Сильно болит горло

Здравствуйте, на языке красная сыпь, ближе к горлу белые бугорочки... Больно глотать, температура держиться два дня 37.5-39.. Лимфоузлы на шеи увеличены, болезнены...

27 лет
7 Марта ·Просмотров: 16·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины, возможно обоась ближе к корню языка. Сколько дней болеете?
Чем о лечение проводите? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, болею второй день.. Миндалин нет, их вырезали очень давно

Вы не могли бы ближе горло сфотографировать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, я не могу ближе сфоткать горло.. Потому что очень болит язык.. Такое ощущение будто он отёк

Все что могу сказать по фото которое имеем , видны по краю языка без угорки гиперемированы, более вероятно это отечные сосочки языка и ли лимфоидная ткань
А если язык не вытаскивать теперь , не напрягать, просто открыть и сфотографировать, тоже больно?
Лимфоузлы болят пол челюстью? Голову поворачивать больно? Кушать, гевать, глотать пищу больно?

Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, да кушать, жевать, глотать пищу больно, даже слюну глотать больно.. Будто мешает что то.. Нос заложен, промываю авкамарисом... Да лимфоузлы болят под челюстью... С обеих сторон...

А дышать нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, тяжело дышать

Более вероятно миндалины удалены и их работу взяли на себя другие лимфоидные структуры. Миндалины это тоже была лимфоидная защитная ткань. Лимыоидная ткань отекает в ответ на попадание инфекции. Лимфоузлы тоже орган иммунной системы начинают работать в ответ на инфекционный процесс и могут быть чувствительными
В такой ситуации рекомендуется
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
В нос при заложенности использовать Тизин или Рионорм спрей по 2 впрыск 2 раза в лень, 5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой и отсморкаться
Также рекомендуется сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо я поняла... А на языке белые как пищи, туда ближе к горлу.. Это что?

Не видно к сожалению

Нет изжоги у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, нет нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, ещё как кашель появляется

Кашель от раздражения. Это ведь воспаление все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, я поняла.. Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык язык книзу.
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Буду Рада помочь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ханум Тофиковна, нос заложен...

Виктория, по представленным фотографиям не очень хорошо видно заднюю стенку глотки

В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Полоскать горло рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 1 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , из препаратов обычно рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте пожалуйста сделать фото приблизив камеру и сфокусировать на задней стенке глотки со вспышкой, отжав язык ложной.
В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, парацетамол по 500 мг 1-2 р/день 3 дня. Решение вопроса о необходимости назначении антибиотиков по результатам обследования.

Принятый ответ

Добрый вечер Виктория! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза ( фото глотки- не информативны), можно предположить,что на фоне ослабления иммунитета и после ранее проведенной тонзиллэктомии - возникает компенсаторная гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки! Их воспаление и раздражение может поддерживать заброс газов или кислоты из желудка, который вызывает ожог слизистой - следовательно, дискомфортные ощущения и боли в глотке!
Лор врач на осмотре, рекомендует:
Полоскать горло ОКИ или Октенисептом 3-4 р/дн
Ангидак орошение 3 р/дн.
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн 3 дня.
Нимесил 100 мг при сильной боли в глотке.
Щадящая диета!
Выздоравливайте!