Кефалогематома, подозрение на перелом затылочной кости у новорожденного

Добрый день. 04.03.2026 родился мой сын - 4062г, 60 рост при рождении. Роды естественные, прошли тяжело. Стимулировали мифепристоном 2 таблетки в течение 2 суток, не подействовало, прокалывали пузырь. Затяжной потужной период, ребёнка выдавливали, в конце применили вакуум kiwi. Родился не закричал, дышал сам, заплакал через 15 минут. Апгар 7-8. Сутки я провела с ребенком, он был в порядке, кушал сам смесь (молока нет), реагировал на мой голос, смотрел на меня. Спал, бодрствовал спокойно. Очень сильно кричал когда переодевали, но потом быстро успокаивался. На голове сзади красный след от чашки вакуума. Сегодня 06.03.2026 при осмотре и УЗИ врачи сообщили, что у ребёнка сломана ключица, а также кефалогематома, подозрение на перелом затылочной кости. Ребёнка переводят в реанимацию чтобы подтвердить диагноз и дальше смотреть что делать. Я прошу сказать какие могут быть риски в моем случае, насколько все серьезно, будет ли ребёнок жить и какое будет качество жизни? Я сейчас на грани, я прошу честного ответа. Спасибо!

нет
30 лет
6 Марта ·Просмотров: 226·Валерия, Москва

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, Ваши чувства абсолютно нормальны.

Самое главное, что ребенок находится под присмотром врачей и дышит сам.

Перевод в реанимацию - это не всегда показатель того, что состояние критичное, просто новорожденные детки уязвимы и требуют наблюдения.

Перелом ключицы и кефалогематома встречаются очень часто в родах и не наносят серьезных последствий.

Перелом затылочной кости считается более серьезной ситуацией, но детки хорошо восстанавливаются, а при наличии серьезных повреждений малыш не реагировал бы, не ел, не был бы активен сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! Это состояние угрожает жизни? Если перелом подтвердится

Обычно, не угрожает и хорошо заживает

Принятый ответ

Здравствуйте
Сожалению, что в такой период, приходится сталкиваться с трудностями и проблемами. Надо сейчас собраться, успокоиться, малыши всё чувствуют, даже на расстоянии
Вероятнее всего - всё нет так серьёзно, и угрозы жизни нет
Ключицы у малышей действительно часто травмируются, особенно если крупные малыши. Обычно, в течение 2-3 нед- срастается, это не несёт угрозы здоровью
Кефалогематома - обычно тоже наблюдается, сейчас даже при отсутствии воспаления не пунктируется, только наблюдается
Что касается перелома - если он есть - тут сложно сказать. Они могут быть как трещины, но точнее будет понятно по НСГ и рентгену
Но в любом случае - если малыш кушал, кричал, смотрел, не было жалоб - то наиболее вероятно что всё обойдется, и ничего угрожающего жизни не будет
Малыша забрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо. Это состояние угрожает жизни, если перелом подтвердится, в самом худшем случае.

Жизни - наиболее вероятно не угрожает, малыш же кушал, кричал, дышал сам
Здоровью- к сожалению прогнозы, пока не будет доп. диагностики - сказать сложно, так как всё зависит от того какой перелом,есть ли он вообще, задеты нервные пучки, нет ли кровоизлияния в головном мозге
Сейчас проведут обследование и уже точнее будет понятно
Но, если малыш себя хорошо чувствовал в первые сутки - то это обнадёживает, что всё обойдется

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такими тяжелыми последствиями после рождения ребенка. Ребенок будет жить конечно, в реанимации проведут доп исследования, будет проводится круглосуточный мониторинг. Перелом ключицы в родах бывает, фиксируется ключица и она самостоятельно зарастает к 2-3 неделям, эта травма не влияет на качество жизни.
Кефалогематома- это скопление крови между костями черепа и надкостницей. Ее ведение зависит от размеров- если маленькая, то рассасывается самостоятельно, если большой объем крови- делается пункция, чтобы убрать этот объем крови, так как это хорошая среда для микробов. Опасность может быть в том, что из-за нее теряется много билирубина, но это все лечится и успешно. Перелом затылочной кости- это более серьезное состояние, пока еще только этап подозрения, после обследований будет понятно так ли это, проведут УЗИ, возможно КТ.
Самое важное понять сейчас- есть ли перелом черепа и смещены ли были кости, задет ли мозг. По АПГАР 7-8 баллов это хорошие показатели, что уменьшает вероятность того, что мозг поврежден. Если там все будет хорошо, вероятно могут найти просто трещину, так как по описанию малыш достаточно не плохо себя чувствовал, то это все заживет и малыш будет расти как и все остальные детки, здоровым и крепким. Более серьезные прогнозы ставить рано пока. Надо исходить из имеющихся фактов.
Пока Вам нужно сохранять спокойствие, малыш под наблюдением специалистов, они будут держать вас в курсе обследований, а вы постарайтесь успокоится и настроится на лучшее. В медицине многие состояния успешно лечатся, особенно если замечены при первых признаках. Сцеживайте молоко, если оно придет- это будет самым лучшим питанием для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Если мозг был бы задет это видно было бы сразу по признакам ребёнка?
Правильно ли я понимаю, что ничего его жизни не угрожает?

Да, если бы мозг был задет он бы в первые сутки плохо ел, были бы другие признаки- рвота, постоянно спит подолгу, не открывает глаза, раз этого не было, значит все менее опасно.

Вероятно, что его жизни ничего не угрожает, но под наблюдением надо побыть какое то время!

Сил вам и терпения 🙏 понимаю, как это тяжело и как много вопросов, но все обойдется

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотелось бы вас хоть немного успокоить. Отвечу вам как неонатальный хирург.
У детей довольно часто встречаются родовые травмы. Перелом ключицы и кефалогематомы - самые частые проявления родовых травм.
Ключица у детей срастается за 2-3 недели без последствий, если не было повреждено нервное сплетение (что крайне редко случается). Лечится передом ключицы только иммобилизацией ручки в повязке Дезо.
Что касается кефалогематомы - сейчас пунктируют только очень большие и напряженные кефалогематомы. Вопрос о пункции решается не ранее 7 суток жизни. Небольшие кефалогематомы самостоятельно рассасываются за пару месяцев.
Теперь про перелом затылочной кости. Вероятнее всего для подтверждения диагноза и оценки состояния головного мозга ребенку выполнят КТ, так как рентген в этой ситуации малоинформативен. Сами по себе переломы костей черепа у детей также быстро срастаются. Единственное, надо исключать кровоизлияния в головной мозг, для этого ребенка перевели в реанимацию. Тактика такая - ребенка дообследуют, пригласят нейрохирурга и невролога на консультацию.
Угрозы для жизни описанные травмы не представляют, кроме серьезных кровоизлияний в мозг со смещением структур головного мозга (такое видно было бы и на НСГ). Вряд ли у вашего малыша такое есть, иначе вам бы озвучили перед переводом.
Сейчас надо дождаться информации о дополнительном обследовании и если кроме тех травм, которые вы описали, иных нет, то все должно восстановиться при грамотном ведении и реабилитации.
Если есть вопросы - спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам!!!
Правильно ли я понимаю, что если бы были серьезные кровоизлияния и костные смещения это было бы видно по УЗИ и как минимум по состоянию ребёнка? И если ребёнок сейчас кушает, спит, дышит сам - его жизни ничего не угрожает?

Однозначно! Нейросонография позволяет увидеть кровоизлияния в мозг, особенно со смещением структур. То есть жизнеугрожающие повреждения головного мозга будут видны и по УЗИ. В реанимации ребенка можно нормально обследовать и наблюдать, то, что его туда перевели, наверняка вас очень напугало, но это не значит, что врачи ждут страшных событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Просто здесь, в роддоме, врачи патологии ничего не говорят. У меня случился нервный срыв, я спрашивала «Он умрет?», они отвечают «Мы все когда-то умрем». Я спрашивала «Как вы думаете, прогнозы какие, будет ли все хорошо?», ответ «Мы не можем сказать».
Почему они не могли просто как вы ответить мне и успокоить меня?

Мне очень жаль, что вы в такой уязвимый момент столкнулись с некоторой отстраненностью докторов. Возможно, они ждут полного обследования, чтоб подойти и уже предметно с вами поговорить и, владея полноценно информацией, ответить на любые ваши вопросы. Но оставлять совсем без ответов маму уж точно не стоит. Постарайтесь сейчас успокоиться и настроиться на самое лучшее. У малышей невероятно сильный организм и они выходят из таких ситуаций без последствий, что ни одному взрослому организму не под силу.

Мозг новорожденных невероятно пластичен

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, а есть риск, что потом будет кровоизлияние в мозг и смещение структур даже если их сейчас нет?

Обычная это происходит в первые 2 дня. Потом нет никаких причин для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть сейчас мне можно успокоится и просто ждать, мой ребёнок будет жить?

Его жизни ничего не угрожает, иначе вам бы сказали про самые серьезные диагнозы, никто не стал бы скрывать от вас. То, что сейчас обнаружено у ребенка не угрожает жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо вам от всей души! Дай Бог вам и вашей семье всех благ! Вы не представляете, как вы сейчас помогли мне и успокоили меня.

Не за что, я рада, если смогла хоть немного помочь. Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления, а вам сил и терпения преодолеть эти трудности и поскорее выписаться домой с ребенком!

Если будет желание, как появятся новости о ребенке, напишите как ваши дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Каринэ Ашотовна, сделали КТ, перелом черепа не подтвердился! Перелом ключицы подтвердился, без смещения. Пока ожидаем осмотр нейрохирурга. В карточке написали «состояние средней тяжести, без инфузий»
Возможно так пишут из-за перелома ключицы…
Спасибо вам за сострадание!!! Храни вас господь.

Ну вот, самое серьезное позади) значит в головном мозге все хорошо! Все будет хорошо! Выздоравливайте поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Каринэ Ашотовна, прошу прощения, что вновь беспокою. По КТ выявили субарахноидальное кровоизлияние из-за гипоксии плода (все таки она была). Написали, что пока наблюдают, сейчас неврологической симптоматики нет. Но также пишут что могут развиться судороги либо внутричерепное давление. Сказали купить цитофлавин.
Насколько это опасно и что может грозить развитию ребёнка? Это опасно для жизни?

Про последствия отдаленные в неврологическом плане сказать сложно, может вообще рассосется кровоизлияние и не будет никаких последствий. Для жизни нет опасности. Надо будет наблюдаться у невролога, пройти курс реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малыша! Я понимаю, как Вы сейчас напуганы и, мягко сказано, огорчены. Но описанное Вами состояние ребёнка хорошее. Даже то, что он сразу не заплакал, не показатель чего-то плохого. Это только в фильмах малыши моментально кричат. Главное, что он задышал!

Перелом ключицы встречается довольно часто, как и кефалогематома. Вероятнее всего прямая причина - сложные роды, вакуум-экстракция и крупный вес малыша. Как правило, всё заживает без последствий. Перелом ключицы не всегда даже выявляют своевременно. С повязкой всё благополучно срастается за пару недель. Кефалогематома, это скопление крови НАД костью. Т.е. мозг в этом процессе не задействован. Неврологических проблем, как правило, в дальнейшем не наблюдается, по крайней мере связанных с кефалогематомой. Если она маленькая - её наблюдают и ждут когда рассосется (к месяцу, в среднем проходит). Если крупная, возможно придётся сделать прокол, чтобы откачать кровь.
Перелом затылочной кости более неприятная ситуация. Однако, вероятнее всего, тоже не опасная. Ведь малыш был без каких либо угроз жизнедеятельности, по Вашему описанию. Забрали в реанимацию, скорее всего, для перестраховки и уточнения есть ли перелом и какой именно он. Возможно там просто "трещина", которая тоже зарастет сама. Косточки у малышей довольно эластичные, а резервы организма огромные!
Уточните эти моменты у лечащего врача: забрали в реанимацию для уточнения диагноза или в связи с ухудшением состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо. Перелом не подтвердился, на КТ субехиревиальная гематома, сейчас симптоматики не наблюдают, наблюдение.
Насколько это серьезно?

Отлично, что не подтвердился!🙏
Может быть Вы имели в виду субэпендимальную гематому? Уточните пожалуйста, вероятно у Вас опечатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, прошу прощения, диагноз по КТ: «Следы крови в субарахноидальных пространствах теменно-затылочных областей и на мозжечковом намете»

Если "следы крови", вероятнее всего, кровоизлияние 1ой степени.
В таком случае, как правило, прогноз благоприятный, кровь рассасывается сама. Вероятнее всего, будут рекомендовать НСГ в динамике, консультацию невролога.
Если состояние не страдает, нет угнетения сознания, вялости сосания, нарушения дыхания, судорог и т.д. то, скорее всего, через парочку дней Вашего малыша переведут в Вашу палату. Посещать его Вам разрешают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сказали что неврологических симптомов на текущий момент нет, лечение на данный момент не требуется. Сказали, что в реанимации ему делать нечего, будут переводить в паталогию, навещать уже можно. Но будут наблюдать.
Я правильно понимаю, что при таких условиях развитие последствий минимально? И что если бы нарушения были тяжелыми, то они бы УЖЕ проявились?

Вероятнее всего, да. Ваш малыш будет расти и развиваться как и все остальные детки.
Серьёзные нарушения однозначно уже дали бы о себе знать. Их я перечисляла выше. Возможно у малыша будут наблюдаться в дальнейшем небольшие изменения тонуса мышц, или изменения на НСГ, которые будут контролировать в динамике, но это очень распространённые ситуации даже среди деток, которые родились без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Романовна, благодарю вас за помощь!

Растите здоровыми и больше не болейте! 🌸

Валерия, как чувствует себя Ваш малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо за интерес)
Мы лежим в паталогии новорожденных, пока лечимся от желтушки, все время под лампами.
Малыш очень спокойный, не плачет, кушает и спит. Возможно такой эффект успокоительный дает фототерапия. Ждём заживления ключицы.

Это отличные новости! Вот видите, а Вы так переживали!
Желтушка уйдёт под лампами, а то что малыш спокойный, возможно , особенность его характера. Все детки разные!

Набирайтесь сил и скорейшей выписки домой вам!