Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №3102019

6 месяцев назад был острый цистит и кровь. По узи все было нормально,пила антибиотики. 31 марта снова через 6 месяц острый цистит, по узи все нормально, кровь в моче не видела. Сдала кровь и мочу. Моча чистая,по крови повышено СОЭ 14 и гемоглобин 121. У меня вопрос_ я курю,всегда гемоглобин был 143,130.. Думаю не пропускаю я онкологию,начала худеть с зимы похудела на 10 кг был лишний вес 80 кг сейчас 68,но я пью исландский мох,может от этого похудела. Так же с понедельника насморк,кашель,герпес на губе. Пила панцев 400 мг 7 дней, можно ли пересдать кровь? я перед анализом курила,боюсь что гемоглобин вообще 90 покурив я его повысила до 121.
так же у меня тревожно-депрессивное растройство. принимаю кветиапин на ночь неулептин 10 капель на ночь и элицею 20 мг.

Возраст: 34

Хронические болезни: НЯК тревожно-депрессивное растройство фобии

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
Гемоглобин может изменяться в течение времени, особенно, если целенаправленно снижался вес.
Если ли какие-то ещё жалобы? Может быть есть "свежие " анализы, сможете их прекрепить?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да кашель мокрый и насморк
лейкоциты 13,30
эритроциты 3,46
гемоглобин 121
mchc 35
mch 35.1
MCV 101.3
rdw 13.1
ptc 0.172
coЭ 13
лейкоцитарная формула
нейтрофилы 5
сегментоядерные нейтрофилы 64
эозинофилы 3
моноциты 4
лимфоциты 25

Терапевт
Анализ крови в пределах нормальных значений.
Клиент
Маргарита Валерьевна, моча тоже нормальная,нет отклонений. Но все же переживаю,что гемоглобин снижается,не понятно почему,может ли исландский мох влиять на гемоглобин,всегда были высокие показатели,курю. а сейчас 121. как то настораживает. и как быстро он может падать? нужно ли пересдавать анализы? то что с дуру ума курила перед сдачей крови.
Терапевт
Обычно рекомендуют не курить за 2-3 часа до исследования.

Для более достоверных результатов рекомендуют оценить капиллярную кровь (из пальца).

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя: иссландский мох это БАД, не препарат.

А месячные обильные? Со стороны гинекологии все в норме?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не могу сказать,что обильные. по гинекологии проблем вроде нет.
Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня брали кровь из пальца.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют
сдать анализ крови на ферритин.
При пониженном результате менее 40:

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - п на скрытую кровь,
●ФГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня 8 день,пропила панцеф.
Боли остались в мочевом и тянет низ. Купила фурамаг и свечи с индометацином,я думаю не пропускаю ли я рак мочевого пузыря, сдавала мочу 1 апреля получается на следующее утро после рецедива цистита, в понедельник пила монурал один пакет, во вторник 1 апреля сдала мочу и кровь, кровь Вы мою видиели,моча без отклонений. я вот думаю если там рак,моча чтото показала бы ? или нет. по узи ниего врач не увидел и почки тоже смотрел. а болела и поясница и низ живота. Просто все как то вместе и снижение гемоглобина и худею и боли внизу.
Терапевт
Не переживайте!
По УЗИ и по результатам мочи были бы выраженные изменения
Терапевт
Здравствуйте в вашем случае рекомендуется пересдать анализ заново, также было бы не плохо сдать анализ на ферритин. В таких случаях рекомендуется досдать анализы щитовидной железы: ттг, т 3 и т4
Скажите есть ли еще на что-то жалобы?
Клиент
Афсана Ровшановна, лейкоциты 13,30
эритроциты 3,46
гемоглобин 121
mchc 35
mch 35.1
MCV 101.3
rdw 13.1
ptc 0.172
coЭ 13
лейкоцитарная формула
нейтрофилы 5
сегментоядерные нейтрофилы 64
эозинофилы 3
моноциты 4
лимфоциты 25
анализы сдала во вторник 1 апреля.
сейчас кашель мокрый и насморк,нос не течет,но высмаркиваюсь и есть сопли,герпес на носу
Терапевт
Анализы в пределах нормы
Терапевт
В таком случае рекомендуется Валацикловир по схеме, далее врачи рекомендуют нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, сейчас кашель только мокрый,мокрота отходит. спасибо все понятно
Терапевт
В таком случае коделак вам также подойдет, будьте здоровы 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, сегодня 8 день,пропила панцеф.
Терапевт
Добрый вечер.

Гемоглобин может быть на низком значении к референсу на фоне железодефицитной анемии.
Для этого важно знать показатели
ферритин, витамин В9, витамин В12, ОЖСС.
СОЭ мог быть таким при инфекции или при хроническом течении НЯК.
Также, при подтвержденной анемии она может давать ускорение.

Снижение веса также может быть при обострении НЯК, при эндокринных нарушениях
+повторные цисты.

Прием Исландского моха может такж влиять на аппетит и снижать его.

Эффективным будет сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Ферритин, вит В9, В12, ОЖСС
Моча по Нечипоренко
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

На данный момент, придерживайтесь питания с высоким содержанием делеза.
Клиент
Мария Александровна, эритроциты 3,46
гемоглобин 121
mchc 35
mch 35.1
MCV 101.3
rdw 13.1
ptc 0.172
coЭ 13
лейкоцитарная формула
нейтрофилы 5
сегментоядерные нейтрофилы 64
эозинофилы 3
моноциты 4
лимфоциты 25
анализы сдала во вторник 1 апреля.

сдавала анализы во вторник. во вторник их прислали уже
Терапевт
Эритроциты слегка снижены, MCV немного повышен, такое может быть при дефиците витамина В12 и витамина В9.
(часто при НЯК, так как нарушается всасываемость).
СОЭ в норме, так как до 15 не считается патологическим повышением+он не маркер воспаления, в отличает от СРБ.
Лимфоциты немного снижены, нейтрофилы норма-такое может быть при вирусном течении.
Также, как при течении герпеса./ОРВИ
Он может также возникать на фоне дефицитного состояния.
Вы принимаете терапию против герпеса?
Терапевт
Опишите пожалуйста Ваш кашель отходит ли мокрота или трудно? Какого цвета споли. Лечитесь чем-то?
Клиент
Мария Александровна, нет не принимаю против герпеса,уже корочка появилась. у меня вопрос сильно ли могли быть искажены результаты при курении перед анализом? не мог никотин повысить гемоглобин до 121,может он был 90.
Клиент
Мария Александровна, у меня кашель был курильщика,как курю сигареты кашляю,когда курю стики кашля нет + с понедельника наверно начала болеть и кашель стал сильнее потом мокрота начала отходить,нос вроде дышит,но высмаркиваюсь сопли прозрачные
Терапевт
Нет, никотин не мог так повлиять на результаты . Такого скачка просто невозможно представить .
Терапевт
Да, это скорее поведение кашля на фоне ОРВИ, при таком течении, рекомендуется Амброксол 30мг 3 раза в день.
При заложенности носа-промывать р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности Ксимелин.
Если мокрота будет желто-зеленая, то такое может говорить о присоединении бактерий, тогда рекомендовано пересдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Терапевт
Если поднимется температура выше 38.5-то не рекомендуется принимать Нурофен и Ибупрофен (учитывая НЯК).
Лучше Парацетамол 500мг
Клиент
Мария Александровна, сегодня 8 день,пропила панцеф.
Терапевт
Не переживайте.
При раке мочевого пузыря отмечаются специфические симптомы-как кровь в моче, сдвиг формулы крови, анемия тяжелая и тд.
Вероятно боли связаны на фоне хронического воспаления, циститом.
В Вашем случае, эффективно будет пересдать анализ мочи вместе с бакпосевом-чтобы исключить скрытую инфекцию
УЗИ органов малого таза
+контроль течения НЯК и ферритина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для женщины гемоглобин 143 это повышен, признаки гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима, при курении тоже происходит сгущение крови. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, эритроциты 3,46
гемоглобин 121
mchc 35
mch 35.1
MCV 101.3
rdw 13.1
ptc 0.172
coЭ 13
лейкоцитарная формула
нейтрофилы 5
сегментоядерные нейтрофилы 64
эозинофилы 3
моноциты 4
лимфоциты 25
анализы сдала во вторник 1 апреля.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать ротовую полость и герпес на носу антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Препарат работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня 8 день,пропила панцеф.
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Гемоглобин 121 г/л входит в норму, но так как имеет место снижение, то оно вполне может быть обусловлено похудением, перенесенными инфекциями.

Для того, чтобы понять, есть ли признаки анемии, необходимо полноценно оценить анализ. Можете прикрепить анализ крови к вопросу?

И не переживайте, на фоне курения гемоглобин не может с 90 подняться до 121. Если есть анемия, то курение тут уже не влияет.
Клиент
Наталия Игоревна, эритроциты 3,46
гемоглобин 121
mchc 35
mch 35.1
MCV 101.3
rdw 13.1
ptc 0.172
coЭ 13
лейкоцитарная формула
нейтрофилы 5
сегментоядерные нейтрофилы 64
эозинофилы 3
моноциты 4
лимфоциты 25
анализы сдала во вторник 1 апреля.
Клиент
Наталия Игоревна, сегодня 8 день,пропила панцеф.