Консультация терапевта /

Проверка крови — вопрос №3102045

Здравствуйте. Решила заказать тест для вич ( проверяюсь для профилактики ) данную процедуру дома делала впервые.
Для процедуры не стала использовать иглу которая шла в комплекте. Купила отдельно шприц с иглой.
Перед тем как уколоть палец игла лежала на компьютерном столе. Случайно выскользнула из рук.перед использованием протерла палец спиртовой салфеткой и саму иглу тоже.
Палец проколола недостаточно крови было.
Протерла иглу спиртовой салфеткой и ещё раз проколола другой палец. Позже в интернете прочитала что так делать нельзя. Теперь переживаю что могла ли я себе какую то инфекцию занести , заражение крови или что то подобное ?
Так же после процедуры протерла пальцы спиртовой салфеткой и обработала йодом. ( данный тест отрицательный )
В дальнейшем буду все анализы сдавать в клинике т.к делала раньше.

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте!
Заражение ВИЧ при перечисленных обстоятельствах близки к 0.
ВИЧ заражаются при пользовании одной и той же иглы несколькими людьми, без всех соблюдений правил антисептики.
Так же половым путем, от матери к ребёнку, через грудное молоко.
Терапевт
Добрый вечер.

Поводов для волнений в такой ситуации нет.
Игла сама по себе была стерильна, даже после попадания на стол, проведенная обработка спиртом убила всех бактерий и вирусов.
Тем более в таких условиях, где нет вообще источника данных заболеваний
+кожа была продезинфецирована.
Не переживайте так.

УЖе проявился бы отек, сильное покраснение, пульсирующая боль и местное повышние температуры (если бы Вы занесли инфекцию).
Про ВИЧ -риски сводятся к нулу

Клиент
Спасибо большое. А то что проколола ещё один пальц ,той же иглой ничего страшного .?
Терапевт
Нет, страшного ничего нет.
Даже для вторичного прокола.
Рисков извне это не несет.

Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
Не переживайте
Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Клиент
Спасибо большое вам тоже всего лучшего )
Терапевт
Благодарю Вас!
Было бы опасно только в случае, если бы был контакт с биологической жидкостью потенциально больного человека.
Клиент
Нет , игла соприкасалась только со мной, салфеткой и столом )
Терапевт
Поводов нет для рисков и волнений🌸
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте риска заражения нет совершенно. Все инструменты строго индивидуальны, а то что несколько раз прокололи, то это так же не опасно. Скрининговые тесты лучше сдавать один раз в полгода год для контроля. Будьте здоровы!
Клиент
Поняла Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антисептиком всё обработали, материал одноразовый, вероятность заражения стремится к 0, не переживайте. Настойку йода не рекомендую - обладает прижигающим действием, удлиняет заживление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте! Так как вы всё обработали антисептиком и материал был одноразовый- вероятность присоединения инфекции маловероятна. К тому же если нет таких симптомов как, покраснение, отек, сильная болезненность в месте укола- беспокоится не о чем! Крепкого Вам здоровья🙏
Клиент
Спасибо большое