Боль в копчике
Здравствуйте Дело в том что мне делали лапораскопию яичника 11.11.25 Лопнула киста Я пила кок эстеретту, из за серьезных побочек пришлось бросить, резко 19 января была последняя выпитая таблетка 2 пачки(12 по счету) Месячные были после этого 20-26 февраля Сегодня Ноет яичник, и отдает в задний проход есть небольшие выделения светло кремовые, до месячных 9 дней Я приболела температура 37/2 До этого болело просто задний проход я внимание не обращала (купила в аптеке Олестезин, принимать не стала т.к отпустило) С кишечником при принятии кок были проблемы ставили девертикулит (без обследования) при опорожнении кишечника, была кровь на туалетной бумаге потом я пропила Альфа нормикс кровь прошла до этого были запоры, три дня подряд запоров не было. Сейчас пошла в туалет по большому и увидела сгусток крови(на туалетной бумаге) до этого неделю назад было тоже самое но я ела винегрет не придала этому значения Сейчас сгусток крови повторился, если прям сильно нажать отдает возле пупка Я не знаю что думать, это боли по женски, или проктология ? Из за сгустка вызывать скорую или дождаться приема 23 марта у терапевта? К гинекологу завтра Анализы сдавала 4 марта (ОАК и ОАМ ) Пью витамин Д И железо Феррум лект Из за ноющего яичника пила Кеторол ещё сегодня и вчера Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте, из за запоров часто бывает такое осложнение как анальная трещина и обострение геморроя, это может привезти к появлению крови в кале, для диагностики следует обратится на очный прием к хирургу (проктологу). Так же вы принимали железо, продукты окрашивавшие кал, что может вызвать изменение цвета кала. Для исключения воспалительных заболеваний в кишечнике можно сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь, при необходимости назначается колоноскопия.
Валерия, здравствуйте
По вашему описанию могут быть две причины одновременно.
После резкой отмены КОК цикл восстанавливается примерно 2-3 месяца, поэтому за 7-10 дней до менструации часто появляется тянущая боль в области яичника и кремовые выделения. Это может быть овуляция или предменструальная реакция. Боль иногда отдает в прямую кишку, особенно если ранее была операция на яичнике.
Отдельно важно то, что вы увидели сгусток крови после дефекации. Если кровь появляется именно после стула и на туалетной бумаге или вместе со стулом, чаще всего причина проктологическая: геморрой, анальная трещина или раздражение слизистой после запоров. При дивертикулите тоже может быть кровь, но обычно сопровождается болью в животе и ухудшением самочувствия. Кеторол может усиливать кровоточивость слизистой кишечника, поэтому лучше его больше не принимать.
Температура 37,2 может быть на фоне лёгкой инфекции, воспаления кишечника или обычной вирусной простуды. Если общий анализ крови 4 марта был без повышенных лейкоцитов и выраженного воспаления, это немного снижает вероятность серьёзного процесса.
Скорую помощь нужно вызывать, если кровь идёт обильно или повторяется несколько раз подряд, появляется сильная боль в животе, выраженная слабость, головокружение или температура выше 38. Если сгусток был однократно и самочувствие стабильное, можно дождаться осмотра врача.
Пока что лучше соблюдать щадящую диету, пить 1,5-2 литра воды в сутки. Чтобы стул был мягким можно Дюфалак 15 мл 1 раз в день 5-7 дней. При подозрении на геморрой рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
От боли безопаснее Парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки при необходимости.
Завтра обязательно осмотр гинеколога, чтобы исключить кисту или воспаление яичника, и желательно в ближайшее время консультация проктолога.
Юлия Вадимовна, спасибо огромное, я могу анализы скинуть
Я иду на прием без УЗИ у нас там не делают, мне отменить прием ?
Или можно все таки сходить
Получается дождаться приема 23 марта насчёт сгустка ?
Это не смертельно? 😁
Это было однократно, самой крови на туалетной бумаге не было
Только этот сгусток не большой
Напугало сильно
Я просто тревожная сама по себе
Олестезин можно будет принять?
Валерия, Прием к гинекологу отменять не нужно, сходить стоит. Даже без УЗИ врач сможет осмотреть вас, оценить живот, выделения и понять, есть ли признаки воспаления или проблемы с яичником. При необходимости просто даст направление на УЗИ. Анализы можете прислать, посмотрю.
Небольшой сгусток крови однократно, без крови на бумаге и без повторения, чаще бывает при геморрое, трещине или раздражении слизистой после запора. В такой ситуации это обычно не опасно и скорую вызывать не нужно. Можно дождаться приема 23 марта.
Срочно обращаться нужно, если кровь пойдет снова и много, появится сильная боль в животе, слабость, головокружение или температура выше 38.
Олестезин можно использовать: по 1 свече 2 раза в день после стула 5-7 дней. Чтобы не было запоров - пить 1,5-2 л воды, можно Дюфалак 15 мл 1 раз в день 5-7 дней.
Юлия Вадимовна, посмотрите пожалуйста, анализы вроде прикрепилось
Валерия,в общем анализе крови изменение лимфоцитов и нейтрофилов в % при норме абсолютных значений -клинически не значимо.
по моче-Небольшое количество оксалатов -частая и обычно неопасная находка. Чаще связано с питанием (свёкла, шпинат, орехи, шоколад) или недостатком воды.Учитывая,что остальные показатели мочи нормальные, это не требует лечения.
Для коррекции желательно пить около 1,5-2 л воды в день и временно уменьшить продукты с оксалатами. Повторить анализ мочи можно через 1-2 месяца. С вашей текущей ситуацией это, скорее всего, не связано.
Юлия Вадимовна, спасибо большое
Валерия,Рада была помочь 🌹
Юлия Вадимовна, сейчас температура 37/1
Скажите пожалуйста стоит свечку ставить сидеть вроде не больно и дискомфорт
Я ещё переживаю что вдруг киста могла лопнуть
Температура 37 ,не является противопоказанием к использованию свечи
Постарайтесь успокоиться
Завтрашний прием гинеколога поможет вам разобраться.
Юлия Вадимовна, спасибо а какое обезболивающее ставить если яичник ныть будет
От кеторола давление поднялось
Юлия Вадимовна, скажите пожалуйста Олестезин можно вместе с Кеторолом я днём его пила
Валерия,выше прописывала альтернативное обезболивающее.(парацетамол)
Да совместное применение олестезина с кеторолом безопасно.
Юлия Вадимовна, Здравствуйте, к сожалению на прием попасть не удалось к генекологу т к всю ночь не спала почти утром было просто не подняться
Болит полностью таз месячные через 8 дней
Скажите пожалуйста что можно выпить кроме кеторола ?
И можно ли вместе со свечками Олестезин?
Валерия, здравствуйте
основной ответ на ваш вопрос уже был дан .
Регламент сайта как правило рекомендует-не более 3х дополнительных ответов.
Мы с вами уже беседуем несколько больше этого.
Если у вас ещё остались моменты ,которые хочется обсудить-буду рада продолжить в личных консультациях.Либо можете выбрать любого другого приглянувшегося врача.
Будьте здоровы ❤️
Юлия Вадимовна, благодарю
Здравствуйте.
По вашему описанию скорее всего сочетаются две проблемы одновременно: гинекологическая (овуляторная боль/функциональная киста) и проктологическая (чаще всего анальная трещина или геморрой после запоров), потому что ноющая односторонняя боль в области яичника с отдачей в задний проход за 9 дней до месячных очень похожа на овуляцию или кисту, а кровь/сгусток крови на туалетной бумаге после дефекации на фоне запоров бывает из прямой кишки,
Если кровь только на бумаге, нет слабости, головокружения, сильной нарастающей боли, то нет необходимости в срочном осмотре, рекомендуется осмотр гинеколога завтра,.
Если же кровь повторится, её станет больше, появятся крупные сгустки, кровь будет уже в унитазе, усилится боль, появятся слабость, головокружение, тогда рекомендуется в скорую/приёмный покой сегодня, потому что это уже требует неотложного осмотра
Кенюль Интигамовна, спасибо большое, скажите пожалуйста я УЗИ не делала не успела с ОРВИ, а мне завтра на прием а в поликлинике никто УЗИ не делает мне отказаться от приема и сходить на УЗИ
Или же все таки сходить, на прием без УЗИ
Нет отменять прием не стоит, гинеколог проведет осмотр, оценит ситуацию , и даст необходимые рекомендации
Кенюль Интигамовна, хорошо спасибо большое
Здравствуйте!
То, что тянет яичник за 9 дней до месячных на фоне кремовых выделений это, скорее всего, овуляторный синдром или работа желтого тела. После резкой отмены КОК яичники просыпаются бурно, что часто сопровождается ноющими болями.
Иррадиация в задний проход симптом раздражения брюшины . Если в позадиматочном пространстве есть немного жидкости после овуляции или спайки после лапароскопии, это всегда иррадиирует в прямую кишку.
Препараты железа часто вызывают запоры и делают стул плотным и темным. Если у вас уже были проблемы, то твердый кал на фоне приема железа мог травмировать слизистую кишки или внутренний геморроидальный узел.
Если кровь алая и на бумаге это чаще всего трещина или геморрой. Если сгусток темный и внутри кала , то стоит исключить воспаление в кишечнике При нажатии боль у пупка часто связана с тонким кишечником или спазмом сигмовидной кишки.
Боль в животе стала резкой
Кровотечение из прямой кишки стало обильным
Температура поднялась выше 38.0.
Живот стал каменным и напряженным стоит вызвать СМП
Если же боль ноющая, а сгусток был разовым на бумаге можно завтра планово посетить гинеколога.
Кеторол больше не принимать
Он сильно раздражает слизистую желудка и кишечника, а также разжижает кровь, что может усиливать кровотечение из прямой кишки.
Из питания только легкая еда (пюре, бульон), чтобы не нагружать кишечник.
Олестезин можно использовать
Сгусток был ярко-алый или темный? И не кружится ли у вас голова сильнее обычного после похода в туалет?
Афсана Ровшановна, да я как то не поняла
Сгусток темный сам вроде а кровь вместе с гуськом алая
Темный сгусток может быть свернувшейся кровью, которая некоторое время находилась в просвете кишки, а алая кровь сверху признаком свежего повреждения например, анальной трещины или геморроя на фоне запора от Феррум Лека. Стоит завтра проконсультироваться с гинекологом и проктологом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, к проктологу запись только на апрель, сейчас шатает почему то но я метеозависима
К гинекологу завтра, скажите пожалуйста стоит без УЗИ идти на прием?
Голова кружится немного
К терапевту только 24 марта
Афсана Ровшановна, а ещё Феррум лект я пью не каждый день гемоглобин 142
Ферритин 15
Ферритин достаточно низкий, феррум лек рекомендуется принимать ежедневно минимум 2 месяца.
Узи лучше сделать перед визитом гинеколога 🙏🏼
Афсана Ровшановна, так генеколог завтра, я не успеваю УЗИ сделать
В таком случае идите без УЗИ, при необходимости гинеколог отправит экстренно
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста а живот немного будто вздуло это что может быть
Нет повышенного газообразования?
Афсана Ровшановна, да нет нету
это пугает меня
Температура 36/8
Болит анальное отверстие будто горит там что то постараюсь завтра попасть на прием
Да, обязательно 🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый вечер
Скажите пожалуйста на прием к гинекологу попасть не удалось т.к все ночь не спала утром просто не подняться
Сейчас поставила Олестезин и заболел яичник
Скажите пожалуйста я могу выпить Дротаверин после свечки?
На прием постараюсь попасть в понедельник
Температура 37/2
Здравствуйте! Да, их можно сочетать. Свечи Олестезин действуют местно , а Дротаверин системно, снимая спазм гладкой мускулатуры. Если боль вызвана спазмом, таблетка может помочь.
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Скажите пожалуйста а это может быть как пмс просто до месячных 8 дней в прошлый раз болело также
Да, не исключаю этот вариант 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте. Если кровь вышла в виде сгустка, то это может быть либо обострение геморроя либо анальная трещина, в таких случаях требуется очный осмотр проктолога или хирурга, до приёма новых препаратов рекомендовал бы не принимать, не тужиться, не поднимать тяжести, после испражнения -принимать гигиенический тёпло=прохладный душ - биде мягкая струя, бумагу туалетную убрать.
Препараты железа могут окрашивать кал в чёрный цвет- железо из препарата вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Скажите пожалуйста, я могу Олестезин принять вместе с Дротаверином?
да, можно попробовать.
Михаил Николаевич, спасибо большое