Расшифровка ОАК

Помогите пожалуйста разобраться в показателях общего анализа крови. Активно не болел, было чихание и немного болело горло где-то неделю-полторы назад. Родственник, с которым проживаю, болеле сильнее, но мы старались не пересекаться. Могло ли это повлиять на показатели? Так-же принимаю препарат Листата мини 60мг, 1 таблетку за ужином. Помимо этого сижу на строгой диете, занимаюсь похудением.

нет, есть аллергия на цветение липы, симптомы - чихание
47 лет
7 Марта ·Просмотров: 30·Александр, Москва

Здравствуйте!
По анализу снижены лейкоциты за счет нейтрофилов. В процентах изменены лимфоциты, эозинофилы. Такая картина характерна для вирусной инфекции. Да, такие симптомы могли вызвать данные изменения в крови. Рекомендуется динамика анализа через 2-3 недели.

Александр, здравствуйте.
Такие изменения в общем анализе крови (снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, а также повышение уровня лимфоцитов) характерны для вирусной инфекции.
Для уточнения наличия острого процесса на данный момент рекомендуется сдать С реактивный белок.

Принятый ответ

Александр , здравствуйте!

В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов находится в пределах нормы, это говорит о том, что анемии у вас нет.

Тромбоциты также в норме, значит, со свертываемостью крови проблем нет

Отмечается лишь небольшое снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов на фоне повышения лимфоцитов — такая картина часто наблюдается на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции, даже при стертых клинических проявлениях, либо при контакте с больным человеком, когда иммунная система отреагировала таким образом на возбудителя( поэтому контакт с родственником , конечно же мог повлиять)
Снижение эозинофилов клинической значимости не имеет.
Вы можете пересдать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели , чтобы убедиться, что все показатели пришли а норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 163 соответстветствует физиологической норме.

В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повшение лимфоцитов, что может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейкоформула. То есть организм мог перенести инфекцию (без проявления катаральных симптомов), а кровь таким образом отреагировала.

В целом, подобный результат анализа крови не говорит о какой либо серьезной патологии, поводов для волнения нет.
Обычно рекомендуют выполнить контроль анализа крови через 3-4 недели для оценки динамики. Если же уровень лейкоцитов ниже 4 и сохраняется продолжительное время (более 3-6 мес), то рекомендуют проходить дообследование.

Здравствуйте Александр!

Наблюдается незначительное снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Изменения в процентах, то есть в относительных числах, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - имеет пост-вирусный характер.
Снижение лейкоцитов также бывает на фоне вирусного процесса. Обычно через время показатель сам нормализуется.

Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме. Соответственно, данных за анемию нет.

Общепринятая норма тромбоцитов 150–450 тыс/мкл. Они у вас также в норме.

Снижение эозинофилов не имеет клинического значения. Вероятно, они снижены на фоне антигистаминных препаратов, если вы их принимаете.

Также эритроцитарные индексы MCV, MCH близки к верхней границе. Такое часто бывает на фоне дефицита витамина B12 и B9.
Можно проверить уровень данных витаминов.
Остальные показатели у вас в норме, поводов для беспокойства нет.