Гормональный сбой

Доброго времени суток! Помогите разобраться! Дело в том что 2 года назад, родила ребенка, спустя полгода после родов, мне поставили послеродовой териодит, 1,5 года пила левотироксин. Сейчас уже 3 недель не пью. На данный период времени стало плохо себя чувствовать, апатия, нет настроения, расстройство желудка, вообщем какое то бессилие. Последнию недели появились приступы ПА ( с высоким сердцебиением) И еще бывает жжение почти всему телу. Высыпание на лице, сильные такие прыщи, скудная менструация. Прикреплю анализы которые сдавала. Не могу понять, что происходит. Подскажите, что такое может быть?! Может ли быть какой гормональный сбой по женски? Пишу Вам потому что не понимаю к каким врачам все описать. Подскажите какие анализы может еще сдать.

35 лет

Здравствуйте, прикрепите обследование пожалуйста

Ульяна, прикрепила

Тироксин вам нужно вернуть, так как ттг растет.
По биохимии крови холестерин чуть выше нормы, с профилактикой пропить омегу три 1000 1 раз в день в течение 2х мем, затем контроль холестерина, лпнп, лпвп, триглицериды.
Так же домогайтесь пролактин, лг, фсг , эстрадиол, тестостерон на 3-5 день цикла, так как есть изменения в менструациях.
По сердцу нужно сделать ЭКГ, эхо кг и консультация кардиолога. Так же кортизол и актг кровь, для исключения патологии надпочечников.
Лучше еще сдать Вит д, при его резком дефиците, тоже могут быть такие жалобы.
Ферритин у вас в норме.
Если были стрессы, сильная перегруженность консультация невролога.
В какой дозе пили тироксин? Почему отменили?

Ульяна, ЭКГ и ЭХо делала все норме было.
Левотироксин в последнее время пила 25, отменили с врачом так решили что идет передозировка.
Но врач заболел и теперь на прием только 26.

Ттг от декабря у вас было хорошее, но сейчас ттг стал расти. Почему врач решил что передозировка? Цифра ттг была менее 0,8?

Ульяна, вот уже тогда самочувствие было не очень и плюс сердцебиение.
Еще не скромный вопрос, 14 числа днем начало мазать, а 15 уже была в полной силе. Можно ли тогда завтра сдать гормоны женские?

Да, можете сдать.
Если ты в вас была передозировка тироксином, то ттг был бы ниже 0,8, а у вас ттг 2, то есть доза тироксина в норме.

Ульяна, в итога лучше тогда начать принимать левотироксин? А в какой дозировке также 25

Да начните принимать 25, контроль ттг через 4-6 недель. Ат к тпо сдавали? Узи щитовидной железы делали?

Ульяна, что такое АТ к тпо?

Антитела к тиреопироксидазе, их сдают для исключения аутоиммунного тиреоидита, при котором функция щитовидной железы снижается и гружено принимать тироксин.

Ульяна, антитела сдавала. В прикрепленных анализах, есть!
Это не то?

Да, это то, не заметила сразу, они у вас в норме.

Ульяна, подскажите еще что такое АКТГ кровь?

Адренокортикотропный Гормон, он вырабатывается гипофизом, и связан с надпочечникам, они могут изменять работу серда( влиять на давление)

Ульяна, сдавленное тьфу тьфу все ок.

Принятый ответ

Ну так как вы жалуетесь на тахикардию, лучше его слать.

Ульяна, хорошо

Здравствуйте,досдайте анализы на фсг ,лг,эстрадиол и пролактин на 3-5 день цикла чтобы понять причину изменений
Но , ттг растет в динамике ,анализы сдавали когда принимали еще левотироксин, дозировка какая была?

Диана, первый анализ где ТТГ в норме еще пила, второй уже не пила 2 недели.

Тогда нужно возобновлять прием левотироксина ,так как ттг вырос

Здравствуйте, вам необходимо вернуться к прежней дозировке тироксина, вы хорошо держали ттг. Передозировки не было. Ат ТПО сдавали? Нужно выяснить причину гипотиреоза. Ферритин рекомендую сдать вместе с срб, тк ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен. Так же сдайте пролактин с макропролактином (если пролактин повышен, нужно узнать за счёт какой фракции) , лг, фсг , эстрадиол, тестостерон на 3-5 день менструального цикла. Исключите дефицит витамина Д. Насчёт ПА необходима конструкция невролога. Давление не поднимается?Контроль ттг, ст4 через 3 мес. УЗИ щж если не делали, сделайте.Глюкоза пограничная, сдайте гликированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена.

Софико, давление в норме.

Ат ТПО отриц, значит аутоиммунного процесса нет. У власти транзиторный субклинический гипотиреоз. Посмотрите срб вместе с ферритином и дефицит вит Д, эти патологии влияют на тиреоидные гормоны. Давление если в норме, можно пока исключить патологию надпочечников

Софико, хорошо поняла.

Софико, завтра пойду все сдавать

Здравствуйте.
По анализам пограничное значение ТТГ на фоне отмены тироксина. Так как вы принимали достаточно маленькую дозу левотироксина, то скорее всего гипотиреоз у вас на фоне дефицитов.
Нужно сдать ферритин, железо сыворотки, трансферин, ОЖСС, витамин Д и витамин В 12. Скудные менструации чаще всего на фоне дефицита прогестерона и плохого усвоения жиров. Сдайте на 3-5 день менструального цикла ФСГ, Лг, пролактин, эстрадиол и в этом же цикле на 20-22 день прогестерон.
Сейчас можно принимать препарат Тирео саппорт коллоидная фитоформула и витамин Д 2000 ме/сут, Омега-3 не менее 1500 мг/сут, магний цитрат 400 мг на ночь.
По анализам также признаки склонности к застою желчи - нужно сделать узи брюшной полости

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, и обычно на самочувствие не влияет, левотироксин не нужен, ттг повторите через 2 месяца. Остальные анализы без отклонений. Сдайте на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов

Здравствуйте! Обычно данные симптомы - приступы ПА ( с высоким сердцебиением), жжение почти всему телу, высыпание на лице, скудная менструация - возникают после стресса. Был ли провоцирующий фактор?
Чтобы оценить связано ли сердцебиение (выше 80 в минуту в покое) с щитовидной железой или нет, сдайте на Т4 св.сейчас.
А с учетом того, что вы 3 неделю не принимаете левотироксин, то вам еще через 3 недели нужно сдать на ТТГ, чтобы оценить функцию щитовидной железы. Далее действовать по результат гормонов.
Ваши прикрепленные анализы - в норме.