Нужно ли срочно подключать нмг?
Здравствуйте. Я на 15 неделе беременности. В анамнезе есть потеря беременности на 19-20 неделе. Вторая беременность прошла хорошо, родился доношеный ребёнок. Была на приеме у гематолога, по назначению сдавала анализы на афс, коагулограмму, тромбофилию (результаты прикрепляю). Следующий приём у врача через неделю. Нужно ли срочно подключать нмг или до приема гематолога есть время? Опасны ли мутации выявленные в анализе? Сейчас принимаю тромбо асс 150мг. На его фоне анализы несколько улучшились. Спасибо
Ольга, здравствуйте!
Ваши анализы нормальные для вашего срока беременности, значимых отклонений у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы не являются тромбофилиями, являются нормальными вариантами генов, в связи с чем клинического значения не имеют, лечения не требуют.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? В предыдущую беременность лечение какое-то получали? С какой целью сейчас принимаете тромбоасс?
Есть ли результаты исследования на АФС?
Диляра, у родственников не было тромозов, инфарктов. Только у некоторых гипертония.
Беременность наступила естественно, с первого цикла. Прошлая беременность без отеков, давления. Но пила тоже тромбо асс и курантил во втором триместре.
Хронических заболеваний нет, кроме гастрита.
Сейчас мне прописали тромбо асс, тк был выкидыш на позднем сроке и антитромбин был 73%. Сейчас он повысился до 82%.
На прием к врачу, конечно, схожу, просто переживала, что вдруг нужны гепарины.
На афс прикреплю, назначили только такие показатели проверить. Волчаночный 0.91 (отрицательный).
Диляра, давление повышается только если волнуюсь, например, в больнице. Суточный мониторинг ад сделали, среднее значение 115 на 75.
Принятый ответ
Антитромбин у вас в норме, дефицит ставят только при цифрах ниже 60%, АФС у вас также исключен (хотя правильнее сдавать не суммарные антитела, а отдельно IgM и IgG к кардиолипину и бета-2 гликопротеину); тромбоасс вам может быть показан только если есть риски прекэампсии (по 1 скринингу либо повышение АД и т д).
Факторов риска тромбообразования у вас нет, поэтому показаний для назначения антикоагулянтов в настоящее время также нет.
Диляра, спасибо, вы развеяли мои страхи
Ольга, здравствуйте!
По генетическому анализу у вас тромбофилии нет, антифосфолипидный синдром не выявлен, по анализам все хорошо. Низкомолекулярные гепарина вам не нужны.
Екатерина, спасибо вам за ответ
Пожалуйста, Ольги, будьте здоровы!
Здравствуйте, Ольга, у вас хорошие анализы на данный момент, наследственная тромбофилия и антифосфолипидный синдром исключены
Какие причины были потери беременности на 19-20 неделе? Имеются ли у вас результаты гистологии плаценты и плода?
Мария, да, гистология плаценты есть. Прикрепила.
Была отслойка плаценты.
Принятый ответ
На данный момент достаточно приема тромбоасс для профилактики плацентарной недостаточности до 36 недели беременности, пока показаний для назначений НМГ нет (возможно с 28 недели)