Жжение и чувство что то сжимается

Здравствуйте Два дня назад, посидела в ванной буквально минут 10, после этого стало больно сидеть и начал болеть задний проход, было больно сидеть. Начала ходить лежать, потом появилось чувство что в заднем проходе что то сжимается, и чувство будто разрезали, раньше было такое что при опорожнении кишечника, на туалетной бумаге была кровь и было очень больно ходить так сказать по "большому" потом прошло Вчера ходила в туалет больно не было но было жжение в анальном отверстии. Как раз на следующий день как у меня все это началось, я сдала анализы ОАК и ОАМ если нужно могу скинуть. Вчера почувствовала лёгкое недомогание сегодня проснулась горло нос забит температура 37/2 кашель небольшой Сейчас лежу такое чувство будто в анальном отверстии что то есть, и что то сжимается, в туалет не ходила. Сегодня сидеть уже не больно но этот дискомфорт, будто там что то сжимается я прям не могу, и небольшое чувство что живот вздуло Простите я волнуюсь.... Может быть что то посоветуете, на прием только на следующей неделе

Гастрит тревожное расстройство
23 года
6 Марта ·Просмотров: 41·Валерия

Здравствуйте!
Судя по описанию произошло обострение проктологической проблемы, которое совпало с началом вирусной инфекции .
Это может быть:
1. Анальная трещина
2. Сфинктеризм (спазм)
3. Внутренний геморрой
Чувство распирания и вздутие живота часто сопутствуют воспалению внутренних узлов.

Температура 37.2, заложенный нос и горло могут указывать на ОРВИ. Вирусная инфекция часто дает обострение уже имеющихся хронических проблем из-за общего воспалительного фона и изменения тонуса сосудов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. После каждого похода в туалет использовать только подмывание прохладной водой ,никакой бумаги.
2. Пить больше воды, есть клетчатку (овощи, киви, чернослив). Любой запор сейчас резко усилит боль.
3 .До визита к врачу обычно допускается использование облепиховых свечей или свечей с метилурацилом .
Если есть выраженное жжение, можно использовать мази типа Постеризан.
4. Не принимать горячие ванны и не греть эту область, это усилит отек и спазм.

Если боль станет невыносимой, пульсирующей, появится высокая температура или обильное кровотечение стоит незамедлительно обратиться к хирургу 🙏🏼

Афсана Ровшановна, хорошо скажите пожалуйста а может анализы скинуть?

Афсана Ровшановна, и ещё скажите пожалуйста а ромашкой можно подписываться ?

Да, ромашкой можно.
Анализы конечно прикрепите пожалуйста

По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Пользоваться увлажнителем воздуха

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

Афсана Ровшановна, простите пожалуйста, можно ещё спросить
У меня пошли выделения розовые, в середине цикла, но я пила кок в январе и потом резко бросила
Живот тянет немного
Кок пила насчёт лопнувшей кисты
Я читала что при отмены кок такое может быть но как то страшно
Скажите пожалуйста такое реально может быть или мне в приемник бежать

Нет, экстренно в приемный покой сейчас бежать не нужно, если нет сильного кровотечения . Когда вы резко бросаете таблетки, уровень гормонов в крови падает. Слизистая матки теряет поддержку и начинает местами отслаиваться. Это и дает розовые выделения и тянущую боль.🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое просто человекое спасибо, я так испугалась аж до слез, скажите а кок бросила пить 19 января а щас март это оно так долго может быть ?
Ещё будто матка болит как перед месячными
К гинекологу только 12 марта на УЗИ 11

Не переживайте, первый месяц после отмены обычно проходит на старых запасахгормонов.
Второй-третий месяцы это самый разгар гормональной перестройки. Яичники пытаются проснуться после спячки, эндометрий растет неравномерно. Отсюда и розовые выделения, и тянущие боли именно сейчас. Это называется адаптационный период, он может длиться до 3–6 месяцев.

Афсана Ровшановна, хух спасибо большое дай бог вам здоровья 🙏
Ещё скажите пожалуйста купила Олестезин для трещины подойдёт?

Олестезина хороший препарат да.

Попробуйте схему:
Подмыться прохладной ромашкой, аккуратно просушить кожу мягким полотенцем и после этого вставить свечу. Делать это лучше утром и вечером или только на ночь

Афсана Ровшановна, спасибо большое так и сделаю

Будьте здоровы 🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый день
Скажите пожалуйста а темно коричневый выделения тоже норма? Вчера розоватые сегодня темно коричневые яичник болит который оперировали
Выделений не много но они есть

Здравствуйте! Если есть боли, то стоит проконсультироваться с гинекологом.

Афсана Ровшановна, мне наприем только 12 марта, или стоит ехать в приемник 😞

Если есть боли, то да🙏🏼

Афсана Ровшановна, боль стихла немного, температура 37
Но я ещё заболела
Я наверное дождусь приёма
Смотрю по выделениям

Да, тогда пока понаблюдайте

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте
Судя по описанию,боль и дискомфорт в заднем проходе могут быть связаны с анальной трещиной, геморроем или раздражением слизистой после длительного сидения в горячей воде. Кровь в прошлом и боль при дефекации тоже указывают на трещину. Чувство сжатия может быть спазмом сфинктера. Вздутие живота и лёгкий дискомфорт в кишечнике могут быть из-за запора или газов.

В подобных случаях:
1. Постарайтесь избегать долгого сидения, особенно в горячей воде.
2. При дефекации используйте мягкую туалетную бумагу или влажные салфетки, чтобы не травмировать анус.
3. Для облегчения боли и спазма можно использовать свечи с местным обезболиванием или заживляющим эффектом (например, свечи с лидокаином или с облепиховым маслом, 1 свеча 1-2 раза в день после туалета).
4. Если есть запор - мягкие слабительные на основе лактулозы или масло вазелиновое внутрь (дозу уточните по инструкции, обычно 5-15 мл на ночь).
5. Сидячие ванночки с тёплой, но не горячей водой по 5-10 минут 1-2 раза в день могут облегчить спазм.

При первых признаках повышения температуры выше 38 °C, сильной боли, кровотечения или ухудшения состояния лучше обратиться к врачу раньше, чем на следующей неделе.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, еще скажите пожалуйста, у меня была операция 11.11 я пила кок но из за побочек убрала, сейчас прошли месячные но есть выделения светло коричневые такие как крем брюле, скажите пожалуйста а от этого может болеть таким образом или нет
На прием и УЗИ также после праздников

Юлия Вадимовна, Сейчас темно коричневые выделения пошли тянет низ живота, месячные были 20 февраля до 26 февраля

Валерия , здравствуйте

По описанию нельзя исключать обострение хронической анальной трещины или тромбоз наружного геморроидального узла

Чувство жжение - это очень частый симптом анальной трещины . Слизистая оболочка в анальном канале имеет огромное количество нервных окончаний. Даже небольшой надрыв вызывает очень сильную боль

«Чувство, что что-то сжимается» - это спазм сфинктера . Когда возникает боль , сфинктер сокращается - это защитная реакция организма

Температура 37,2 , заложенность носа, горло - признаки острой респираторной вирусной инфекции. Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты - вирусная картина крови

В подобных случаях важно сделать стул мягким , чтобы он не травмировал канал , для этого рассматриваем Псиллиум , Мукофальк , также обязательно минимум 1,5-2 литра воды в день

Для лечения трещины могут рекомендовать свечи Релиф Адванс, Прокто-Гливенол

Снятие спазма сфинктера рекомендуется мазь Релифипин 2 раза в день

Обязательный отказ от туалетной бумаги . Только подмывание прохладной водой или влажные салфетки , гигиенический душ

Также временно обязательно исключить острое , алкоголь, добавить овощи и воду

Что касается вирусной инфекции:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Юлия Валерьевна, спасибо большое