Прививки Адасель и Поливаксин

Здравствуйте! Ситуация следующая: пришли делать ребёнку 2 прививки (Адасель и Поливаксин). Когда уже набрали 2 шприца, оказалось, что срок годности Поливаксин остался всего 1 месяц. Соответственно сделали только Адасель, а от Поливаксин я отказалась. Пока сидели полчаса после прививки, нашли Поливаксин с более долгим сроком годности. При нас утилизировали старый набранный шприц и набрали новый, поставили прививку в другое плечо. Когда приехала домой вспомнила, что изначально 2 набранных шприца лежали в одном поддоне и закралось сомнение не могли ли перепутать шприцы и случайно уколоть вместо Адасель Поливаксин? Позвонила медсестре, на что она сказала, что эти препараты отличаются ( один более мутный, второй-белесый) и что она точно уколола Адасель. Действительно они отличаются?? Но все же это только слова и человеческий фактор никто не отменял , тем более была суета-колоть или нет. Переживаю не укололи ли случайно дважды Поливаксин. Подскажите, пожалуйста, существует ли способ проверить? Может быть сдать на антитела или просто понаблюдать за ощущениями ребёнка и местом уколов? Ребёнок говорит, что после прививки правая рука (там где Адасель ) сильно болела, а левая(Поливаксин)- совсем чуть-чуть. Если бы все же произошла ошибка и укололи дважды Поливаксин ведь болевые ощущения в обеих руках были бы приблизительно одинаковыми? На следующий день поднялась температура 38,1. Впервые реакция на прививку, обычно без температуры, каких-либо симптомом и ухудшения самочувствия. Ребёнку почти 7 лет. Спасибо!»

Открытое овальное окно 5мм
6 лет
5 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, указали, что изначально поставили Адасель. И вы вышли. Соответственно вторая вакцина была от полиомиелита

Для медсестры, которая регулярно делает прививки, разница в шприцах видна визуально .
И если бы случайно сделали две одинаковые вакцины, то боль была бы примерно одинаковой в местах инъекции .

Если сдавать антитела, то нужно будет сдать титр в динамике.
Через 3-4 недели дважды
Чтобы посмотреть, растёт он или на том же уровне. Потому что ребёнок уже ранее привит, титр антител какой-то есть

Принятый ответ

Добрый день.

Утверждение медсестры совершенно верные, адасель более мутный раствор, часто выпадает в осадок, поэтому приходится хорошо встряхивать перед набором. Полиоваксин прозрачный раствор, практически как вода.

Адасель действительно чаще всего дает выраженную реакцию, а именно болевой синдром, боль , покраснение и отечность в месте инъекции; повышение температуры, так как в составе коклюшный элемент

Полиоваксин как правило переносится практически без реакции или слабо выраженная

На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета)

способа проверки, который бы определил, какая вакцина была введена в конкретную руку не существует.

Возможно провести анализ на антитела через 3-4 недели для определения напряженности иммунитета к компонентам вакцин. Титр антител к столбняку и дифтерии должен быть высоким (после вакцинации Адасель).

Принятый ответ

Здравствуйте, обе вакцины визуально отличаются, тем более для медицинской сестры , которая ставит регулярно прививки это на глаз более заметно . Как правило на адасель болезненность характерна, на полиоваксин не такая выраженная чаще всего или вообще не беспокоит боль . Сдать на антитела информативно через 3-4 недели , в динамике

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, эти вакцины визуально различаются, и, медсестра, которая постоянно делает ваацинацию, легко может отличить препараты. Плюс ребенок отмечает разную степень болезненности - это тоже признак, что вам сделали не одну и ту же вакцину. Наверняка нет анализов, чтобы это проверить, так как антителам необходимо время, чтобы выработаться, и они могут показывать различный уровень в крови из-за индивидуальных особенностей иммунной системы.

Поднятие температуры - это реакция на вакцинацию. Она не зависит от количества уже проведенных вакцинаций, и может возникнуть как после первой вакцинации, так и после ревакцинации. Температура может созраняться до 3х днкй, а болезненность в руке до 7ми. Чаще ваего в таких случаях как жаропонидающее и обезболивающее рекомендуют Нурофен или Парацетамол в возрастной дозировке.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что могли перепутать, медсестра, которая делает вакцины регулярно с большей вероятностью их хорошо отличает, потому что отличия действительно есть.
Тем более у ребёнка были разные ощущения при введении.

Достоверно проверить невозможно, но такая ситуация крайне маловероятна.