Расшифровка экг
Добрый день ! Расшифруйте , пожалуйста , ЭКГ : Синусовый ритм с ЧСС 99 - 102 - 106 уд/мин, умеренная брадикардия. Положение ЭОС: нормальное.НБПН пучка Гиса. Ребенок 11 месяцев .
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса немного снижена, но это совершенно не опасно и допустимо у таких малышей ;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль ЭКГ через 3 мес
ЭКГ проводили в плановом порядке ?
Фатимат Магометовна, да , в рамках диспансеризации.
А узи сердца делали ?
Фатимат Магометовна, делали в 10 месяцев . Там только открытое овальное окно .
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Значит у малыша все хорошо)
Рекомендуется только наблюдение у динамике
Фатимат Магометовна, спасибо большое !
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
Подскажите пожалуйста, ребенок болел накануне?
Яна Витальевна, болел месяц назад розеолой .
Вероятнее всего из-за этого снижен пульс. Рекомендуется контроль экг через 3 месяца.
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте
-на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
-снижение пульса до 99- это ниже возрастной нормы, это требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с дыханием, может быть после перенесенной болезни, на фоне анемии или снижении запасов железа
- неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Если остались еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, спасибо ! Болели месяц назад розеолой, с температурой выше 39 , могло это повлиять ?
Снежана, да скорее всего это и повлияло, в течение 2-3 месяцев должно полностью восстановиться 🌷
Дарья Александровна, спасибо большое !
Принятый ответ
Добрый день.
Синусовая аритмия это дыхательная Рю аритмия, зависит от фазы вдоха и выхода, является вариантом нормы.
Чсс немного снижена для 11 месячного ребенка, скажите, ребенок не болел накануне орви?
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ легкая брадикардия-снижение ЧСС. Не связано чаще с патологией, может рассматриваться как индивидуальная особенность, как состояние после перенесенной простуды, обязательно необходимо наблюдение в динамике, как меняется сердцебиение при нагрузке ( считать ЧСС можно и дома, норма в 1 год 110-140 в минуту). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проводящей системы сердца, т.е является возрастной нормой. В целом по ЭКГ показатели в пределах возраста. В лечение не нуждается. Повторить ЭКГ через 3-6 месяцев.