Вы блокада 2 степени может пройти сама?
Добрый день. У меня выявлена с 2020 года АВ блокада 2 степени мобитц 1. Холтер делала регулярно по назначению врача (раз 5-6), ничего не менялось (выявили случайно во время беременности). Сейчас беременна снова (34 недели) перед планированием делала холтер (октябрь 2024 года, прилагаю ниже), блокада без изменений. К родам назначили снова его пройти, сегодня сняла и получила расшифровку, про блокаду ни слова. Может ли быть погрешность в обследовании или как это понимать? Что-то нужно делать с экстрасистолами? Сейчас не чувствую их (ранее бывали ощутимые).
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. До 1000-2000 в сутки допустимо, не требует лечения. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
АВ блокаду не описали, возможно не было , действительно. Такие блокад могут быть преходящими, многое зависит от гормонального статуса, веса ит д.
Есть жалобы?
Из жалоб у меня сейчас бывает тахикардия после еды. Если сильный стресс, то ощущаю болезненность в области сердца, сквозное, переходящее в плечо и руку (но это редко).
Может ли блокада быть связана с анемией? В эту беременность мне дважды капали железо, тканевая анемия максимально компенсирована.
Поняла. Учащение пульса при беременности более выражено, это естественно.
Нет, анемия не влияет. Могут иметь значение проблемы с жкт, ночной храп
Поняла, интересно конечно. Храпа нет, значимых проблем с жкт тоже нет.
АВ блокада мобиц 1 может быть и на фоне повышенной активности парасимпатической системы, что иногда как индивидуальная особенность.
Это есть, я тревожная, не могу никогда расслабиться, постоянная усталость, слабость, в сложные моменты головокружения и т.д.
Тогда можно подключить успокоительные препараты, которые можно при беременности, препараты магния курсом
Магний я пью почти постоянно, сейчас тоже пью, спасибо большое.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Организм беременной женщины претерпевает значительные физиологические изменения, влияющие на работу сердечно-сосудистой системы. Нельзя исключать возможности временной нормализации ритма, вызванной изменениями гормонального фона и гемодинамических условий.
Рекомендуется повторить мониторинг ЭКГ-Холтера через некоторое время, желательно после родов, чтобы подтвердить стабильность показаний и оценить динамику развития нарушений сердечного ритма.
Экстрасистолы являются распространённым состоянием, которое часто встречается даже среди здоровых лиц, особенно женщин репродуктивного возраста, а еще чаще учащаются при беременности в норме.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Наличие ав блокады 2 степени типа мобитц 1 при отсутствии паузы свыше 3 сек не представляет опасности, и часто встречается у здоровых людей!
Есть небольшое повышение числа экстрасистол (в норме до 1000). И чаще причиной выступают дефициты.
Здравствуйте.
Не сдавали данные анализы?
Здравствуйте.
Ранее от 24 года ав блокада с паузами менее 3 сек ( клинически не считается патологией).
Возможно блокада преходящая, с учетом того, что сейчас не обнаружена.
Обычно для исключения причин блокады смотрят анализы крови ( общий, ферритин, калий, магний, Креатинин, гормоны щитовидной железы). Обязательно проведение эхо.
Рефлекторно на проводимость импульса в сердце может влиять возбуждение блуждающего нерва ( часто это проблемы в жкт, психоэмоциональное напряжение, плохой сон, так как нарушение циркадных ритмов сбивает баланс между симпатической и парасимпатической системами, проблемы с осанкой, когда идет давление на нервы других органов..).
Скорее это не погрешность в исследовании, а именно преходящая блокада, на фоне устранимых факторов.
По анализам нет отклонений? Эхо делали?
Эхо сейчас не делала, ранее делала, там пролапс митрального клапана легкой формы, не требующий лечения.
По анализам у меня всегда анемия, последние несколько лет было носительство антител то к тпо, то к тг при нормальных ттг, т3, т4 (но сейчас тоже прошло вдруг). Креатинин сейчас снижен - 46.
За эту беременность мне два раза капали железо, плюс я принимаю цинк, селен, магний цитрат, витамины групп б, витамин Д.
Еще из значимого вспомнила, я сейчас принимаю кардиомагнил 150.
Спасибо за дополнительную информацию.
По эхо действительно минимальный пролапс на функцию сердца не влияет.
Анемия серьезно влияет на проводимость сердца , вызывает экстрасистолию, замедление проведения.
Часто на фоне беременности идут перестройки гормонального фона и следствие либо происходит дисбаланс в сторону ухудшения, либо улучшения в анализах, а также со стороны тканей и органов.
Креатинин может снижаться из-за недостатка белков в организме. А при беременности это частое явление.
С анемией работаю, да. Возможно это и улучшило ситуацию мою.
Принятый ответ
Хорошо, что занимаетесь с данной проблемой. Восполнение дефицита железа как раз важно. Уменьшилась гипоксия тканей и следствие уменьшение экстрасистолии.
По Холтеру хорошие данные и переделывать его не нужно.
Если будут жалобы , то тогда.
А так все хорошо.
Легкой Вам беременности и родов!)
Спасибо ☺️
Ольга, здравствуйте!
В течение суток по результатам Холтер ЭКГ ритм - синусовый, что соответствует норме. Показатели пульса в течение дня были адекватными, патологических отклонений в пульсе не обнаружено. Жизнеугрожающих блокад не выявлено, паузы более 3 секунд отсутствуют, что также является нормой. ;
Ав бокала 2 степени тип 1 без пауз более 3 секунд не представляет опасности и часто встречается у здоровых людей;
выявленное количество экстрасистол незначительное превышает допустимую норму ;
В таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали отмеченные анализы ?
Калий и магний не сдавала, остальные анализы есть. Ферритин сейчас 90 (мне капали феринжект 2 раза за беременность), по щитовидке сейчас норма. Магний пью всю беременность в форме цитрат.
Тогда , дефицитов нет, то что решили проблему с анемией это очень важно , а выявление количество эксраситтл и блокада не представляют никакой опасности для Вас и малыша , магний рекомендовала бы продолжить , так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его практически не возможен, а пользы много