Второй раз плохой диаскинтест
Здравствуйте Ребёнку 7 лет, осенью 2025г плохая манту, в декабре 2025 положительный диаскин тест нормальное кт легких, март 2026 опять положительный диаскин тест, прописали на 3 месяца изониазид по 100 мг по 2 т/2 раза в день и рифампицин по 150 мг по 1т/ 1 раз в день. Вопросы: 1. Он болеет туберкулезом? 2. Что даст эта терапия, мы пропьём 3 месяца и все- он здоров или он всегда будет на учете у фтизиатра и надо будет постоянно к нему ходить и что-то принимать? 3. В июле-августе раниться второй ребёнок как быть, старший будет заразен для новорождённого, могут ли они контактировать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная проба диаскинтест указывает на то, что в организм ребенка попала туберкулезная палочка. На кт у вас патологии нет значит заболевания самого нет. Ответ на ваш вопрос ребенок не болеет туберкулезом. 2. В данный момент организм ребенка борется с туберкулезной палочкой, вырабатывает антитела, об этом свидетельствует положительные пробы диаскинтест. Превентивная терапия направлена для того чтобы загасить инфекцию еще до развития болезни. То есть помочь организму побороть ее. Обычно в таких случаях дети наблюдаются один год у фтизиатра и в дальнейшем снимаются с учета. 3. Старший ребенок не заразен, так как не болен туберкулезом. Может контактировать с новорожденным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат пробы Диаскин-тест, в случае отсутствия изменений в легких на КТ ОГК, расценивается как латентная форма туберкулёзной инфекции.
Это не активная форма туберкулёза, а латентное состояние, которое может перерасти в активную форму под воздействием различных факторов.
Цель профилактического лечения — убить «спящие» бактерии, чтобы они никогда не проснулись и не вызвали болезнь позже (например, в подростковом возрасте при гормональной перестройке или при стрессе). Если вы пропьете курс полностью (3 месяца), то с очень высокой долей вероятности инфекция будет уничтожена.
Поскольку выставлен диагноз, связанный с туберкулезной инфекцией, ребенка обязательно поставят на учет (в диспансерную группу). После окончания лечения (в июне-июле) ему, скорее всего, сделают контрольный Диаскинтест. Если он станет отрицательным (а это бывает не сразу тк иммунитет еще будет помнить об инфекции), то учет будет недолгим - 1 год.
Здравствуйте, Дарья. Ваш ребенок здоров. Туберкулёза у него нет. Но в результате контакта с туберкулёзной палочкой (часто случайно, из окружающего воздуха), его иммунитет, вступив в борьбу с микобактериями, слабеет, ему сложно справляться со своими задачами. Для этого и назначается курс профилактики для укрепления иммунитета, помочь организму скорее справиться с инфицированием. Ребёнок свободно может посещать любые детские учреждения, мероприятия, он абсолютно не опасен для окружающих, включая и будущего малыша. На учёте дети с положительными Диаскин-тест состоят 1-1,5, максимум 2 года. В дальнейшем их снимают с учета с записью в амбулаторной карте - здоров, туберкулёзном не болел.
На следующий год можно попробовать сделать Тспот. Диаскин-тест редко, но может давать аллергию, ложноположительный результат. А Тспот от аллергии не зависит вообще. Но тест платный, делается в частных клиниках.
Елена Ивановна, здравствуйте
Мы сегодня только первый день пьём таблетки и у него моча стала оранжевого цвета, это нормально при таких таблетках?
Или надо что-то делать?
Принятый ответ
Да, Дарья. Рифампицин может окрашивать мочу, слюну, слезу в цвета от оранжевого до красного. Это действие красящего вещества препарата. Не беспокойтесь, на здоровье ребенка такое окрашивание не отразится. Проходит оно бесследно после прекращения приема Рифампицина.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вашего ребенка нет туберкулеза , он здоров. В случае когда диаскинтест положительный, а по рентгену или кт нет отклонений , в таком случае говорится о латентной туберкулезной инфекции, то есть палочка попала в организм в результате контакта и находится в активном состоянии, об этом и говорит положительный диаскинтест. Чтобы в дальнейшем не было заболевания туберкулез , в таком случае назначается профилактическое лечение курс составляет 3 месяца, при этом ребенок не заразный , может посещать учебные заведения. На учете в среднем 1.-1,5 лет необходимо будет наблюдаться .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если Диаскинтест положительный, значит, что в органищм попала палочка Коха и иммунитет на нее реагирует.
Сам туберкулез исключен по КТ органов грудной клетки, если на КТ все хорошо.
Чтоб снизить микробную нагрузку на организм действительно назначают курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне витамина В6 и гепатопротектора.
После курса профилактики Диаскинтест обычно уменьшается в размерах.
Фтизиатр, если Диаскинтест уменьшится на учёте держит обычно год и снимает потом с учёта.
Ребенок получая курс профилактики считается не опасным для окружающих.
Обычно детки хорошо переносят курс профилактики,фтизиатр будет регулярно,раз в 10-14 дней, брать анализы крови, чтоб проверить как переносится лечение.
С уважением!