Расшифровка анализа
Добрый день! Расшифруйте результаты анализов, пожалуйста. Вроде ничего не беспокоит. Из-за чего может быть отклонения?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Принятый ответ
Здравствуйте, 10 файлов всего?
Надежда Яковлевна, добрый день! 11
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Надежда Яковлевна, а насчет тромбоцитов и других показателей, где есть отклонения?
тромбоциты в норме, при их норме тромбоцитарные индексы клинически не значимы.
В коагулограмме один показатель чуть выше. но оценка идет всех показателей, другие в норме - поэтому проблем в этом нет.
Алат повышен, а асат, билирубин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
В целом, результаты хорошие.
Есть незначительные изменения.
1. Сами тромбоциты в норме, на тромбоцитокрит не смотрим поэтому.
2. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в процентном соотношении- говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
3. АЛТ чуть выше нормы. Приема препаратов до этого, физнагрузки постоянной, прием алкоголя хоть однократного не было?
Норма АЛТ и АСТ до 40. Печень быстровосстанавлмваемый орган, изолированное незначительное повышение АЛТ как таковое опасения не вызывает.
Сафия Ринатовна, алкоголь не пью. На данный момент пью омегу 3 и витамин д. Два месяца назад пил антибиотики только
Отлично, Омегу 3 и витамин Д продолжайте, эти препараты точно повышение АЛТ не вызывают.
Какой у вас вес? Ранее УЗИ ОБП не проходили? Жировой гепатоз/ стеатоз не описывали ранее?
Сафия Ринатовна, 60. Результ последнего узи обп сейчас загружу
Посмотрела, печень в норме.
Почему спросила? Потому что незначительное повышение Алт и Аст бывает при жировом гепатозе/стеатозе у тучных людей. В вашем случае повышение алт вероятнее следствие приема антибиотиков.
Форма желчного пузыря изогнутая- но она у каждого второго с загибом/перегибом/деформацией формы. Болей не бывает в правом подреберье?
Сафия Ринатовна, нет, болей нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте. В ОАК повышение лимфоцитов может быть из-за перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Повышение печеночных ферментов АЛТ, может быть из-за проблем с желчным пузырем по УЗИ. Рекомендую прием Урсосан 10 мг на кг массы тела в сутки, разделенное нас2-3приема, либо вся дозировка на ночь-2мес. Больше отклонений не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавлю насчёт деформации желчного пузыря. Загиб, перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, это может затруднять отток желчи, а желчь это лучший регулятор ферментной активности желудочно-кишечной системы, лучшее слабительное и лучший кишечный антисептик. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, и через полчаса на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яйцо, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. Если этого недостаточно можно подключать желчегонные препараты, рекомендую на растительной основе – они обладают мягким действием: Хофитол, Фламин, отвар Кукурузных столбиков с рыльцами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в процентном соотношении. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. На тромбокрит внимания сильно не обращаем. АЛТ незначительно повышен, возможно, что в последнее время злоупотребляли жирной животной пищей или принимали лекарственные средства (антибиотики, НПВС и так далее).