Заместительная Гормональная терапия
Здравствуйте.Пью фемостон Конти.какие анализы надо сдать , чтобы посмотреть ,и скорректировать дозу? Самочувствие хорошее.примерно раз в месяц мажущие выделения,несколько дней.когда это закончится?
Принятый ответ
Здравствуйте , мажущие выделения на фоне приема ЗГТ могут быть на фоне недостаточной дозы гормонов , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, общий и биохимический анализ крови, глюкозу, коагулограмму, липидный профиль и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Для исключения патологии рекомендуется осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
Сдать анализ крови клинический, коагулограмму, Д- димер
Если все обследования будут в норме, значит препарат ФЕМОСТОН 1/5 ( Конти) Вам пока ещё принимать рано. Его назначают, когда функция яичников угасла полностью, в глубокой менопаузе
В вашем случае надо рассмотреть вопрос о переходе на циклический препарат - ФЕМОСТОН 1/10. На фоне приёма этого препарата будет приходить менструация
Ольга, здравствуйте!
На фоне применения менопаузальной гормональной терапии рекомендовано следующее ежегодное обследование: общий анализ крови, уровень глюкозы натощак, биохимическую оценку функции печени и почек (АЛТ,АСТ, билирубин,мочевина,креатинин), липидограмма; проведение узи малого таза и маммографии ежегодно на фоне менопаузальной гормональной терапии,ПАП-тест.
Важно выявление изменений в состоянии здоровья на фоне МТГ (анализ профиля пользы и рисков терапии) и измерение артериального давления
Непрерывный монофазный режим МГТ ,как в вашем случае Фемсотон конти, обычно назначается не ранее чем через 12 месяцев после последней менструации ,это исключает риск мажущих выделений на его приема. Иногда слишком ранний переход на такую схему монофазной терапии является причиной таких длительных выделений
Спасибо за ответ.но я не понимаю как должен пройти год после окончания менструации. У меня не было месячных полгода , появились приливы и т. д. Обратилась к врачу назначили фемостон, месячные опять появились.мне что год не надо было обращаться? Или что ? Меня в принципе устраивало что они прекратились.
Вы правильно обратились к врачу,все верно.
Но есть разные режимы приема МГТ.
Фемостон конти монофазный для женщин с длительным отсутствием менструации(от года).
Если менстрации не было всего 6 мес,то обычно в такой ситуации используют ,например Фемостон 1 или трансдермальные формы.
Тогда как этот год отсчитывать?
Если у вас на фоне приема фемостона конти были мажущие выделения, это оценить как год отсувие менстрации не возможно. ведь она могла быть в виде этих мажущих выделений.
Сейчас необходимо провести узи,возможно есть единичные фолликулы,который ранее не видели,что говорит еще о том,что 1 года менопауз у вас еще нет.
Спасибо
Вот загрузила файл узи делала год назад. Там уже фолликулы не определились. В этом году только собираюсь делать обследование. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
По узи ранее не определялись фолликулы и эндометрий был досточно тонкий 2 мм. Но все равно верным считается тактика в такой ситуации согласно к инструкция к препарату назначение другой дозы МГТ, это фемостон 1 на то момент времени,это бы могло исключить мажущие выделения. Сейчас нужно вновь провести узи для оценки фолликулярного аппарата и толщины эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме препаратов менопаузальной гормональной терапии рекомендуется ежегодное проведение таких обследований как общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. В фемостон Конти может быть недостаточно дозировки эстрогенов и режима приема для такого молодого возраста. О неэффективности препарата судят по клиническим проявлениям (недостаточное курирование климактерического расстройства, мажущие выделения длительные могут так же указывать на недостаточность эстрогенов и режим их приема) . Фемостон Конти подходит для женщин у которых минимум 12 месяцев нет менструации.