Рассшифровка биопсии после электроэсцизии шейки матки.

Здравствуйте. Неделю назад мне сделали радиоэксцизию шейки матки+взяли биопсию во время операции. До этого обнаружили ВПЧ 16 + Цитология диагноз СIN 3. Сегодня пришел результат биопсии, на прием к доктору через неделю,пока все заживает после радиоэксцизии. Подскажите, к чему готовиться? Будет еще одна операция судя по результату биопсии? Насколько все плохо?

Нет
33 года
5 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, уважаемый пользователь!
В результатах гистологии выявили клетки, которые соответствуют нулевой стадии карциномы (онкопроцесса) шейки матки. Это означает. что под действием вируса ВПЧ произошло изменение клеток и размножение измененных, но этот процесс не пошел дальше так называемой базальной мембраны, т.е. ограничился верхними слоями. Это наиболее благополучный вариант. В таких случаях метод лечения - конизация шейки матки (убирают радиоволновым или обычным скальпелем часть шейки матки, отправляют на гистологию, оценивают отсутствие атипичных клеток в краях резекции, при отсутсвии клеток - наблюдение, при обнаружении - к сожалению. повторная операция).
У вас молодой возраст, поэтому ограничиваются обычно таким объемом операции. Прогнозы для жизни, здоровья, отсутствия рецидивов - благополучные!

Здравствуйте, мне сделали радиоэксцизию шм неделю назад-результат биопсии предполагает новую операцию? Это значит не до конца вырезали пораженные клетки?

Биопсия предполагает только отдельные участки ткани (4 мм в данном случае описаны), они не позволяют судить о том, что иссечено всё, необходимо широкое иссечение шейки (по поверхности и вглубь) - не переживайте, шейка матки прекрасно регенерирует. Биопсия - только диагностический метод, который при дисплазиях низкой степени может быть расценен как лечебный, но не при карциноме in situ

Спасибо. Мне сделали радиоэксцизию вместо конизации, почему доктор не убрал все клетки на операции? Или это было невозможно?

Это было невозможно, потому что по результату мазка на окноцитологию результат CIN 3 - показание только для уточнения диагноза - биопсии! Доктор не мог знать, что кроме CIN 3 есть еще карцинома In situ. Радиоэксцизия - это не операция, а метод инвазивной диагностики. Конизация - это метод лечения

Спасибо за пояснения!

Рада помочь! Берегите себя, не переживайте, всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению гистология подтверждает онкопроцесс в шейке матки. Это начальная стадия in situ карциномы. В этом случае консультация онкогинеколога и повторная операция в виде конизации шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам гистологии выявлена карцинома in situ , т.е это предраковая стадия изменения шейки матки тяжелой степени . На этой стадии опухоль ещё не имеет сосудов, что ограничивает её распространение: новообразование не прорастает в окружающие ткани и не даёт метастаз. Поражение затрагивает только слизистую — на более глубокие слои онкопроцесс не распространяется.
При выявлении таких изменений проводится хирургическое лечение - конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала . Если в краях резекции шейки матки не будет обнаружено никаких плохих клеток - динамическое наблюдение . Наблюдает таких пациенток онкогинеколог. Прогноз очень благоприятный , т.к процесс не ушел далеко вглубь шейки матки , это хорошо.

Эксцизия не всегда позволяет этого сделать , т.к глубина иссечения тканей при эксцизии меньше , чем при конизации . При эксцизии срезается часть шейки матки "полосочкой ' глубиной в среднем 5-6 мм , а при конизации - срезается часть шейки в виде конуса глубиной от 9-10 мм и больше .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
Тяжелая дисплазия приравнивается к предраковому состоянию.

По последним исследованиям у патоморфологов CIN III приравнивается к карциноме in situ (это считается как рак 0 стадии).
Клеточные изменения одинаковые, поэтому некоторые патоморфологи выставляют код D06.

Тактика лечения что при CIN III, что in situ одна и та же - это конизация, но у вас выполнена эксцизия, что немного экономнее чем конизация.

В гистологическом заключении необходимо, чтобы патоморфологи оценили края резекции, что они отрицательные (негативные).
В таком случае повторной конизации не требуется.

Есть определенные правила, что при CIN III, а также если ставят код D06, нужно пересмотреть гистопрепараты в онкологическом диспансере, как раз оценят края резекции, потому что они не описаны в заключении.
Поэтому на данный момент я бы рекомендовала пересмотр гистопрепаратов в онкодиспансере с оценкой краев резекции.

Спасибо за ответ!

Здоровья вам🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования рак не описывают, но диагностируют предраковое состояние, а значит вы успели вовремя.
В такой ситуации назначают пересмотр стекл в онколиспансере . Оценивпют также края резекции. Если там все чисто то в дальнейшем наблюдательная тактика и повторное оперативное лечение более не требуется.