УЗИ без презерватива

Делала сегодня фолликулометрию перед инсеминацией. Не помню, надевала ли врач презерватив на датчик. Не помню, как надевала, не помню, как снимала. Ощущение, что вообще не было презерватива. Теперь сильно себя накручиваю из-за этого. До меня был прием других женщин. Клиника ЭКО платная, вроде с репутацией, но есть ведь человеческий фактор, могла и забыть врач. Я не помню презерватив, и все тут. Можно ли так заразиться ВИЧ, гепатитом и прочими страшными вещами?

38 лет
15 Июня ·Просмотров: 284·Света, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , как правило врач автоматически надевает презерватив на датчик УЗИ , и не всегда на это акцентируется внимание. Даже если предположить , что проводилось исследование без презерватива , то риск заражения перечисленными инфекциями низкий, так как во внешней среде возбудители погибают и для заражения должен быть прямой контакт с инфицированным , так же при исследовании используется гель, что так же снижает возможность заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. В будущем, конечно, буду очень внимательно следить и не надеяться на врача в этом смысле. Все равно, некомфортно, что риск есть, хоть и маленький.

Не переживайте , вряд ли заражение может произойти, для уточнения диагноза и собственного спокойствия можно сделать контроль анализов : кровь на RW, ВИЧ , гепатиты через 2-3 недели после исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания да свое здоровье , но постараюсь успокоить ваши волнения .

Как правило, у каждого доктора надевать презерватив на датчик - уже навык доверенный до автоматизма , также как и снятие его сразу вместе с перчаткой , и доктору уже сложнее НЕ надеть его. Поэтому крайне маловероятно, чтобы известная клиника позволила себе проведение узи без защиты датчика .

Пожалуйста , постарайтесь себя не накручивать, это действительно практически невозможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Надеюсь, что так. Но мне кажется, что она датчик достала из ёмкости и сразу ввела. Не помню процесса подготовки совсем. К тому же это не узист, а репродуктолог. Не знаю, как там с автоматизмом.

Репродуктологи смотрят своих пациенток очень часто. Практически перед каждой процедурой или манипуляцией, перед назначением стимуляции, контролем за стимуляцией , и тд , у них действительно очень большая «насмотренность».

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно. Благодарю за ответ!

Всего доброго вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но хотелось бы снизить ваши опасения: дело все в том, что доктор, который делает УЗИ, на автомате одевает презерватив на датчик (и сама как врач УЗИ говорю), потому что это на столько отработанное действие☺️ но вы правы, человеческий фактор никто не отменял, и бывают разные ситуации: но тем не менее, даже если доктор забыла одеть презерватив на датчик, то вероятность переноса инфекций, а в особенности ВИЧ, гепатит, сифилис, стремится к 0. Эти микроорганизмы быстро погибают на воздухе, но и для их переноса нужна открытая рана (в данном случае во влагалище).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ.

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего на фоне подготовки к беременности, вы волнуетесь, естественно желание все предусмотреть, тем не менее вероятности того что не был одет презерватив, нет, любому доктору потом на захочется очищать датчик, но даже если предположить что не одел, то датчик всегда обработан, заразить вич инфекцией, гератитом и прочими инфекциями, даже при проведении процедуры без защиты - невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ.

Рада, если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Вероятнее всего на фоне ваших переживаний вы просто не обратили внимания как врач одел презерватив. После того как одевается презерватив наносят гель для узи сверху прещерватива. Не переживайте, данная ситуация не допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ.

Всего доброго Вам❤️

Светлана, здравствуйте!

Презерватив на датчике УЗИ — стандартная манипуляция, которую доктор проводит рутинно. Кроме того, после каждого пациента датчик обрабатывает специальным раствором дважды, даже если чисто теоретически допустить, что презерватив отсутствовал, что сомнительно.
На сам датчик, а потом на датчик в презервативе наносится специальный гель для улучшения проводимости сигнала. Это стандартная практика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ.

Будьте здоровы!