Заражение от мышиного помета
Добрый день. Так получилось, что из пакета, гдк должен был быть кошачий корм высыпался мне на руку мышиной помет (дело было на даче). Я его почти сразу выкинула с руки и два раза помыла руки с мылом. На руке нет никаких ранок. Понимаю, что маловероятно, но что-то не дает мне покоя. Антисептиком обработать возможности нет, только мыло. Беременность 23 недели. Подскажите, насколько вероятно заразиться лихорадкой или еще чем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо!
Много начиталась , что в татарстане много случаев глпс. Действительно достаточно помыть руки с обычным жидким мылом? Еще везде пишут, что можно заразиться вдыхая, а я высыпала на руку, соответственно, мелкие частички скорее всего поднялись в воздух.
Вполне достаточно. Для заражения нужно много пыли с частичками помёта
Принятый ответ
Добрый день!
Контактный путь заражения ГЛПС возможен только если был контакт экскрементов с поврежденными кожными покровами.
В описанной Вами ситуации ничем заразиться нельзя, не переживайте!
Легкой Вам беременности и родов!
Инна Сергеевна, спасибо!
Да, такой обработки рук достаточно.
Частичек пыли для заражения мало, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск крайне маловероятен, не переживайте, просто наблюдайте за состоянием 45 дней, не должно быть температуры
Ирина Владимировна, спасибо!
Для заражения нужна определенная концентрация и контакт в достаточном объеме с фекалиями. И не каждый помет заражен
Поэтому риск очень низкий конкретно в вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет. Не переживайте!
Нина Владиславовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, я прочитала , что вдыхая тоже можно заразиться, а при высыпании пыль поднималась из пакета небольшая
Пыль от корма содержит тяжелые частицы, в органы дыхания они попасть не могли