Консультация гематолога /

Нужно ли срочно подключать нмг? — вопрос №1246561

Здравствуйте. Я на 15 неделе беременности. В анамнезе есть потеря беременности на 19-20 неделе.
Вторая беременность прошла хорошо, родился доношеный ребёнок.
Была на приеме у гематолога, по назначению сдавала анализы на афс, коагулограмму, тромбофилию (результаты прикрепляю).
Следующий приём у врача через неделю. Нужно ли срочно подключать нмг или до приема гематолога есть время? Опасны ли мутации выявленные в анализе?
Сейчас принимаю тромбо асс 150мг. На его фоне анализы несколько улучшились.
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Ваши анализы нормальные для вашего срока беременности, значимых отклонений у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы не являются тромбофилиями, являются нормальными вариантами генов, в связи с чем клинического значения не имеют, лечения не требуют.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? В предыдущую беременность лечение какое-то получали? С какой целью сейчас принимаете тромбоасс?
Есть ли результаты исследования на АФС?
Клиент
Диляра, у родственников не было тромозов, инфарктов. Только у некоторых гипертония.
Беременность наступила естественно, с первого цикла. Прошлая беременность без отеков, давления. Но пила тоже тромбо асс и курантил во втором триместре.
Хронических заболеваний нет, кроме гастрита.
Сейчас мне прописали тромбо асс, тк был выкидыш на позднем сроке и антитромбин был 73%. Сейчас он повысился до 82%.
На прием к врачу, конечно, схожу, просто переживала, что вдруг нужны гепарины.
На афс прикреплю, назначили только такие показатели проверить. Волчаночный 0.91 (отрицательный).

Клиент
Диляра, давление повышается только если волнуюсь, например, в больнице. Суточный мониторинг ад сделали, среднее значение 115 на 75.
Гематолог, Терапевт
Антитромбин у вас в норме, дефицит ставят только при цифрах ниже 60%, АФС у вас также исключен (хотя правильнее сдавать не суммарные антитела, а отдельно IgM и IgG к кардиолипину и бета-2 гликопротеину); тромбоасс вам может быть показан только если есть риски прекэампсии (по 1 скринингу либо повышение АД и т д).
Факторов риска тромбообразования у вас нет, поэтому показаний для назначения антикоагулянтов в настоящее время также нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, вы развеяли мои страхи
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По генетическому анализу у вас тромбофилии нет, антифосфолипидный синдром не выявлен, по анализам все хорошо. Низкомолекулярные гепарина вам не нужны.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ольги, будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас хорошие анализы на данный момент, наследственная тромбофилия и антифосфолипидный синдром исключены

Какие причины были потери беременности на 19-20 неделе? Имеются ли у вас результаты гистологии плаценты и плода?
Клиент
Мария, да, гистология плаценты есть. Прикрепила.
Была отслойка плаценты.
Гематолог
На данный момент достаточно приема тромбоасс для профилактики плацентарной недостаточности до 36 недели беременности, пока показаний для назначений НМГ нет (возможно с 28 недели)