Кисты печени и гемангиома?

Прошёл мрт , выявили кисты и гемангиому? Прошу подсказать, как дальше действовать и насколько опасно найденное?

Гастродуоденит
37 лет
7 Марта ·Просмотров: 97·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило это не представляет опасности, но должны быть исключены гепатиты и паразиты.
В таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Гемангиомы (Г) это доброкачественные образования, точные причины их образования не известны, возможно гормональные, обычно за небольшими Г (до 5см) просто наблюдают по узи 1 раз в 6-8 мес
Кисты тоже бывают разные, сои описывают простую кисту, то тактика как и при Г Дополнительно можно посмотреть в подобной ситуации кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку, дуоденальное зондирование (исключение лямблий и описторхов) Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описаны доброкачественные образование. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Кисты так же доброкачественные, и описаны простые кисты. Тактика при таких образованиях - только лишь наблюдение. Специфического лечения не требуется.
Одной из причин образований кист являются эхинококки. Рекомендуется лишь их исключить, сдать кровь на антитела к эхинококкам IgG.
Дополнительные обследования не требуются. Раз в год контроль размеров кист и Гемангиомы по УЗИ, либо КТ/МРТ.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы какие либо? По какому поводу делали МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описана одна гемангиома небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.

Также описано на МРТ множество мелких кист. Кисты обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста).
Для уточнения ситуации, оценки работы печени рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-IgG к эхинококку (для исключения паразитарного характера кист).
-АФП
-Маркеры вирусных гепатитов В,С.