Жжение во влагалище

Добрый вечер. Беспокоит длительное жжение во влагалище. Началось всё после похода в гос поликлинику, подозреваю что что-то занесли. До этого жалоб не было. Белистые выделения, при осмотре ставят вагиноз. Лечилась и бесплатно и в платной клинике. Анализы прилагаю, что не приложила там все в порядке, зппп нет. Анализы мочи сдала. Что ещё делать не знаю, помогите

Нет
30 лет
6 Марта ·Просмотров: 102·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерные для бактериального вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП и не заразно, это нельзя занести, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, доброе утро! Прикрепила файл, 8 по счету, какое лечение мне не помогло. Гель клиндацин использовала. И обычный и пролонг б. Ещё по назначение от врача из гос поликлиники был тержинан и тоже какие-то таблетки на 3 дня.
Посмотрите, что в данном лечение не так? Свечи с лактобак долго не смогла вставлять

Здравствуйте, в таком случае можно использовать вместо Клиндацина свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, затем длительное время по противорецидивной схеме, раз в неделю 1 свеча во влагалище -полгода. Остальное без изменений

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте. На основании лабораторной диагностики выявлена условно патогенная микрофлора. При наличии жалоб требующая терапии.
Как правило, для терапии при подобной клинической ситуации назначают Клиндамицин крем вагинально 2%-5г -1раз( на ночь)7 дней. При рецидивирующем течении рекомендуется продолжить введение препарата 1р в неделю 6 мес. Парралельно рекомендуется нормализовать уровень лактобактерий. Дуожиналь1-2р 5 дней, затем 1-1р 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе.
Обычно в таком случае рекомендуется

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, доброе утро. Гель клиндацин пролонг использовала, но по назначению врача 3 дня. И прикрепила файлом назначение, лекарства которые я пропила в последний раз
Не помогло

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую свечи тержинан вагинально 10дней ставить на ночь по 1 свече
Перорально можно принимать вагилак по 1кап 2раза в день 10дней для восстановления микрофлоры
В дальнейшем можно использовать на длительный период мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, понимаю, как это выматывает, когда жжение долго не проходит. Но по анализам ничего опасного нет. Цитология шейки матки хорошая - атипичных клеток нет. В моче тоже всё спокойно. По посевам инфекции не выявлены. А вот по Фемофлор-16 видно, что почти нет лактобактерий и есть рост гарднереллы и анаэробной флоры. Это как раз картина бактериального дисбаланса. Он может давать жжение, сухость и белые выделения. Иногда после осмотра или лечения флора просто «сбивается». Обычно в таких ситуациях помогает: сначала короткий курс лечения вагиноза (свечи с метронидазолом или клиндамицином), затем обязательно восстановление флоры - свечи с лактобактериями. И ещё важно исключить раздражение: гели для интимной гигиены, ежедневные прокладки, синтетическое бельё. Если жжение сохраняется даже после лечения, тогда стоит проверить ещё вульводинию или повышенную чувствительность слизистой на очном осмотре, иногда у дерматовенеролога.