Возможен постуральный дренаж , пропозиция - лежать на боку с приподнятым ногами , чтобы мокрота отходила
Обязательно рекомендуется прием Энтерола 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков
Гемоглобин в норме . Анемии нет. Но слабость, апатия, постоянное желание лежать - это симптомы, при которых нужно проверить ферритин. На ГВ ферритин расходуется активно , железо , к сожалению, истинный процесс дефицита не всегда покажет
В подобных случаях очень важно оценить рентген или КТ грудной клетки, так как сатурация 94% и кашель требуют исключения пневмонии
Юлия Валерьевна, Чем все таки лучше дышать не пойму, физраствором или пульмикортом или беродуал, ведь если это бронхит то нужно беродуал! Ребенку 2 года диагноз тот же сначала ларингит потом бронхит начался! Ему назначили клацид и беродуал! Про отдышку не могу понять есть она или нет ? Кашель редко , мокрота прозрачная , Сегодня начала прием амоксициллин выпила уже 2 раза температура спала почти сразу , единственное всю ночь я сильно потела вся кровать была мокрая, и сегодня тоже потею днем , в жар бросает и шум в ушах! Что делать менять антибиотик на клацид ?
Беродуал не лечит кашель и не лечит бронхит. Это препарат «скорой помощи» , который расширяет бронхи. Его назначают только при обструкции
Если нет свиста в груди , когда выдыхаете, и нет удушья , то Беродуал не нужен
При простом бронхите он не нужен , его назначают ТОЛЬКО при обструктивном бронхите + он может сильно учащать пульс
Пульмикорт -это гормон, снимающий отек. Его применяют при лающем кашле . Если голос вернулся и дыхание свободное , он тоже уже не обязателен
✅ Физраствор - самое безопасное средство. Он просто увлажняет слизистую
Бронхит -это воспаление слизистой. Обструктивный бронхит -это воспаление + спазм бронхов.
Беродуал нужен ТОЛЬКО во втором случае . Если врач не слышит свистов в легких, применение бронхолитиков не рекомендовано , так как побочные эффекты превышают пользу. Если назначено ребенку, не означает, что это нужно взрослому , у детей дыхательные пути уже, и спазмы случаются чаще
Если начали пить Амоксициллин, , температура упала , это может говорить о том, что препарат либо работает , либо организм сам справился . Нужно продолжать курс обязательно- 5-7 дней
Потливость , шум в ушах - это реакция на резкое снижение температуры . Сильная потливость - это НОРМАЛЬНО. Организм сбрасывает лишнее тепло. Наволочку и одежду нужно менять сразу , чтобы не переохлаждаться
Обязательно нужно пить очень много воды , чтобы восполнить потерю жидкости с потом🙏
Юлия Валерьевна, отлично, понятно, и последний вопрос: респеромертол и касцебене мне сейчас нужно принимать? Врач назначил когда приходил . Железо пока не буду принимать , потом сдаю ферритин или еще что то ? и решить о назначении?
Назначение двух муколитиков вообще в целом не рекомендуется - это может привести к синдрому заболачивания легких , когда мокроты становится слишком много
Мокрота уже прозрачная, а кашель редкий, то и муколитики в целом не нужны
Митрол, Касцебене нужны, когда мокрота густая , вязкая, и ее очень трудно откашлять. Если все отходит легко и отлично , то можно их вообще не принимать
В подобных случаях важно только обильное теплое питье . Если почувствуете, что в груди снова заложило и ничего не откашливается, можно добавить Касцебене
Да, абсолютно правы, сейчас принимать железо нельзя. В подобных случаях важно дождаться полного выздоровления - когда пройдет температура, кашель и закончите курс антибиотика . Подождать еще 2 или 3 недельки после выздоровления и сдать ферритин . Если Ферритин будет ниже 40 мкг/л , тогда рассматриваем прием препаратов железа
Сдавать сывороточное железо или ОЖСС , НТЖ не нужно 💪
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное, от души 🙏все четко, подробно и понятно, лучше чем на любом приеме ! Я к Вам еще обязательно обращусь ! Спасибо большое, что оперативно так ответили.
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее и наступающим женским днем!🌷