Обострение дерматита на щечках

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Ребенку 10 мес. На ГВ. Вес 8 кг, рост 68 см. В анамнезе АтД и АБКМ. В конце декабря на правой щеке появилась сильная экзема, связываю с попыткой введения в прикорм перепелиного яйца.С тех пор уже трижды лечила щечку адвантаном, один раз пимафукортом. Последнее обострение было 10 дней назад, в том числе и левой щечки. 5 дней я мазала адвантаном 2 р в день, щечки полностью восстановились перешла на элидел, но на 5-ый день использования элидел а щечки снова также сильно воспалились. На улицу за эти дни не выходили. В прикорм ничего нового не вводила. Сама на строгой диете. Такое впечатление, что ребенок реагирует на что-то старое из прикорма, причем реакция какая-то отсроченная, так как сразу после еду никаких проявлений нет, щеки воспаляться за ночь к утру. Сейчас я снова начала мазать адвантаном. Но ведь так долго нельзя применять эту мазь? Что можно предпринять? Убрать пока прикорм полностью?

атопический дерматит, абкм
10 лет
7 Февраля ·Просмотров: 219·Анна

Здравствуйте, посмотрела фото. У ребёнка обострение атопического дерматита. Атопический дерматит имеет хроническое рецидивирующее течение. То есть причина не в каких-то аллергенах сейчас.
Просто произошло обострение.
Гормоны, адвантан, очень аккуратно на лицо.
Уже мазали длительно. В подобной ситуации сейчас адвантан рекомендуется убрать. Можно оставить элидел и эмоленты много и часто.
Я правильно понимаю, это свежее фото?

Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Рекомендуется убрать гормон, на лицо малышам обычно его не рекомендуем.Достаточно крема элидел и постоянно эмоленты. Подсохли снова наносить.

Здравствуйте. Ситуация типична для атопического дерматита с частыми рецидивами. Главное сейчас перестать использовать препараты, которые противопоказаны или дают риск при длительном применении у младенцев (Пимафукорт), правильно применять безопасные средства (Элидел, эмоленты) и исключить/подтвердить аллергенную связь (включая яйцо). Рекомендовал бы срочную очную консультацию педиатра, дерматолога и, при подозрении на аллергию аллерголога.

Что делать прямо сейчас: прекратить Пимафукорт он на лице опасен при длительном применении. Прекратите длительное и частое использование мощных/среднепотентных кортикостероидов на лице (Адвантан) можно использовать краткими курсами по назначению врача, но не постоянно. Верните эмоленты (увлажнение кожи) наносите щедро и часто (несколько раз в день), особенно после купания и на ночь. Это база терапии АД. Элидел (пимекролимус) в принципе безопасен для детей старше 3 месяцев и подходит для лица, наносить тонким слоем 2 раза в сутки. Если на 5‑й день после начала Элидела стало хуже, возможно: недостаточный контроль воспаления и нужна краткая эскалация (стероид под контролем врача либо есть суперинфекция (бактерии) или аллергический триггер, в любом случае нужна очная оценка врача, не продолжайте усиленно мазать мазями подряд без осмотра.

Если щёки активно мокнут/есть корки/гнойнички/повышена температура -срочно к педиатру/дерматологу (возможна бактериальная суперинфекция, требующая антисептической обработки или системной/местной антибактериальной терапии).

Исключите новые продукты прикорма и вернитесь временно к проверенному питанию, при выраженной подозрительности на яйцо перестаньте давать перепелиное яйцо до консультации аллерголога/педиатра. Не вводите другие новые продукты.

Мама на грудном вскармливании: строгая длительная диета матери не всегда нужна и может быть избыточной. Если считаете, что реакция связана с яйцом в рационе мамы, можно временно исключить яйца (и продукты с яйцом) на 2–4 недели и наблюдать, лучше обсудить с аллергологом, сдавать тесты.

Касаемо яиц и перепелиных и тем более куриных: рекомендую белок вводить после года. До года – только желток, хотя знаю про рекомендации, что можно полностью яйцо – не согласен с ними, потому как по опыту вижу частые реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Адвантан стала использовать, так как щечки за одну ночь резко стали мокнуть. Насколько знаю на такие участки элидел нельзя наносить, и еще сильно чесались, дочь часто просыпалась с плачем и чесала. Не понимаю, что я делала не так, почему снова обострение. За влажностью и температурой в квартире я слежу, эмоленты наносила на лицо 5 раз за день, элидел 2 р, цикопласт перед прикормом, из нового в прикорм вводила только брюссельскую капусту, но это уже был 3-ий день, когда началось снова обострение.

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита. Это хроническое заболевание с рецидивирующим течением ( происходит повреждение барьерного слоя кожи ). Но атопический дерматит не равно аллергия. Высыпания могут усиливаться при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении, холодная / ветреная погода).

При истинной аллергии на белки пищи Ф - высыпания проявляются с ближайшие 2 часа ( чаще 30 минут), в виде крапивницы.

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.
Адвантан ( гормон) не рекомендуют на лицо, так как часто вызывает синдром отмены, то есть после прекращения его использования, высыпания возвращаются вновь с новой силой.

3. Перед выходом на улицу ( за 20 минут) нанесения колд крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, на фото наверное не очень видно, но у нас уже щечки мокли, аж выступал эксудат, на такой участок можно наносить элидел? И у ребенка сильно чешутся эти места, не может спать, я поэтому не удержалась от адвантана((

Элидел - это такая же линия терапии, как и адвантан. Только адвантан не рекомендуют на лицо, так как вызывает синдром отмены ( то есть усиление высыпаний после отмены).

Так как чешутся, то рекомендуют параллельно подключить антигистаминные внутрь ( зодак 5 капель - 5-7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое за рекомендации. Можно еще спросить на счет колд-крема, его нужно смывать по приходу домой? Я наношу от weleda, в описании не нашла информацию.

Принятый ответ

пожалуйста. Да, его также нужно смывать после прогулки ( колд крема и спф смываются по приходу домой).

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Вместо адвантан на лицо , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )