Дерматит, экзема
На кистях рук долгое время беспокоит дерматит. Или экзема , что это? Как вылечить? Пробовала много мазей, помогает только все кратковременно. Из последнего был адвантан, также использую эмоленты (Ля рош, лякри) контакт с водой стараюсь ограничивать, надеваю перчатки. На данный момент на ГВ Напишите схему лечения пожалуйста! Фото рук могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фото загрузила
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас на кистях рук хроническое воспаление кожи с периодами обострений и ремиссий — вероятно, это атопический дерматит (экзема) или хронический раздражительный контактный дерматит. Хронические формы часто трудно полностью устранить только местными средствами, особенно при постоянном контакте с водой или бытовыми раздражителями.
Для ухода и профилактики рекомендуется наносить эмоленты (например, Ля Рош, Лакри) 2–4 раза в день, особенно после мытья рук, носить хлопковые перчатки под резиновыми при работе с водой или бытовой химией, ограничивать контакт с агрессивными моющими средствами и избегать новых косметических средств.
При обострении можно применять короткие курсы топических стероидов (например, Адвантан) 1 раз в день на очаги воспаления 5–7 дней, не более 2 недель подряд. Если кожа очень сухая или воспаление сохраняется, врач может назначить ингибитор кальциневрина (например, Такролимус 0,03% крем) 1–2 раза в день, особенно на тонкой коже и при длительных ремиссиях.
Для симптоматической поддержки при сильном зуде допустимо использование антигистаминных препаратов после согласования с врачом во время ГВ. При трещинах и болезненности рекомендуется аккуратно обрабатывать кожу антисептиком (например, хлоргексидином), чтобы предотвратить вторичную инфекцию.
Фото загрузила
Рекомендуется применить комбинированную терапию.
Утром наносить адвантан, вечером такролимус. Только так! Одновременно друг на друга слоями не наносить
Эта последовательная стратегия обычно дает лучший долговременный контроль воспаления, снижает риск рецидивов и позволяет меньше использовать стероиды.
Такролимус 0,03% крем.
Такролимус в противопоказаниях грудное вскармливание, как быть?
Адвантан я только закончила тубу
Прошу прощения не обратила внимание на ГВ. Да, противопоказан. Сколько применяли адвантан по времени?
Он вообще не помог?
Не помню 1,5 мес примерно
Он не особо помогает, быстро все снова обостряется (
Давно на гв? Как обстоят дела с гормональным фоном?
На гв 6 мес
В вашем случае можно ограничиться только избежанием всяких возможных триггерных факторов. Продолжать пользоваться эмолентами. Адвантан заменить на акридерм крем
Эмоленты ла-кри или ля рош
Просто акридерм?
Да, акридерм крем. Но не долго, так как вы 1,5 месяца уже применяли адвантан. 5-7 дней максимум. Если улучшений не будет, надо исключать другие дерматозы и причины появления.
Пока что спасаться эмолентами и акридермом на короткий срок, я бы посоветовала если терпимо. По окончанию ГВ уже применять такролимус.
При частых рецидивах к сожалению местные мази уже могут быть недостаточными
А сейчас на гв если применить такролимус , что будет ?
Системный такролимус принимать нежелательно, так как при исследованиях устанавливалось, что небольшое количество переходит в грудное молоко. Местное применение допустимо, но только по назначению врача и под контролем. Крем/мазь протопик считается допустимым. Но не наносить на область груди и сосков, избегать контакта пораженной кожи с ребенком, наносить после кормления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
На грудном вскармливании список возможных наружных средств ограничен, поэтому лекарственные препараты может назначить только врач очно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Акридерм ГК на сухую чистую кожу 2р/сут 7-1 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Что лучше акридерм мазь или крем купить?
Крем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Наружно: крем Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Комфодерм был недавно, не особо помог( через какое то время опять обострилось
Можно тогда крем Пимафукорт 2 р в день
Самое главное найти причину обострения и ограничить с "этой причиной" контакт
От воды обостряется
Пимафукорт можно на гв ?
Да, наружные гормональные препараты разрешены при ГВ
Да, от воды может быть обострение
Сразу после контакта с водой наносите эмоленты (атопик, лярош, липобейз)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Дисгидротическая экзема — заболевание кожи, при котором на ладонях и подошвах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут вызывать сильный зуд и жжение. Со временем пузырьки могут лопаться, кожа становится сухой, трескается и шелушится.
• Причины этого состояния могут быть связаны с аллергией, стрессом, повышенной потливостью или контактами с раздражающими веществами.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
• Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм крем 1 раз в день 7-дней- наносить тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями
• При зуде- антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Эти препараты разрешены на ГВ?
Более безопасным считается Адвантан/ Комфодерм. Но если нет эффекта, тогда коротким курсом допустимо использование Акридерм ГК/Тридерм, тонким слоем на очаги 5-7 дней.
А что лучше ? Акридерм и или тридерм?
Тридерм лучше проникает через кожу ладоней. Перед кормлением мыть руки с мылом.
Тридерм мазь или крем?
В виде крема.