Консультация лора /

Септопластика — вопрос №1433310

Здравствуйте! После операции по исправлению носовой перегородки, прошло 3 дня. Отёк с одной стороны больше чем с другой, и визуально тоже одна ноздря больше другой. Скажите пожалуйста, исправится ли это и через какое время?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Весь отек должен пройти, пока идёт процесс восстановления. Через недели 2 вам назначать спреи с ГКС если отек ещё останется и остаточное воспаление снимется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Беспокоит что отёк неравномерный, т.е с левой стороны он больше и на данный момент видна ассиметрия. Вы считаете что форма может нормализоваться?

ЛОР
Конечно, возможно раковины не симетричны внутри, и их отек может дать такой эффект.
Но это точно так не останется потом, все вернуться как было, а скорее всего даже лучше с учётом сделанной операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, такое возможно в первую неделю после оперативного лечения. Вы проводите туалет носа у лечащего врача?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Мне назначили промывать дома, аквалор и капать полидекса и через 2 дня начинать олифрин.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно очно показать нос оперировавшему вас лор-врачу, возможно в носу есть фибрин или корочки которые нужно удалить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это все временное явление, пока не спадает отек, не переживайте
Проводите туалет носа, как сказал врач