Консультация терапевта /

Анализы , расшифровка — вопрос №1315262

Здравствуйте, сдала анализы. На момент сдачи была немного больна, простудилась, 4ый день болезни. Скажите, так в общем что нужно поправить, что пропить? На данный момент пью витамин д 10 000ед и сорбифер 2 таблетки в день. Конечно же пугает, что в общем анализе не все идеально.

Возраст: 26

Хронические болезни: Расположенность к желчнокаменной болезни, тонзиллит 2 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила)

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
У вас низкий уровень гемоглобина, но ферритин при этом в норме
Возможно анемия не железодефицитная, сдавали ли кровь на витамин в12?
Клиент
Татьяна, нет. Нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Да
Витамин д не стоит принимать в такой большой дозировке, переходите на 2000 ед, это профилактическая дозировка, принимать ежедневно в
Клиент
Татьяна, хорошо ??
Клиент
Татьяна, а может быть переизбыток или недостаток филиевой кислоты? Я просто пол года планирую беременность и пью фолиевую кислоту периодически
Акушер, Гинеколог
Если не превышаете дозировку 400 мкг ,это одна таблетка, то избытка бы т не должно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вы сдавали во время болезни- может такое быть, что ферритин ложно завышен. Поскольку у вас анемия, и при этом микроцитарная, ферритин "не укладывается" к вашему оак.

Еще нужно посмотреть витамин В12 и В9, а ферритин все-таки пересдать.
Витамин д у вас вполне неплохой, в дозе 10 тыс надобности нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы вполне неплохие. Ферритин в норме. Витамин д можно пить уже в поддерживающей дозировке 2000 ме. Остальные показатели изменены из за низкого гемоглобина. У вас причина анемии найдена?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Значит нужно железо пропить?)
Терапевт, Функциональный диагност
У вас причина анемии найдена?
Клиент
Ирина, нет. А как найти причину? Что нужно еще сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализ на вит. В12. Месячные не обильные?
Клиент
Ирина, вот на момент сдачи только начались они. С задержкой в 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Я имею ввиду впринципе, обильные они у вас или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки анемии . Необходимо сдать анализ крови на витамин в 12 .
Ферритин у вас хороший .
Витамин д можно вам принимать в профилактической дозировке 2000 ед .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте принимать препарат железа (его нужно принимать долго до 2-3 мес и более). А витамин Д нужно обязательно снизить - профилактическая доза 1500-2000 МЕ в сутки. Если уже выздоровели - проводите профилактику ОРВИ (поменьше контактов с другими людьми, увлажняйте воздух, пить побольше воды, в нос долфин или физиомер перед выходом на улицу, виферон гель 2 раза в день на слизистую носа, можно также сейчас поливитамины - Алфавит, Компливит, Супрадин и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ☺️
Терапевт
Здравствуйте!
По крови :
1) У вас низкий уровень гемоглобина, но ферритин при этом в норме ( возможно, на фоне приема Сорбифера)
Но, может быть причина анемии не в дефиците железа, а в дефиците фолатов и Вит В12- советую сдать, проверить.
От этого зависит дальнейшая тактика лечения.

2) повышены эозинофилы- у вас заболевания аллергического генератора имеются?
Клиент
Алена, вообще у меня есть аллергия, так как иногда появляется зуд по телу. Но на что, я не знаю.. просто в такие моменты принимаю зодак.
Терапевт
Тогда вопрос отпал.
Терапевт
И насчет Вит Д 10000 - высоковата дозировка.
По анализам его уровень 44- оптимально.

Можно уходить на 2000 ЕД ежедневно.
Клиент
Алена, хорошо, спасибо большое