Легкая подвижность 47 зуба
Добрый день, помогите, пожалуйста, я уже это пишу просто со слезами на глазах, потому что устала лечить зубы, у меня есть снимок кт, на котором видно, что 47 зуб стоит неровно относительно других (верних над ним тоже), то есть при смыкании челюсти они не соприкасаются, неделю назад мне поставили коронку на 46 зуб, ничего меня не беспокоит и нигде не болит, но другой терапевт посоветовал проконсультироваться по поводу 47 зуба, из-за его неправильного положения, что раз он сейчас слегка подвижен из-за прикуса,то в дальнейшем я вообще его потеряю(так мне было сказано), что лучше всего поставить винт и выровнять его, но меня так часто пытались дурить или лечить то,что не нужно, поэтому так хочется услышать,что я могу ходить так и дальше, очень надеюсь на ваше мнение 🙏🏻
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта.
Ирина, добрый день, у меня есть только ссылка на кт🙏🏻 может вам будет удобно посмотреть так, снимок делала перед установкой коронки, сейчас на пустом месте уже есть коронка https://yadi.sk/d/_dJ-71sitFiZeg
Хорошо. Да, так будет удобнее посмотреть.
Посмотрю и отпишусь Вам.
Фото тоже прикрепила к вопросу 🙏🏻
Языком никакой подвижности не чувствую, при жевании тоже нет, если только возьму зуб пальцами с обеих сторон, тогда да
Увидела фото. Сейчас еще посмотрю КТ и дам Вам ответ.
Спасибо большое
По КТ-зуб наклонен в язычную сторону. Изменений за корнем зуба не наблюдается. При смыкании он вероятнее всего не контактирует с зубом-антогонистом на верхней челюсти.
Что может произойти в дальнейшем: Если верхний зуб не смыкается с нижним, верхний зуб может начать постепенно выдвигаться вниз (феномен Попова-Годона), пытаясь дотянуться до нижнего. Когда верхний зуб выдвинется, при жевании он может начать бить не в центр нижнего зуба, а в его край, что и может привести к его большему расшатыванию, а в дальнейшем к потере.
Вы конечно можете прожить так год, два или пять, и ничего не почувствовать. Но риск того, что описанная выше цепочка запустится, как правило, очень велик.
Врач вероятнее всего был прав, в таких ситуациях, обычно как раз мы заботимся о том, чтобы сохранить ваш родной зуб как можно дольше.
При ортодонтическом лечении, как правило, зуб встанет ровно, появится контакт с верхним зубом, Вы сможете полноценно кушать на этой стороне, риск потери Зуба исчезнет. Поэтому рекомендуется очная консультация ортодонта.🙏
А он и сейчас не смыкается с верхним зубом, верхний зуб ближе к щеке повернут, а нижний к языку, то есть контакта у них никакого нет, зубы повернуты у меня так больше 5 лет так точно, все равно рекомендуете прибегнуть к лечению ортодонтом и не оставлять так ?
Прикрепите пожалуйста фото Зубов верхней челюсти. А так же при смыкании Зубов прикрепите фото.
Прикрепила
Увидела фото. Да, действительно верхний наклонен в сторону щеки, контакта нет.
Но это не отменяет того, что верхний может начать опускаться, тогда он может перемещаться так же щечно, все так же не контактируя с нижним зубом, а может одним бугром начать бить в нижний зуб. То есть это предвидеть очень сложно, сколько лет это займет так же сложно предположить.
Так же, вы вероятнее всего предпочитаете кушать на другой стороне? Или же и на этой стороне кушаете?
Тут уже вероятнее всего ортодонт порекомендует не просто решать вопрос с нижним, а полноценное ортодонтическое лечение. Но решение конечно же за вами.
Я ем больше на левой стороне , просто потому что привыкла, пока была имплантация 46 зуба, но сейчас подключаю и правую сторону
Спасибо вам большое, завтра пойду к ортодонту , надеюсь, все обойдется 😔
Принятый ответ
Вот как раз при нагрузке на зуб он может так же нагружаться, причем неправильно, так как при наклоне в язычную сторону зуб получает нагрузку не по своей оси. Связки зуба обычно не рассчитаны на то, чтобы принимать нагрузку сбоку. Они начнут микротравмироваться, ну и подвижность может прогрессировать. Но пока он не участвует по всей видимости в жевании. Ну а про механизм возможного выдвижения верхнего зуба я уже писала.
Все правильно, рекомендуется очная консультация ортодонта. Желаю Вам удачи в решении вопроса🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, наклон зуба заметен.
Пожалуйста пришлите ссылку на кт обратном сообщении, чтобы ознакомиться и помочь вам разобраться в этом вопросе.
Зуб болит во время приёма пищи или разговоре?
Добрый день🙏🏻 мы с вами даже недавно общались по поводу кисты зубы☺️вы меня очень успокоили, ссылку прикрепляю https://yadi.sk/d/_dJ-71sitFiZeg
Снимок делала перед установкой коронки, сейчас уже стоит, зуб никак не болит, не тревожит, при жевании ничего не чувствую, языком не смещается , только если возьму пальцами с двух сторон,тогда да
Благодарю вас за такие добрые слова ☺️
Буду скачивать и изучать 🙌🏻
Спасибо большое, боюсь идти на очный прием к ортодонту завтра, так как в Москве уж слишком часто говорят того,чего нет(
Благодарю вас за ожидание.
Ознакомилась с кт.
Похоже, что 6 зуб отсутствовал длительно и поэтому 7 начал "заваливаться"(а если быть точнее мезиализироваться). Так как это движение произошло во взрослом возрасте до конца он встать на место не смог и поэтому сейчас есть такое беспокойство.
Обычно в таких случаях рекомендуется установка минивинта и клеют кнопку или брекет на зуб. При помощи резиновых тяг постепенно зуб возвращают на свое место.
По кт сложилось впечатление, что есть небольшой кармашек. Подскажите пожалуйста не забивается ли в этой области пища?
Возможно лечение будет совместно с пародонтологом, чтобы он максимально очистил карман и после этого запланировать ортодонтическое лечение 🙌🏻
Понимаю, стоматологическое сообщество отмечает, что иногда есть гипердиагностика и поэтому дополнительное лечение, которое не на многое влияет, а финансово затратно🙏🏻
Здравствуйте, Александра!
Скажите, если ли само кт у вас?
Если есть, то прикрепите ссылку пожалуйста)
Если он в прикусе не участвует на 100%, то не получает нагрузку, соответственно не должен расшатываться.
Вы чувствуете его подвижность?
Здравствуйте, я чувствую еще подвижность только если возьму его двумя пальцами , не при жевании , не языком я этого не чувствую, зубы так стоят уже лет 5, а то и больше
У меня есть кт снимок, который делала перед установкой коронки, месяц назад, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻 https://yadi.sk/d/_dJ-71sitFiZeg
Благодарю, открою и отпишусь тогда)
Александра, по кт ( как и по фото собственно) 47 зуб наклонен в язычную сторону.
При этом 17 наооборот в щечную.
Патологических изменений вокруг Корней нет, это очень хорошо.
В данном случае я бы рекомендовала ортодонтические мини-штифты( безусловно после полной диагностики). Они позволяют точечно воздействовать на конкретный зуб, подтягивая его в нужное направление.
Но, тогда логично тянуть оба зуба, чтобы создать хороший правильный контакт между ними ( 17,47)
Наталья , спасибо большое, а можно этого не делать ? Ходить так и ходить, мне не было при жевании, никак не мешает, стоит так больше 5 лет, может когда-то он и станет сильнее шататься , но может сейчас можно об этом не думать ?🙏🏻
Я только пролечила все кариесы Зубов, сделала проф чистку, поставила коронку с имплантом и вот ортодонттческое лечение точно никак не вписывается в мои желания , если я его начну сейчас,то точно сойду с ума 😅
Принятый ответ
Ну смотрите, безусловно есть люди, которые ходят так всю жизнь, и у них такие зубы не расшатываются, стоят спокойно.
Вопрос, войдете вы в число счастливчиков 😀
Если не хотите сейчас трогать, тогда держать под контролем 2 зуба эти.
Спасибо вам огромное, так и сделаю, ну а если он когда-то и выпадет,то поставлю тогда имплант, вдруг про несет 🙏🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Действительно по фотографии есть все показания к ортодонтическому лечению. Зуб вывихивается постепенно и можно в будущем его потерять