Головокружение, усталость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, испытываю постоянное головокружение, хочется постоянно спать. давление 100/60, 110/70 постоянное. С чего нужно начать? Какие сдать анализы и прочее.

28 лет
6 Марта ·Просмотров: 13·Мария, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. При описанных симптомах рекомендуется исключить дефицитные состояния. Для этого сдают на ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), узи щитовидной железы.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков анемии, активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие минимальные изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции

Уточните пожалуйста, головокружение по типу потемнения в глазах или все кружится перед глазами?

В таких случаях важно оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, цинк, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, глюкозу, общий белок, липидограмму

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В глазах не темнеет, ощущение легкого «опьянения»

Поняла вас
Если головокружение больше по типу кружения перед глазами, и особенно если есть связь с переменной положения тела, поворотами головы, в таких случаях необходимо очно осмотреться у отоневролога, или грамотного невролога, выполнить маневры эппли для исключения позиционного пароксизмального головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вот если допустим я покружусь, то да, головокружение усиливается.

Принятый ответ

Именно по этому критерию сложно судить, так как при полностью здоровом вестибулярном аппарате тоже может возникнуть головокружение, если активно покружиться

Здравствуйте, Мария!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние:

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алт 92,0 аст 51,4 это нормально?

Принятый ответ

Нет, это повышенные показатели

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ делала, заключение: Диффузные изменения печени, поджелудочной железы, застойный деформированный желчный пузырь.