Расшифровка анализа

Терапевт сказал о том, что низкий гемоглобин, в остальном все в норме. Но я смотрю по анализу там много отклонений по нормальным значениям

Полип в матке
30 лет
5 Марта ·Просмотров: 290·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы и гематокрит MCV, MCH, MCHC), тромбоциты в норме (норма 15-450), поэтому изменение тромбоцитарных индексов и неинформативно, лейкоциты в норме.
Измененные эритроцитарный индексы указывают на железодефицит. Рекомендуется проверить уровень Ферритина. Если уровень ферритина будет менее 40 - рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется выяснить причину анемии: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости и почек. Полип эндометрия может вызывать анемию за счет кровопотери большей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там повышенные еще значения есть , это что означает ? Из за полипа в матке и обильных месячных может такое быть ?

Это тромбоцитарные индексы (PCT, P-LCR), они могут при обильной кровопотери изменяться. PLT - это тромбоциты, они в норме.
И индекс распределения эритроцитов за счет этого увеличен RDW-CW.

Да, все изменения за счет обильных месячных из-за прлипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операцию можно делать?

Можно. Но сперва гемоглобин рекомендуется поднять. С низким гемоглобином могут не взять на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как его поднять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это у меня в этом цикле еще месячных не было , а когда пройдут он еще ниже будет наверное

Препараты железа внутрь (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемии средней степени тяжести, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены. Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином. RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера - все это в совокупности является маркером железодефицита

Тромбоциты в норме от 150 до 450. Показатель 400 в пределах допустимых значений. Возможен реактивный тромбоцитоз , когда тромбоциты повышаются в ответ на анемию

PCT, P-LCC - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Гемоглобин снижен впервые ? По поводу полипа как давно выполняли УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип как раз удаляю в этом цикле , нашли в ноябре 2025 года . Гемоглобин всегда был понижен около 100, но так мало не было никогда

К сожалению, тогда , когда железо теряется с большом количестве И НЕ поступает эффективно, мы видим такую картину выраженного дефицита

Железо уже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно , сорбифер

Хорошо переносился?

Можно начать прием уже прямо сейчас, желательно подойти к малому оперативному вмешательству с максимальным уровнем гемоглобина. Операция может быть отложена до повышения уровня гемоглобина, так как низкий гемоглобин увеличивает риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудок не очень его воспринимал . Операция на следующей неделе уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие риски при таком гемоглобине ?

Есть вероятность, что до операции могут , к сожалению, не допустить

Есть вариант - внутривенное железо - очень оптимальное решение - Феринжект. При неэффективности таблеток, плохой переносимости или необходимости быстрого эффекта - лучший выбор . Две капельницы препарата может доставить 1000-1500 мг железа сразу . Далее просто поддерживать уровень таблетками во время месячных

Но делается только в условиях процедурного кабинета , дневного стационара

Риски в том, что анемия из средней степени тяжести может стать тяжелой , риск худшего заживления в послеоперационном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если таблетки ? То какие можно , если не сорбифер

Легче переносятся Мальтофер, очень хорошо - Тардиферон, но найти трудно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта анемия это опасно вообще ? Такое часто встречается?

Честно - очень часто, особенно у молодых девушек. Буквально каждая 3 девушка с этим сталкивается

Не опасно , к тому же причина - есть🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо. Буду принимать препараты тогда, если не возьмут на операцию, то в след цикле или через цикл ..

Здоровья Вам, пусть все будет замечательно!

С наступающим 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вас, благодарю🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тотему можно пить ? Нормальный препарат для поднятия железа ?

Да, можно, единственное, что вкус неприятный может быть «тутти-фрутти»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько в моем случае ампул в сутки ? И как лучше принимать?

Обычно принимают по 2 , одну утром и вечером
Первую - натощак , вторую - перед ужином или после за 2 часа или спустя 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше таблетки купить? Как считаете И

Пожалуйста!🩶

Принятый ответ

Разницы особо нет, у кого то лучше усваивается жидкое железо

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что является признаком дефицита железа. В таких случаях могут рекомендоваться сдать дополнительно ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Тромбоциты в норме могут быть до 450, их повышение рефлекторное, на фоне анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные обильные да, с желудком не было проблем никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо не очень люблю, в основном курицу и рыбу

Поняла вас,чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи выявлен полип в матке, анализы сдавала как раз для того , чтобы его удалить

Поняла вас🙏🏼
Да стоит разобраться с полипом, чтобы менструации нормализовались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На операцию не возьмут с таким уровнем гемоглобина?

С большей вероятностью для начала попросят поднять гемоглобин, хотя бы до 100. Но последнее слово всегда за лечащим доктором 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов (МСН, МСV, МСНС гематокрит) - признак железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.

Тромбоциты (РСТ) повышаются на фоне анемии компенсаторно для избежания кровопотери.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб на самочувствие нет
Сдавал эта анализы, чтобы удалить полип в матке как раз, который гинеколог нашел
ФГДС есть смысл делать если с желудком нет и не было проблем никогда ?
УЗИ брюшной полости делали пару лет назад - отклонений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заеды в уголках губ только беспокоят переодически

Да, гастроскопию стоит провести. Это стандарты диагностики при анемии. Заеды в углах рта часто наблюдаются при анемии, а первую очередь страдают кожа, ногти , волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня обильные месячные, скорее всего эта и есть причина ?

Наиболее вероятная, конечно. Можно сдать кал на скрытую кровь, если результат будет положительным, тогда рассмотреть проведение ЭГДС и ФКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего может быть кровь в кале ?
Бессимптомно могут такие заболевания протекать ?

Например, полипы, атрофический гастрит, при котором нарушается всасывание железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

По анализам, действительно, выраженное снижение гемоглобина - анемия средней степени тяжести. Однако, остальные показатели так же изменены на фоне анемии - это эритроцитарные и тромбоцитарные индексы.

Повышение тромбоцитов и его индексов связано, с дефицитом железа. Поэтому основное лечение в такой ситуации направлено на коррекцию уровня гемоглобина.

Снижение эритроцитарных индексов говорит о том, что анемия железодефицитная. Уточните, назначили ли вам лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше принимать?
Удаление полипа в матке перенести придется с такими анализами ?

В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Когда у вас планируется операция?

Анемия может быть противопоказанием, рекомендуют поднять уровень гемоглобина хотя бы до 100-110, так как анемия средней степени может замедлять процесс восстановления после проведенного оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Должна была быть 14 марта

Здесь нужно оценивать риски непосредственно в вашем случае - насколько большой полип, как срочно нужна операция и т.д. Обычно это решает не только терапевт, но и гинеколог.

Со стороны терапии - это косвенное противопоказание. Однако, если операция необходима в короткие сроки, то к операции в таких случаях допускают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип достаточно большой 14*8 мм

Лучше обсудить этот вопрос с гинекологом, так как гинекологические проблемы - одна из основных причин развития анемии. Если их решить (удалить полип), наиболее вероятно, что снизится количество ежемесячной кровопотери - как итог, это положительно скажется на лечении анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент