Активные шевеления плода 30-ая неделя беременности
Здравствуйте! С 22-ой недели супруга начала ощущать активные и резкие шевеления плода. По результатам анализов крови (гемоглобин,ферритин) наблюдалась регрессия (вплоть до 11,7 нг/мл) Сделали допплерометрию - никаких патологий не выявили. Для поднятия уровня ферритина назначили препарат Боноферлат ( 2 таблетки каждый день на протяжении двух месяцев). Через три недели приёма данного препарата сдали анализы на ферритин повторно - уровень поднялся до 18 нг/мл, толчки стали ощущаться реже. На 30-ой неделе был проведен 3-ий скрининг, на котором было выявлено, что у ребенка двукратное обвитие пуповины вокруг шеи. Специалист сказал, что на данном сроке это ни о чём не говорит, в процессе обследования никаких патологий не обнаружили (ЧСС 142 уд/мин, всё без особенностей). Боноферлат принимать продолжаем, результат по уровню ферритина должен будет прийти на днях. Волнующие моменты: 1. В чём причина сильных толчков; 2. Не отразится ли обвития на процессе беременности; 3.Каким способом можно повлиять на предотвращения анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение интенсивности шевелений может быть обусловлено индивидуальной чувствительностью, расположением ребёнка в полости матки, количеством вод. При условии хороших показателей УЗИ и кровотока обычно это не опасно.
Обвитие часто выявляется при беременности, причём оно может быть непостоянным и также зависеть от движений ребёнка, и это обычно не опасно.
Оптимальным уровнем ферритина считают показатель не менее 30-40, если целевой уровень не достигнут, то обычно рекомендуют продолжить приём препарата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Малыши имеют полное право активничать чрезмерно периодами, иногда триггером может служить анемия или железодефицит, потому Вы совершенно правильно над этим работаете. Но в целом, усиление активности при благополучных данных допплера и КТГ позднее никак признаком гипоксии и ненормы не является, на сегодняшний день куда больше настораживает наоборот, урежение шевелений или и вовсе их вялость/отсутствие. А активные шевеления в 99% случаев - вариант нормы и просто такое вот поведение человека, не более.
2. Нет, обвитие пуповиной в целом очень часто обнаруживается у малышей в норме и действительно не считается чем-то страшным или патологическим: больше половины малышей периодически «обматываются» и «накидывают» на себя пуповину, она устроена природой таким образом, что сдавить ее при этом нельзя (благодаря в том числе вартонову студню вокруг сосудов в ней). Так что малыш в безопасности, не переживайте за него. Он ещё многократно будет «разматываться» и заматываться пуповиной обратно.
3. Расход железа с каждой неделей растет все больше и больше физиологически, потому анемия и/или железодефицит развиваются, увы, в подавляющем большинстве случаев у беременных даже несмотря на полноценное в этом отношении питание. Чтобы восполнить депо железа (а критерием этого будет восполнение уровня ферритина до значений 40-60), важно продолжать прием препаратов железа и при нормальном гемоглобине. Когда ферритин достигнет этих целевых значений, оставляют профилактическую поддерживающую дозу железа в таблетках. Это по сути единственный способ железо «удержать» во 2-3 триместре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Активные шевеления плода это абсолютно нормально. О гипоксии совершенно не говорит, тем более, вы подтвердили это допплерометрией. Обвитие пуповиной действительно никак не отражается на течении беременности, это может повлиять только на ход родов. Для лечения и профилактики анемии используются препараты железа, вы все делаете верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Активные движения плода это вариант нормы, ранее они могли быть связаны с анемией. Также они могли быть более ощутимыми из-за срока, когда плод спокойно мог перемещаться в матке, а по мере роста плода места становится меньше и темп двигательной активности может несколько снижаться, но количество должно оставаться такое же. И наоборот должно смущать отсутствие шевелений, или их уменьшение. Но учитывая хорошие результаты доплерометрии, на данный момент никаких отклонений нет.
Поэтому обязательно необходимо проводить тест шевелений плода.
2. Не переживайте, малыши в животе могут наматывать пуповину на себя, и также самостоятельно ее разматывать. Это не отражается на лечении беременности или состоянии плода.
3. На данном сроке только принимать препараты железа, до повышения уровня Ферритина до 40-60, дело в том, что расходы на железо увеличиваются с увеличением срока, что приводит к недостатку несмотря на хорошее питание с содержанием железа, поэтому это состояние необходимо компенсировать препаратами железа
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Учитывая, что показатели узи все в норме, скорее всего это просто субъективное ощущение сильных шевелений плода, все детки разные, кто-то очень активно шевелится на протяжении всей беременности, кто-то наоборот, это можно рассматривать как вариант нормы
2. Двукратное обвитие пуповиной теоретически ни чем критическим не грозит, ребёнок ещё может развернуться, примерно треть всех родов проходит с обвитием и при этом рождаются здоровые малыши. Если даже останется двухкратное, в родах будет проводить мониторинг КТГ, если по нему все будет хорошо, значит беспокоиться не о чем
3. Гемоглобин рекомендуется поднимать препаратами железа, их важно продолжить принимать, а также постараться увеличить в рационе продукты богатые железом
Стараться не совмещать прием препаратов с приемом чая, кофе и молока, поскольку это может мешать всасыванию