Мелкая красная сыпь
Ребенок 2,5 года,почти 2 недели болел орви была температура, кашель и сопли, сбивали температуру нурофеном, цефеконом и промывали нос, ребенок почти выздоровел, но через несколько дней появилась мелкая сыпь на ногах, животе, груди , в складке шеи одна небольшая красная точка, как гемангиома. Что это может быть? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сыпь геморрагического характера. В такой ситуации обязательно рекомендуется проверить уровень тромбоцитов. Сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь геморрагического характера, такое бывает при вирусной этиологии, в таких случаях рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов и сделать ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точное количество тромбоцитов. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик, это может спровоцировать деформацию клеток крови и образование агрегатов тромбоцитов (склеивание их друг с другом). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Здравствуйте.
После перенесенных вирусных инфекций возможен такой характер высыпаний из за падения уровня тромбоцитов. Так как клетки участвуют в иммунном процессе и погибают.
Вам сейчас необходимо сдать общий анализ крови с ручным подсчетом уровня тромбоцитов ( по фонио). Так будет более достоверный результат. Клетки бывают размера меньше чем может увидеть аппарат ( из за его стандартных настроек). Поэтому всегда в таких случаях советует подсчет именно лаборантом.
Так же сдать коагулограмму.
консультация гематолога при снижении показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сыпь геморрагического характера, такая сыпь может быть на фоне вирусных инфекций.
Нужно сдать общий анализ крови для контроля уровня тромбоцитов (в ближайшее время).
Здравствуйте
По фото сыпь геморрагическая
Рекомендуется сдать общий анализ крови , с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
И очный осмотр врача