Люмбоишалгия, болит низ живота, отдает в ягодицы
Добрый день. Ситуация следующая. Боль внизу живота, то справа то слева, то в лобке. Отдает в ягодицы, в копчик. Была в неотложке 1 марта. Проверили все. Поставили диагноз люмбоишалгия и отправили к неврологу. У невролога была, но поймите меня правильно, такое ощущение что просто хотели выкачать деньги. Он сказал, что таблеток мне никаких не надо, нужен гипноз. Разумеется, я согласилась, прием был в клинике, врач имеет опыт 42 года. Итог мне просто потом выкатили огромную сумму от 60т.р. и тогда мне поможет и боль пройдет. По лечению сказали что не надо ничего пить, просто мажьте меновазином 3 раза в день. Сегодня 7 марта. В неотложке была 1 марта, у невролога была 3 марта. Ситуация не изменилась, по прежнему болит. Не выдержала начала пить препарат, который назначили в неотложке. Помогите, пожалуйста, как мне быть и стоит ли идти на прием сейчас к другому врачу. Потому что этот врач ещё посеял панику, сказал, что у меня какое то смещение позвоночника, сидеть более 20 минут нельзя, стоять нельзя, надо носить корсет и лежать. Мне 34, я, простите, ходячая с ногами, а меня чуть ли не в гроб кладут. МРТ прилагаю, бумаги из неотложки и заключение этого невролога тоже. Сегодня выпила Клодифен нейро. 1 табл утром.
Здравствуйте. По описанию жалоб такая боль чаще всего соответствует люмбоишиалгии — раздражению корешков поясничного отдела позвоночника, при котором боль может отдавать в низ живота, пах, ягодицу и копчик. Это неприятное, но в большинстве случаев неопасное и обратимое состояние, и «лежать постоянно» или пугать инвалидностью при этом не требуется. Основная тактика лечения — противовоспалительные препараты, щадящий режим активности, тепло, ЛФК; корсет используется только кратковременно при выраженной боли. Гипноз не является стандартом лечения подобных состояний, поэтому при сохраняющейся боли разумно обратиться к другому неврологу для спокойной и объективной оценки. Если появятся слабость в ноге, онемение в промежности или нарушение мочеиспускания — тогда нужно обратиться к врачу срочно.
Добрый день. Я загрузила все мрт и прочие документы. Посмотрите, пожалуйста, меня пугает, что он сказал про то что у меня позвоночник может слететь, вылететь. Не понимаю что это, но он это на МРТ увидел. И при данном случае верно ли будет пить клодифен нейро как указано в рекомендациях в неотложке?
Я посмотрел. Никуда ничего не вылетит
При неотложке желательно вызывать скорую и не заниматься само реанимацией
По скорой у нас это тяжело, я живу в лесу, нас часто не может найти скорая, а если и может то от 3 до 4 часов ожидания в среднем,поэтому так. Спасибо за ответы, всего доброго!
Принятый ответ
Тогда желательно иметь несколько инъекционных препаратов в наличии: кеторолак, диклофенак, сирдалуд и омепразол для защиты желудка от такого коктейля
Поняла, да, такие препараты есть в наличии. Спасибо!
Здравствуйте.
По данным обследования поясничного отдела позвоночника каких-то серьёзных изменений в этой области не наблюдается.
Нет сдавления корешков нервов костными структурами.
Указанные симптомы могут наблюдаться при мышечно-тоническом синдроме в области поясничного отдела позвоночника.
В таком случае рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При наличии проблем с желудком Омепразол 20 мг за 30 минут до еды.
При низкой эффективности возможно инъекционное введение препаратов НПВС, таких как Диклофенак, Мелоксикам.
Или других препаратов НПВС, в зависимости от выраженности болевого синдрома.
При снижении болевого синдрома до умеренного показаны гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, клодифен нейро можно пить вместо мелоксикама, нимесулида? И скажите, пожалуйста, он мне сказал что у меня какое то смещение позвоночника, что он может выпасть что ли, толком не вспомню. Но есть ли у меня по МРТ какие либо ограничения по типу не стоять не сидеть или необходимость в корсете?
Клодифен нейро это комбинация диклофенака и витаминов группы В (В1, В6, В12). Достаточно часто используется при лечении болей, связанных с позвоночником. Так что замена адекватная.
Каких-то значительных нарушений в позвоночнике, требующих настолько серьёзных мер, на данный момент не наблюдается.
Единственное, что правда, это действительно – длительное сидячее положение способствует повышению тонуса мышц в области мышц позвоночника. Поэтому рекомендуется через 2-3 часа проводить физкультминутки (наклоны, повороты, вращения) в умеренном и медленном темпе.
Поняла вас, спасибо за ответы, всего доброго!
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
И поменьше фанатов гипноза на пути😌
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- боль по ноге идёт?
- боль внизу живота при какой нагрузке (подъем, укладывание, наклоны или ещё что-то?)
- клодифен нейро дал эффект?
- в поясничном отделе позвоночника болей нет?
Добрый вечер. По ноге не идёт, отдает в ягодицы, или ягодицу, в зависимости от того какая сторона болит на текущий момент. Боль идёт при любой нагрузке. Изначально началась когда просто сидела на стуле. Клодифен выпила и стало легче где то через час. Боль стала заметно меньше. В поясничном отделе болей нет
Область живота иннервируется преимущественно корешками грудного отдела позвоночника.
Корешки поясничного отдела иннервируют преимущественно паховую область. Если боль у вас выше, то надо повторять мрт грудного отдела позвоночника, если тогда, когда проводилось обследование прошлое, таких болей не было.
В плане ягодиц, эта боль идёт от паха или сама по себе?
А при чем тут боли в животе, немного не понятно? Болит низ живота в паховой области и по бокам. Выше живот не болит. В плане ягодиц, то боль от паха отдает в ягодицы
Здравствуйте
Маловероятно , что это люмбоишиалгия.
Прииней возникает боль в пояснице с иррадиацией в ногу полосой до пальцев.
Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
В таком случае рекомендуют выполнение узи почек мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи, консультация уролога.узи органов малого таза и консультация гинеколога.
При исключении данных причин
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Добрый день. Была у уролога, гинеколога, делали рентген, искали камни, ничего нет, со стороны урологии гинекологии я полностью здорова
Также на очном осмотре, когда мне нажимали на поясницу и ТД, боль шла как вы говорите, до пальцев ног
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному МРТ поясничного отдела позвоночника есть грыжа между 5м поясничным и 1м крестцовым позвонками, которая давит на S1 корешки ,поэтому и такие жалобы
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Поняла, спасибо большое!