Скрининг и нипт

Здравствуйте! Третья беременность, 37 лет. В 10 недель сдала нипт риски низкие по всем показателям , фракция ДНК 13.5%( в приложении ), потом сдала скрининг ( узи идеально), а по крови вышел риск по Т18 1:124 и по Т13 1:250. Низкие хгч и папп ( но думаю не прям критично низкие ). К слову 3 года назад при беременности вообще по Т18 был риск 1:37 делала прокол , сын родился здоровый. Никаких проблем с вынашиванием и плацентой не было, Так вопрос в том, стоит ли дальше делать какие-то исследования в эту беременность, кроме нипта который с низкими рисками. И в чем может быть причина низких показателей. Скрининг и нипт прилагаю

Цистит тонзиллит
37 лет
6 Марта ·Просмотров: 54·Аля, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, риск выше 1:100 считается низким, риски в промежутке от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, так называемым средним рискам и в таких ситуациях рекомендуется проведения НИПТ. Если по результатам проведённого НИПТ отмечаются низкие риски, то дополнительных обследований не требуется. Он является достаточно точным методом диагностики, его достоверность составляет до 98-99 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для переживания нет . Если по результатам проведённого НИПТ низкие риски, то дополнительных обследований не требуется. В зону высокого ваши показатели не входят . Не беспокойтесь