Консультация инфекциониста /

Анализ на ВИЧ — вопрос №2868912

Добрый день
В апреле 2023 года был последний ПА с бывшим м/ч. После подтвердилось у него вич.
Далее весь 2023 и 2024 сдавала анализ в инвитро через 6, 10, 11, 12, 14 месяцев и далее в Ситилаб спустя полтора года. Фото анализа прикрепляю.
1)Скажите, пожалуйста, могут быть технические ошибки или человеческий фактор?
2)Стоит ли пересдать в бесплатной поликлинике или спид центре?

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде как нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! вероятнее всего Вы не заразились и не стоит переживать. Кровь в частных клиниках подписывают при вас, ошибки маловероятны.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Но есть небольшая вероятность? Это не 100%?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю вероятность стремится к 0%
Клиент
Наталья Михайловна, вероятность заражения 0%?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
да, я считаю так
Клиент
Наталья Михайловна, извините за сотню вопросов вам
Пересдача требуется в спид центре?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пересдача на мой взгляд не требуется
Клиент
Наталья Михайловна, можно уже успокоиться и отпустить ситуацию?
Просто за последнее время после подтверждения его диагноза очень переживала. Вы говорите, «вероятнее всего, вы не заразились» хочется узнать 100% ли можно исключить??????
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам можно уже успокоиться и не переживать! Если бы была опасность, я бы Вам об этом написала, мне не трудно!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
НА здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Пройдено Вами достаточное количество тестов на разных сроках с момента контакта, технические ошибки и человеческий фактор можно исключить.
2) Нет, ВИЧ у Вас исключен на 100%, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Не может ли быть такого, что при планировании беременности пересдам в ЖК и придет положительный при отсутствии других рисков?
Некоторые врачи не особо доверяют частным лабораториям. Столько раз ошибок быть не может?
Инфекционист, Гепатолог
Не может быть такого, ВИЧ исключен давно.
Я ошибок при выполнении данного теста ни разу в жизни не наблюдала ни в одной лаборатории.
Где сдавать анализ разницы нет, Вам нужно поверить в свой результат, Вы здоровы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ у вас нет. В любых лабораториях работают отвественные специалисты. Реактивы одинаковые.
Анализы у вас отрицательные. Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте
Ложноотрицательным мои результаты быть никак не могут?
Инфекционист
Повторно сданные анализы, сделанные в разных лабораториях, не могут давать ложноотрицательный результат. Вам надо успокоиться, ВИЧ у вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Алина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Если все ваши тесты на ВИЧ, сданные спустя полтора года после последнего потенциально рискованного контакта, оказались отрицательными, то это говорит что вы не инфицированы, больше никакие анализы сдавать не нужно. .Современные тесты на ВИЧ обладают высокой точностью и чувствительностью. Технические ошибки или человеческий фактор маловероятны, особенно если тестирование проводилось в разных лабораториях.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте
Маловероятны это не исключены все таки?
Инфекционист
Маловероятно это нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( вы исключили вич инфекцию достоверными отрицательными результатами анализов). Повторно сдавать анализ на вич не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не могут.
Ничего не требуется, Вы здоровы!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте
Спасибо большое вам за ответ. Когда консультировалась, меня напугали тем, что при перевозке могут быть неприятности, из-за которых анализы ложноотрицательные. Начала переживать)
При планировании беременности нужно сдавать анализ в женской консультации, анализ ведь не может после такого срока стать положительным вдруг?
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно.
Ничего не покажет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Тест системы, использующиеся в лабораториях построены на одинаковых принципах и критериях качества, так что пересдавать в спид-центре или поликлинике смысла нет. По поводу человеческого фактора - современные анализы по ВИЧ очень высокоточные, плюс у Вас было большое количество проб, все возможные и приводящие к ошибке факторы исключены. У Вас вышел весь инкубационный период и даже больше, результаты анализов говорят, что, к счастью, Вы избежали заражения. Можете быть спокойны
Клиент
Валерия Андреевна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Переживала по поводу транспортировки, в спид центре ведь в самом делают анализы, а лаборатории перевозят в Москву, если не ошибаюсь.
Инфекционист
Транспортировки всегда поддерживаются холодовой цепью (комплекс мероприятий, обеспечивающих нормальное сохранение пробы), особенно в исследованиях на ВИЧ, поэтому можно не переживать!