Консультация терапевта /

Анализ на антитела — вопрос №416217

Записан на вакцину от ковида на завтра. Пришли сегодня анализы на антитела:
[297] Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2,
IgG (anti-SARS-CoV-2, IgG), спайковый (S)
белок, количественное исследование на
концентрацию антител.
6,309
(Коэффициент позитивности)
отрицательный < 0,85
положительный > 1,00
сомнительный 0,85 - 1,0

IgМ при этом отрицательный. Есть ли смысл идти по записи на вакцинацию? Сам думаю, антитела от болезни в августе.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела выработались. Вакцинация в настоящее время не показана
Клиент
Сергей, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела на данный момент не являются противопоказанием к вакцинации, однако внятной информации о рисках прививки при наличии антител также до сих пор нет. Я бы рекомендовала дождаться снижения антител и рассматривать вакцинацию
Клиент
Анна, сейчас прочитала сказал на днях профессор СПбГУ Алексей Яковлев:

"Для человека, у которого есть антитела, вакцинация опасна, поскольку для этого вируса установлено антителозависимое усиление инфекции. То есть, прививка дает дополнительную нагрузку на иммунную систему — такую, что возникает угроза развития более тяжелого течения заболевания при инфицировании коронавирусом, чем, если бы этот же человек заболел, не делая прививку"
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это ещё одно из мнений! В этом плане пока нет однозначного ответа
Клиент
Анна, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не думаю, что была ошибка. Всё таки антитела к спайковому белку очень специфический анализ
Клиент
Был противный запах изнутри. Как будто из легких.
Клиент
Анна, был противный запах изнутри. Как будто из легких. Не возможно было от него избавиться. Такое бывает с ковидом?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Многие жалуются на появление каких то инородных вкусов и запахов, и у всех они неприятные
Клиент
Анна, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А прикрепите бланк пожалуйста!
Клиент
Анна, бланк прикрепился
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас первый анализ был к спайковому белку, а этот нуклеокапсидному. Антитела к нуклеокапсидному вырабатываются в первые дни болезни и по ним не оценивается длительный иммунитет! Поэтому эти два анализа нельзя сравнивать друг с другом, это разные показатели
Клиент
Анна, предложили 2 варианта анализа. я не знал что это не одно и тоже. Завтра пересдам. Будем на связи.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Просто эти антитела могли уже снизиться за это время! Да, отпишитесь тогда по результатам
Клиент
Анна, сегодня опять звонили на прививку. Не знаю что мне делать. Пока отказаться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы отказалась до уточнения ещё одного анализа хотя бы
Клиент
Анна, другой анализ придется ждать дольше , поэтому я выбрал первый вариант, а он оказался не тот что нужен.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не торопитесь, дал бы кто однозначный ответ, что вакцинация при наличии антител - безопасна и в отсроченном времени не даст каких то негативных последствий, тогда да. А пока все только на бумаге красиво выглядит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам иммунитет есть.
Но он уже снижается, нестойкий.
Можно вакцинироваться уже сейчас.
Клиент

Терапевт, Кардиолог
Скорее всего речь идёт об антителах IgM класса. Дело в том, что сейчас нередкость - когда заболевают повторно COVID 19 даже при наличии igG антител в небольшом количестве. Тем более переболели уже в августе. Иммунитета уже почти нет по анализу.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Хорошо пересдайте. Но это в целом не удивительно, что антитела есть. Главное igM острой фазы ушли. Все по разному переносят, большинство молодых пациентов в лёгкой форме.
Клиент
Анна, был противный запах. Мама 2 месяца после меня дома отлежалась. Врача не вызывала пила Глево только.
Терапевт, Кардиолог
Это параосмия, искажение запаха - характерно для ковида. Мама судя по всему перенесла тяжелее.
Клиент
Анна, Запах был где-то изнутри как будто из легких.
Терапевт, Кардиолог
Могут быть подобные ощущения. Это нормально для ковида.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Это значит антител нет. Нужно вакцинироваться.
Клиент
Анна, выслал второй результат. Может это не то я сдал.
Терапевт, Кардиолог
Да я Посмотрела, антител нет. У Вас первый анализ был количественный второй качественный. Поэтому в первом результате были антитела - но мало, их практически нет уже. Поэтому второй анализ - уже ничего не показал.
Клиент
Анна, разница анализов в 1 день. Здесь что-то не то.
Терапевт, Кардиолог
Разница в методах исследования. У Вас первый был количественный, а второй качественный. Разные тест системы судя по всему. Но иммунитета уже нет у Вас, либо он настолько низкий - что при качественном методе антитела уже не обнаруживаются.
Клиент
Анна, Мне предложили а лаборатории 2 варианта на мой запрос. Первый сделали за сутки, а второй будет через 3 дня. Посмотрим какой из них качественнее.
Клиент
Анна, а какая вакцина мене опасна? Сейчас всем предлагают Спутником вакцинироваться. Второй раз звонили с поликлиники на вакцинацию. Может лучше Чумаковскую советского образца?
Терапевт, Кардиолог
Можно рассмотреть «эпивак корона», но и спутник v показал неплохие результаты. Сейчас пройдена третья фаза испытаний спутника, результаты более 95% иммунитет, если не ошибаюсь.
Клиент
Анна, я из-за своих почек, смотрю где меньше побочек.
Терапевт
Здравствуйте, Роман. Судя по результатам анализов, антиковидный иммунитет у Вас есть. Поэтому необходимости в вакцинации сейчас нет.
Клиент
Екатерина, сейчас прочитала сказал на днях профессор СПбГУ Алексей Яковлев:

Терапевт
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но я бы порекомендовала с вакцинацией пока повременить.
Клиент
Екатерина, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.
Клиент
Екатерина, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Терапевт
Отправьте сам результат анализа.
Клиент
Екатерина, отправила
Клиент
Екатерина, бланк прикрепился
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по антителам иммунитет есть , однако наличие антител не является противопоказанием к вакцинации
Клиент

Невролог, Терапевт
Это скорее всего идет разговор о антителах класса М ,но никак не G
Клиент
Невролог, Терапевт
Скорее всего это была легкая форма.
Клиент
Екатерина, был противный запах. Мама 2 месяца после меня дома отлежалась. Врача не вызывала пила Глево только.
Невролог, Терапевт
Каждый организм реагирует на вирус по-разному
Клиент
Екатерина, был противный запах изнутри. Как будто из легких. Не возможно было от него избавиться. Такое бывает с ковидом?
Невролог, Терапевт
Да, при ковиде бывает извращение обоняния
Клиент
Екатерина, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять? бланк прикрепился
Невролог, Терапевт
В первом и во втором анализе разные методы. Антитела вменврм есть, но мало, а второй качественный анализ уже их не обнаружил в количестве, достаточном для положительного анализа . В целом, можно сделать вывод, что иммунитета у вас нет, а если и есть, то слабый. Прививку можно делать
Клиент
Екатерина, а какая вакцина мене опасна? Сейчас всем предлагают Спутником вакцинироваться. Второй раз звонили с поликлиники на вакцинацию. Может лучше Чумаковскую советского образца?
Невролог, Терапевт
Лучше спутник
Терапевт
Здравствуйте, антитела есть, есть иммунитет, но вакцинацию делать можно
Клиент
Алина, сейчас прочитала сказал на днях профессор СПбГУ Алексей Яковлев:

Терапевт
Я читала информацию, что антитела не противопоказание к вакцинации и пока таким правилом получаются практикующие врачи
Клиент
Алина, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.
Терапевт
Возможно это легкая форма была
Клиент
Алина, был противный запах изнутри. Мама 2 месяца после меня дома отлежалась. Врача не вызывала пила Глево только.
Клиент
Алина, был противный запах изнутри. Как будто из легких. Не возможно было от него избавиться. Такое бывает с ковидом?
Терапевт
Да, при ковиде букет извращение обоняния
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Роман. У Вас есть иммунитет, значит вакцинация не нужна. По рекомендации роспотребнадзора вакцинация через 9 месяцев после ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, сейчас прочитала сказал на днях профессор СПбГУ Алексей Яковлев:

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Роман, все правильно, согласен. С уважением.
Клиент
Михаил, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Роман, правильно, сделайте анализ. С уважением.
Клиент
Михаил, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Роман, да результат отрицательный по этому анализу, рекомендую сдать и на антитела типа М, там же, где последний раз сдавали на антитела типа G. С уважением.
Клиент
Михаил, я сдавал и на М. Там отрицательный.
Клиент
Михаил, прикрепил второй бланк
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Роман, тогда ставить прививку можно. С уважением.
Клиент
Михаил, а какая вакцина мене опасна? Сейчас всем предлагают Спутником вакцинироваться. Второй раз звонили с поликлиники на вакцинацию. Может лучше Чумаковскую советского образца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Роман, по безопасности все вакцины РФ одинаковы. Спутником привито наибольшее количество людей. Выбирать Вам из того, что предложат. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Наличие антител не является противопоказанием для проведения. Однако у вас в организме уже есть антитела и если сейчас ввести антиген (которым является белок вируса), то он просто активирует эти антитела. Хуже не будет, но и достоверных данных за повышение уровня антител и формирования более сильного иммунитета тоже нет. Я бы рекомендовала подождать, пока титр антител снизится и тогда проводить вакцинацию.
Клиент
Виктория, сейчас прочитала сказал на днях профессор СПбГУ Алексей Яковлев:

Терапевт, Кардиолог
Все верно, пока в крови есть антитела IgG, прививку делать не рекомендуется
Клиент
Виктория, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.
Терапевт, Кардиолог
Вы могли перенести в лёгкой форме
Клиент
Виктория, был противный запах изнутри. Мама 2 месяца после меня дома отлежалась. Врача не вызывала пила Глево только.
Терапевт, Кардиолог
Извращение запаха может быть одним из симптомов COVID-19 инфекции
Клиент
Виктория, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализу Вы переболели и у Вас сформирован иммунитет, Вам не нужно вакцинироваться
Клиент

Кардиолог, Терапевт
Вам не показана вакцинация!
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Для этого нужно сдать ещё в третьей
Клиент
Анна, что вам говорит второй прикрепленный анализ?
Кардиолог, Терапевт
Что либо Вы не болели, либо антитела себя уже исчерпали. Но теперь для ясности нужно сдать ещё один
Педиатр
В течение 8- 10 месяцев Во мне нет необходимости прививаться. Через этот срок можно пересдать анализы на антитела и если они будут отрицательные тогда решать вопросы вакцинации
Клиент
Наталья, сейчас прочитала сказал на днях профессор СПбГУ Алексей Яковлев:

Педиатр
Правильно, не делать сейчас прививку. Но мы имеем дело с совершенно новой инфекции и не знаем сколько антитела будут держаться в крови. Поэтому, для защиты от другого штамма необходимо через год пересдать антитела, и тогда уже решать вопросы вакцинации если их не будет. А при наличии не делать. Однозначно не делать
Клиент
Наталья, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.
Педиатр
Можете пересдать конечно, но я видела вообще бессимптомное течение, стертое течение, вообще никакого, это очень часто и у многих
Клиент
Наталья, был противный запах изнутри. Как будто из легких. Не возможно было от него избавиться. Такое бывает с ковидом?
Педиатр
Это как раз таки симптом извращение обоняния. Бывает часто
Клиент
Наталья, Перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Клиент
Наталья, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Педиатр
Ну как это понять?((( достоверность каждого анализа, любого исследования никогда не бывает 100%. Она всегда ниже. Я бы взяла два анализа и подошла бы и в первую и вторую лабораторию и задала бы вопрос им . учитывая такой косяк должны предложить какое-то решение
Клиент
Наталья, может сдать анализ в третьей лаборатории?
Педиатр
Ну тогда у вас будет уже 3 разных результатa, Думаю нужно разобраться Сначала с двумя которые у вас есть
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока в организме есть антитела igG, делать прививку не стоит.
Клиент
Ирина, Завтра пересдам анализ. Что-то не верится что болел 3 дня ковидом. Выпил Амоксиклав и все закончилось.
Клиент
Ирина, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вот они наши лаборатории и кому верить - не ясно. Я даже не знаю, что вам сказать. По последним рекомендациям - делать прививку можно и при наличии антител, это не противопоказание. У вас не понятно все - думаю можно значит сделать
Клиент
Ирина, Вы сравнили оба анализа? В чем разница?
Клиент
Ирина, так идти на прививку или подождать? Может сдать анализ в третьей лаборатории?
Пульмонолог, Терапевт
Я вот буквально вчера смотрела лекцию инфекциониста и он рассказал интересную вещь - в Израиле ввели принудительно всеобщую вакцинацию и не смотрят на антитела вообще и судя по отзывам знакомых его, ни у кого нет побочных действий после прививки, даже если переболели.
Клиент
Ирина, я читала что 13 чел получили паралич лицевого нерва от вакцины пфайзер в Израиле.
Клиент
Ирина, а какая вакцина мене опасна? Сейчас всем предлагают Спутником вакцинироваться. Второй раз звонили с поликлиники на вакцинацию. Может лучше Чумаковскую советского образца?
Пульмонолог, Терапевт
Да, здесь я с вами согласна. Лучше подождать Чумаковскую. Она лучше всего будет. Или эпивак корона
Клиент
Ирина, У нас поликлиники завалили Спутником. Эпиваккорону обещают в марте а чумаковскую в апреле. Пойду в третью лабораторию чтобы уточнить результат. Какая то из двух накосячила. Пока боюсь ставить прививку.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если судить по анализу крови, по антителам иммунитет есть , однако наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Ее можно делать. Опасности нет. У вас невысокий уровень антител, который, скорее всего, снизится уже через несколько месяцев еще больше. Пересдайте через несколько месяцев анализ на аналогичной тест-системе в другой лаборатории: если уровень будет низкий или сомнительный - привьетесь.
Клиент
Ольга, был противный запах. Мама 2 месяца после меня дома отлежалась. Врача не вызывала пила Глево только.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это вы про что отвечаете?
Клиент
Ольга, перездал анализ в другой лаборатории Прислали - отрицательно. Как это понять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тест-система та же или другая?
Клиент
Ольга, Первый сдал в Науке а второй в Инвинтро. Оба прикрепил В чем из них разница?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тот, который в Науке, не наблюдаю. Тот, что в Инвитро, обратите внимание,что в разделе комментарий - есть указание, какой тест-системой пользуется лаборатория. От этого зависит - корректно ли сравнивать две лаборатории.
Клиент
Ольга, так идти на прививку или подождать? Может сдать анализ в третьей лаборатории?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Найдите - какие тест-системы использовались в вашей первой лаборатории, тогда можно сравнить результаты и понять - нужна ли прививка. Но мое мнение - нужна.